Компактное очистное сооружение

 

Полезная модель относится к области сооружений, предназначенных для очистки сточных вод небольших хозяйств, например, дачных или сельскохозяйственных, как в индивидуальном, так и коллективном использовании. Техническим результатом является снижение затрат на изготовление насосной станции при заниженном уровне выхода сточных вод из источника, а также повышение качества очистки при заполнении очистного сооружения сточными водами самотеком. Сущность полезной модели заключается в том, что очистное сооружение содержит универсальную приемную камеру, сообщенную с источником сточных вод. При этом универсальная камера отделена от бродильной камеры при помощи перегородки и сообщена с ней при помощи перепускного канала. В зависимости от уровня выхода сточных вод из источника относительно высоты установки очистного сооружения, универсальная камера выполняет, либо функции канализационной насосной станции с установленным в ней откачивающим насосом, либо функции первичного отстойника. Наличие универсальной камеры в очистном сооружении позволяет устанавливать его корпус всегда на оптимальном уровне относительно земли, например, в закопанном положении с расположением люков над поверхностью земли, при любом уровне выхода сточных вод из источника. Универсальность камеры определяется возможностью использования ее как в качестве первичного отстойника, так и в качестве канализационной насосной станции (КНС), в зависимости от уровня выхода сточных вод из источника. Причем в данной конструкции при заниженном уровне выхода сточных вод не требуются дополнительные работы по установке отдельного корпуса с КНС и балластом, что значительно удешевляет стоимость всей системы очистки.

Полезная модель относится к области сооружений, предназначенных для очистки сточных вод небольших хозяйств, например, дачных или сельскохозяйственных, как в индивидуальном, так и коллективном использовании.

Известно компактное очистное сооружение для очистки сточных вод, содержащее корпус с поперечными перегородками, разделяющими внутреннюю полость корпуса на сообщенные между собой камеры, при этом последовательно расположены бродильная камера с анаэробными бактериями, камера с аэробными бактериями и камера с аэробными пленочными бактериями (см. полезную модель РФ 62598, опуб. 27.04.2007).

Недостатками известной конструкции являются необходимость установки дополнительных сооружений для подачи сточных вод в первичную камеру в случае заниженного уровня выхода их из источника, либо дополнительного заглубления корпуса очистного сооружения для обеспечения подачи сточных вод в первичную камеру самотеком. В обоих случаях требуются дополнительные затраты средств, а в случае заглубления - необходимо дополнительное усиление конструкции корпуса.

Техническим результатом является снижение затрат на изготовление насосной станции при заниженном уровне выхода сточных вод из источника, а также при заполнении очистного сооружения сточными водами самотеком.

Поставленная задача достигается путем использования универсальной конструкции очистного сооружения, содержащего корпус с поперечными перегородками, разделяющими внутреннюю полость корпуса на сообщенные между собой камеры, при этом последовательно расположены бродильная камера с анаэробными бактериями, камера с аэробными бактериями и камера с аэробными пленочными бактериями. Согласно полезной модели во внутренней полости корпуса образована, по меньшей мере, одна дополнительная камера, выполняющая функции универсальной приемной камеры и сообщенная с источником сточных вод, при этом универсальная камера отделена от бродильной камеры при помощи перегородки и сообщена с ней при помощи перепускного канала, причем, в зависимости от уровня выхода сточных вод из источника относительно высоты установки очистного сооружения, универсальная камера выполняет либо функции канализационной насосной станции с установленным в ней откачивающим насосом, либо функции первичного отстойника.

На фиг.1 показан продольный разрез описываемого очистного сооружения при подаче в него сточных вод самотеком;

На фиг.2 - очистное сооружение со встроенным в универсальную камеру канализационным насосом;

Компактное очистное сооружение содержит корпус 1, разделенный при помощи перегородок 2 на универсальную приемную камеру 3, бродильную камеру 4 с анаэробными бактериями, камеру 5 с аэробными бактериями и камеру 6 с аэробными пленочными бактериями. В универсальной камере 3 выполнено входное отверстие 7, через которое происходит ее заполнение сточными водами. В случае заниженного уровня выхода сточных вод из источника, например, дачного коттеджа, в универсальную камеру 3 устанавливают откачивающий насос 8 с подающим трубопроводом 9, сообщенным с бродильной камерой 4. В камере 4 установлены устройства 10 с развитой внешней поверхностью, в качестве которых могут быть использованы проволочные ерши. На поверхности ершей поселены анаэробные бактерии. На выходе из камеры 4 расположен отстойник 11, выполняющий функции гидрозатвора, посредством которого камера 4 сообщена последовательно с камерами 5 и 6, в которых поселены аэробные бактерии. Для активации жизнедеятельности аэробных бактерий в камерах 5 и 6 установлены аэраторы 12, выполненные в виде емкости 13 со множеством отверстий, сообщенной при помощи воздушных трубок 14 с воздушным компрессором 15. В камерах 5 и 6 установлены также устройства для удаления мертвого ила, выполненные, например, в виде эрлифтов, соответственно, 16 и 17. Мертвый ил направляется по трубам 18 в универсальную камеру 3 за счет подачи в них воздуха по трубкам 19 из компрессора 15. На верхней части корпуса 1 выполнены люки 20 для обслуживания или ремонта внутреннего оборудования очистного сооружения, а также для периодического освобождения универсальной камеры 3 от твердых отложений.

Очистное сооружение работает следующим образом. В случае заниженного уровня выхода сточных вод из источника сточные воды с нижнего уровня самотеком попадают в универсальную камеру 3, в которой происходит грубая очистка от взвешенных частиц путем их оседания на дно камеры. Откачивающий насос 8 закачивает из камеры 3 сточные воды в бродильную камеру 4. То есть универсальная камера 3 при заниженном уровне выхода сточных вод выполняет функции канализационной насосной станции (КНС), по существу встроенной в очистное сооружение. При этом очистное сооружение выполняет функции якоря КНС (при выполнении КНС в виде отдельного агрегата в качестве якоря используют массивный балласт для предотвращения всплытия КНС при высоком уровне грунтовых вод). При нормальном уровне выхода из источника сточные воды заполняют универсальную камеру 3 до уровня, соответствующего уровню сточных вод в остальных камерах очистного сооружения. В этом случае не требуется установка насоса 8, а сточные воды из универсальной камеры 3 попадают в бродильную камеру 4 самотеком. В бродильной камере 4 анаэробные бактерии без доступа кислорода разлагают органические и неорганические соединения сточных вод. Из камеры 4 через отстойник 11 происходит перепуск сточных вод в камеру 5, в которой аэробные бактерии в присутствии кислорода воздуха производят дальнейшую переработку сточных вод. Перепуск сточных вод из камеры 5 в камеру 6 осуществляют через пористый слой 21, например, гравия, на развитой поверхности которого заселены пленочные бактерии, а также через камеру эрлифта 16. В камере 6 увеличивают поверхность, на которой заселяют аэробные пленочные бактерии, например, путем размещения в ней устройств 10 с развитой поверхностью, а выход сточных вод из камеры 6 также осуществляют через пористый слой 22, например, известняка и через камеру эрлифта 17. Затем, уже очищенные в достаточной степени сточные воды могут направляться за пределы очистного сооружения, либо в отстойник 23, образованный в корпусе 1, в котором может быть установлен насос (на чертежах не показан) для откачивания из него очищенных вод, например, для хозяйственных нужд.

Таким образом, наличие универсальной камеры 3 в очистном сооружении позволяет устанавливать его корпус всегда на оптимальном уровне относительно земли, например, в закопанном положении с расположением люков 20 над поверхностью земли, при любом уровне выхода сточных вод из источника. Универсальность камеры 3 определяется возможностью использования ее как в качестве первичного отстойника, так и в качестве КНС, в зависимости от уровня выхода сточных вод из источника. Причем в данной конструкции при заниженном уровне выхода сточных вод не требуются дополнительные работы по установке отдельного корпуса с КНС и балластом, что значительно удешевляет стоимость всей системы очистки. При отсутствии насоса 8 универсальная камера 3 позволяет значительно улучшить качество очистки сточных вод.

Компактное очистное сооружение для очистки сточных вод, содержащее корпус с поперечными перегородками, разделяющими внутреннюю полость корпуса на сообщенные между собой камеры, при этом последовательно расположены бродильная камера с анаэробными бактериями, камера с аэробными бактериями и камера с аэробными пленочными бактериями, отличающееся тем, что во внутренней полости корпуса образована, по меньшей мере, одна дополнительная камера, выполняющая функции универсальной приемной камеры и сообщенная с источником сточных вод, при этом универсальная камера отделена от бродильной камеры при помощи перегородки и сообщена с ней при помощи перепускного канала, причем в зависимости от уровня выхода сточных вод из источника относительно высоты установки очистного сооружения универсальная камера выполняет либо функции канализационной насосной станции с установленным в ней откачивающим насосом, либо функции первичного отстойника.



 

Похожие патенты:

Группа полезных моделей относится к устройствам для культивирования микроорганизмов и может быть использована в микробиологической промышленности.
Наверх