Дозатор пастообразных и жидких фаз в легкодеформируемых емкостях

 

Полезная модель относится к дозирующим устройствам пастообразных и жидких фаз малыми дозами и предназначена для дозировки красящих веществ с целью получения смеси заданного состава. Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что дозатор пастообразных и жидких фаз в легкодеформируемых емкостях согласно полезной модели содержит насадку с трубчатым каналом для легкодеформируемой емкости и не менее двух обжимных валов, которые в свою очередь возможностью вращения закреплены между пластинами, при этом пластины расположенные по одну сторону валов, с одной стороны не жестко связаны между собой, а с другой скреплены фиксатором, одновременно с этим один из валов сопряжен с приводом. При этом привод выполнен в виде электродвигателя или в виде ручного вращающего механизма. 2 з.п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к дозирующим устройствам пастообразных и жидких фаз малыми дозами и предназначена для дозировки красящих веществ с целью получения смеси заданного состава.

При существовании множества устройств дозирования жидких и пастообразных веществ (краски для окраски волос), которые предназначены для создания смеси с заданными свойствами, возникла потребность в устройстве, которое позволяло бы производить дозировку заданной точности используя легкодеформируемые емкости производителя краски, которые заполнены жидкой или пастообразной фазой.

Известен «Дозатор» (RU 1185096, G01F 13/00, 15.10.1985) содержащий корпус с размещенными штуцерами подвода и отвода среды, установленный в нем уплотненный поворотный диск с калиброванными отверстиями разного диаметра, снабженный механизмом поворота, причем оси калиброванных отверстий, штуцеров подвода и отвода среды расположены на равном расстоянии от оси поворотного диска, при этом с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения регулирования концентрации компонентов среды, дозатор снабжен разделительным устройством, выполненным в виде полого перфорированного цилиндра, на внешней боковой поверхности которого закреплен фильтрующий материал, причем разделительное устройство герметично установлено между торцовой поверхностью диска и штуцером отвода среды соосно с последним.

Известен «Дозатор вязких жидкостей» (RU 1529046, G01F 11/06, 15.12.1989) содержащий цилиндрическую камеру, заполненную дозируемой жидкостью, конический наконечник, головку, выходное отверстие и с возможностью перемещения дозирующий стержень с поршнем, которых находиться в нутрии цилиндрической камеры.

Недостатком данных устройств является то, что дозировка с заданной точностью производиться с предварительным переносом жидких и пастообразных фаз в рабочую емкость, а не напрямую из легкодеформируемых емкостей, в которых поставляется производителем краски для окраски волос.

Задачей полезной модели является разработка устройства, позволяющего производить дозировку заданной точностью жидких и пастообразных фаз из легко деформируемых емкостей, в которых производитель поставляет красящие вещества.

Техническим результатом полезной модели является снижение времени подготовки к работе дозатора и упрощение его конструкции.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что дозатор пастообразных и жидких фаз в легкодеформируемых емкостях согласно полезной модели содержит насадку с трубчатым каналом для легкодеформируемой емкости и не менее двух обжимных валов, которые в свою очередь возможностью вращения закреплены между пластинами, при этом пластины расположенные по одну сторону валов, с одной стороны не жестко связаны между собой, а с другой скреплены фиксатором, одновременно с этим один из валов сопряжен с приводом. При этом привод выполнен в виде электродвигателя или в виде ручного вращающего механизма.

Введение в устройство насадки с трубчатым каналом, обжимных валов и привода обеспечивает снижение времени подготовке к работе дозатора, т.к. использует легкодеформируемую емкость производителя жидких и пастообразных фаз, без предварительного переноса фазы в рабочую емкость, а также упрощает конструкцию самого дозатора.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлена схема взаимодействия основных элементов дозатора, вид сбоку фиг.1.

Дозатор пастообразных и жидких фаз в легкодеформируемых емкостях содержит насадку с трубчатым каналом 1 на легко деформируемую емкость, два обжимных вала 2, которые с возможностью вращения закреплены между пластинами 3, скрепленные с одной стороны фиксаторами 4, в тоже время один из валов 2 сопряжен с приводом 5.

Дозатор пастообразных и жидких фаз в легкодеформируемых емкостях работает следующим образом: легко деформируемая емкость, содержащая жидкую или пастообразную фазу (краска для волос), зажимается по средством пластин 3 между валами 2 используя фиксаторы 4, при этом пластины 3 скрепляются между собой по парно, а на выходное отверстие легко деформируемой емкости устанавливается насадка с трубчатым каналом 1. После включения привода 5, приводится в движение один из валов 2, при этом легко деформируемая емкость, деформируясь, проходит между валами 2, а выдавливаемая пастообразная фаза, проходя через насадку с трубчатым каналом 1, попадает в емкость для приготовления смеси.

В данный момент изготовлен экспериментальный образец, который прошел серию испытаний.

1. Дозатор пастообразных и жидких фаз в легкодеформируемых емкостях, содержащий насадку с трубчатым каналом для легкодеформируемой емкости и не менее двух обжимных валов, которые, в свою очередь, с возможностью вращения закреплены между пластинами, при этом пластины, расположенные по одну сторону валов, с одной стороны нежестко связаны между собой, а с другой скреплены фиксатором, одновременно с этим один из валов сопряжен с приводом.

2. Дозатор пастообразных и жидких фаз в легкодеформируемых емкостях по п.1, отличающийся тем, что привод выполнен в виде электродвигателя.

3. Дозатор пастообразных и жидких фаз в легкодеформируемых емкостях по п.1, отличающийся тем, что привод выполнен в виде ручного вращающего механизма.



 

Наверх