Многослойная защитная этикетка с планарным концентратором напряжения

 

Многослойная защитная этикетка с планарным концентратором напряжения, служащая для размещения на емкости с защищаемым продуктом или индивидуальной упаковке, включающая самоклеящуюся или неподвижно соединяемую с емкостью или упаковкой подложку с внешним силиконовым покрытием и, по меньшей мере, один информационный слой, выполненный в виде отгибаемого листа с нанесенной на лист информацией и приклеиваемого с возможностью многократного отсоединения и приклеивания внутренней поверхностью с адгезивным слоем к внешней поверхности подложки с силиконовым покрытием, выполненный из термопласта, находящегося в состоянии «жесткой эластичности» и имеющий форму плоской фигуры с планарным концентратором напряжения в месте неразъемного соединения с подложкой, имеющим форму прямоугольника, на котором напечатана, по меньшей мере, часть защитного информационного знака и/или в котором содержится выявляемый при деформации «водяной знак»

1 п.формулы, 4 иллюстр., 2 ист.информ.

Предложение относится к области устройств этикеток, ярлыков, марок и подобных средств идентификации и индикации продуктов в упаковке или емкостной таре из различных материалов синтетического или природного происхождения, а более конкретно к устройству этикеток и ярлыков слоистой конструкции с липкими слоями. Предлагаемое устройство позволяет кроме идентификации и индикации продуктов в упаковке, позволяет защищать их от подделки методами копирования внешнего вида и осуществлять контроль подлинности товаров в быту или торговом зале без применения сложного оборудования.

Известна самоклеящаяся этикетка, служащая для приклеивания к бутылке или индивидуальной упаковке для бутылки, включающая информационную часть, выполненную в форме листа с нанесенной на нее информацией и приклеенную с возможностью отсоединения внутренней поверхностью с адгезивным слоем к внутренней поверхности подложки с силиконовым покрытием, причем адгезивный слой внутренней поверхности информационной части этикетки выполнен из акриловой эмульсии или клея расплав. Информационная часть с информацией, нанесенной на ее внешнюю или внутреннюю поверхности, выполнена из прозрачного или белого полимерного материала, обеспечивающего в сочетании со смываемым адгезивным слоем из акриловой эмульсии или клея расплав возможность отсоединения информационной части этикетки от объекта в водно-щелочном растворе при 50÷100°С. В качестве полимерного материала для информационной части этикетки используется полипропилен или полиэстер (Патент РФ на полезную модель 63582, МПК G09F 3/02, опублик., 28.03.2006 г.).

Наиболее близкой по конструкции является самоклеящаяся этикетка, содержащая самоклеящееся основание, приклеенное внешней своей поверхностью к подложке из отсоединяемого материала и листовую информационную часть, расположенную на основании, при этом одни из краевых участков внутренних поверхностей листовой информационной части и основания приклеены друг к другу слоем клея с адгезионной способностью большей, чем адгезионная способность слоя клея, склеивающего другие участки упомянутых поверхностей, отличающаяся тем, что основание и листовая информационная часть выполнены в форме прямоугольника или трапеции, при этом верхний и/или нижний уголки внутренних поверхностей основания и листовой информационной части не имеют клеевого слоя или имеют клеевой слой с адгезионной способностью меньшей, чем адгезионная способность слоя клея на других участках внутренних поверхностей листовой информационной части и основания (Патент РФ на полезную модель 63969, МПК G09F 3/02, опублик., 06.07.2006 г.). В известной многослойной этикетке с планарным концентратором напряжения по линии крепления отгибаемой листовой информационной части, листовая информационная часть выполнена из полипропилена или полиэстера и клеевой слой нанесен на всей внутренней поверхности листовой информационной части за исключением внутренней поверхности нижнего и/или верхнего уголка. Информационная часть выполнена из пленки полипропилена или полиэстера в форме трапеции (предпочтительно равнобедренной трапеции) и поэтому при возможном механическом растяжении не может деформироваться равномерно.

Недостатком известного технического решения является его не высокая степень защиты от подделки, вследствие использования общедоступных пленочных полимерных материалов и невозможности печати изменяемых штриховых кодов или размещения скрытых информационных знаков.

Технической задачей, на решение которой направлено данное предложение является повышение степени защиты этикетки от подделки и обеспечение возможности осуществлять контроль подлинности товаров покупателями в быту или торговом зале оборудованном сканером штриховых кодов без применения специального сложного оборудования.

Поставленная задача решается тем, что многослойная защитная этикетка с планарным концентратором напряжения, служащая для размещения на емкости с защищаемым продуктом или индивидуальной упаковке, включающая самоклеящуюся или неподвижно соединяемую с емкостью или упаковкой подложку с внешним силиконовым покрытием и, по меньшей мере, один информационный слой, выполненный в виде отгибаемого листа полипропилена или полиэстера с нанесенной на лист информацией и приклеиваемого с возможностью многократного отсоединения и приклеивания внутренней поверхностью с адгезивным слоем к внешней поверхности подложки с силиконовым покрытием, согласно предложению, содержит, по меньшей мере, один информационный слой в виде отгибаемого листа, который выполнен из термопласта, находящегося в состоянии «жесткой эластичности» и имеет форму плоской фигуры с планарным концентратором напряжения в месте неразъемного соединения с подложкой, имеющим форму прямоугольника, на котором напечатана, по меньшей мере, часть защитного информационного знака и/или в котором содержится выявляемый при деформации «водяной знак». «Водяной знак» многократно появляется при растяжении и исчезает при сокращении в процессе циклической деформации информационного слоя этикетки с целью проверки подлинности.

Защитный информационный знак и представляет собой линейный штриховой код, форма которого искажена при печати путем кратного уменьшения продольного размера его части расположенной на планарном концентраторе напряжения и который принимает нормальный вид при растяжении информационного слоя в зоне планарного концентратора напряжения. Часть линейного штрихового кода может быть искажена при печати путем уменьшения продольного размера его части расположенной на планарном концентраторе напряжения на величину равную предельной степени обратимой деформации жесткого эластичного термопласта с точностью ±25%, т.к. сканеры штриховых кодов допускают отклонение ширины штрихов и пробелов от нормативной величины (величины кратной модулю кода) на 30%, что упрощает процессы производства элементов конструкции защитных этикеток и печать на них.

Линейный штриховой код может иметь нормальный вид, но при этом будет искажена (сокращена) при печати какого либо изображения лишь пробельная зона перед первым штрихом. Это пробельная зона должна быть расположена на планарном концентраторе напряжения и поэтому может быть растянута на необходимую для считывания сканером штрихового кода величину, равную с точностью ±25% степени обратимой деформации жесткого эластичного термопласта.

Поставленная задача решается также тем, что информационный слой из термопласта, находящегося в состоянии «жесткой эластичности» с планарным концентратором напряжения может дополнительно содержать «водяной знак» многократно появляющийся и исчезающий при его деформировании. Наличие «водяного знака» проверяется визуально при деформировании вручную пленки образующей информационный слой без использования приборов или инструментов.

Предложение иллюстрируется примерами конструктивного выполнения защитных этикеток с планарным концентратором напряжения, результатами механических и оптических тестов, а также схемами порядка проведения проверки подлинности этикеток.

Фиг.1. Схема устройства и порядок проверки подлинности защитной этикетки с планарным концентратором напряжения прямоугольной формы и «водяным знаком».

1 - место временной фиксации самоклеящейся части информационного слоя для появления «водяного знака»;

2 - место временной фиксации самоклеящейся части информационного слоя для исчезновения появляющегося при вытяжке «водяного знака».

Фиг.2. Диаграмма циклического растяжения пленки термопласта, находящегося в состоянии «жесткой эластичности», из которой выполнен информационный слой этикетки, частично отделяющийся от подложки по принципу «отклей и прочти».

Фиг.3. Схема устройства и порядок проверки подлинности защитной этикетки с планарным концентратором напряжения и частично искаженным при печати штриховым кодом.

1 - место временной фиксации отклеивающейся части информационного слоя со штриховым кодом в области планарного концентратора напряжения (состояние покоя, хранения товара);

2 - место временной фиксации отклеивающейся части информационного слоя со штриховым кодом в области планарного концентратора напряжения при проверке подлинности товара сканером штрихового кода.

Фиг.4. Схема устройства защитной этикетки (1) с планарным концентратором напряжения и искаженным при печати светлым полем (3) перед штриховым кодом (2).

Устройство (в разных вариантах) функционирует следующим образом.

При реализации этикетки типа «отклей и прочти» с «водяным знаком» в области планарного концентратора напряжения для проверки ее подлинности достаточно слегка натянуть ярлычок и увидеть на нем условный «водяной знак», который появляется при растяжении до позиции 1 и исчезает при растяжении до позиции 2. Если ярлычок покрыт из нутрии клеем, то оба эти положения временной фиксации могут быть отмечены на печатном рисунке этикетки (фиг.1). Гарантией многократной повторяемости процедуры проверки подлинности является высокая эластичность и полная обратимость деформаций растяжения материала, из которого изготовлен ярлычок (фиг.2)

Один из вариантов конструкционной реализации предложения и порядок проверки подлинности этикетки с использованием штрихового кода. Этикетка содержит два похожих изображения штрихового кода, размещенных в разных ее частях. Штриховой код, напечатанный на информационном слое двухслойной этикетки частично отделяющийся от подложки по принципу «отклей и прочти» не считывается сканером и предназначен для проверки подлинности товара (фиг.3). Проверочный штриховой код считывается сканером в торговом зале магазина лишь после растяжения покупателем (или контролером от производителя товара) части ярлыка с планарным концентратором напряжения на определенную величину. Конструкция этикетки, расположение штрихового кода и используемые материалы делают практически невозможным ее подделку с использованием обычных термопластичных пленок тождественных по химическому составу (например, пленок из полипропилена, полиэтилена), но не обладающих свойством «жесткой эластичности», обеспечивающем постоянную по предельной величине и многократно воспроизводимую обратимую деформацию (фиг.2) отпечатанных на них информационных символов(штриховых кодов и т.п.).

Второй вариант конструкционной реализации этикетки с использованием штрихового кода. Этикетка содержит два похожих изображения штрихового кода, размещенных в разных ее частях. Штриховой код, напечатанный на информационном слое двухслойной этикетки частично отделяющийся от подложки по принципу «отклей и прочти» не считывается сканером т.к. темный рисунок (фиг.4) на планарном концентраторе напряжения перекрывает обязательное для работы сканера светлое поле (3) перед изображением первого штриха этого кода (2). Проверочный штриховой код считывается сканером в торговом зале магазина лишь после растяжения покупателем (или контролером от производителя товара) части ярлыка с планарным концентратором напряжения на определенную величину, обеспечивающую необходимое расширение светлого поля (3) перед изображением первого штриха этого кода (фиг.4).

1. Многослойная защитная этикетка с планарным концентратором напряжения, служащая для размещения на емкости с защищаемым продуктом или индивидуальной упаковке, включающая самоклеящуюся или неподвижно соединяемую с емкостью или упаковкой подложку с внешним силиконовым покрытием и, по меньшей мере, один информационный слой, выполненный в виде отгибаемого листа с нанесенной на лист информацией и приклеиваемого с возможностью многократного отсоединения и приклеивания внутренней поверхностью с адгезивным слоем к внешней поверхности подложки с силиконовым покрытием, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один информационный слой в виде отгибаемого листа выполнен из термопласта, находящегося в состоянии «жесткой эластичности» и имеет форму плоской фигуры с планарным концентратором напряжения в месте неразъемного соединения с подложкой, имеющим форму прямоугольника, на котором напечатана, по меньшей мере, часть защитного информационного знака и/или в котором содержится выявляемый при деформации «водяной знак».

2. Многослойная защитная этикетка с планарным концентратором напряжения по п.1, отличающаяся тем, что защитный информационный знак представляет собой линейный штриховой код.

3. Многослойная защитная этикетка с планарным концентратором напряжения по любому из пп.1 или 2, отличающаяся тем, что часть защитного информационного знака искажена при печати путем кратного уменьшения продольного размера его части, расположенной на планарном концентраторе напряжения, и принимает нормальный вид при его растяжении информационного слоя в зоне планарного концентратора напряжения.

4. Многослойная защитная этикетка с планарным концентратором напряжения, по 2, отличающаяся тем, что часть линейного штрихового кода искажена при печати путем уменьшения продольного размера его части, расположенной на планарном концентраторе напряжения, на величину, равную предельной степени обратимой деформации жесткого эластичного термопласта с точностью ±25%.

5. Многослойная защитная этикетка с планарным концентратором напряжения по п.1, отличающаяся тем, что информационный слой с планарным концентратором напряжения содержит «водяной знак», многократно появляющийся при растяжении и исчезающий при сокращении в процессе циклической деформации информационного слоя этикетки с целью проверки подлинности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.
Наверх