Телескопическое устройство

 

Полезная модель относится к оптическим приборам и в частности к монокулярам, биноклям, триоклям, квадроклям, пентоклям, гексоклям и прочим устройствам. Техническим результатом полезной модели является упрощение телескопического устройства и повышение удобства в пользовании. Особенность данного телескопического устройства заключается в том, что оно состоит из корпуса с оптическим/ими каналом/ами, содержащих оптически сопряженные объектив и окуляр, при этом корпус выполнен из губчатого материала с возможностью трансформации и изменения оптических параметров телескопического устройства.

Полезная модель относится к оптическим приборам и в частности к биноклям, моноклям и подзорным трубам.

Известна зрительная труба, используемая в качестве бинокля, содержащая объектив, окуляр и размещенную между ними оборачивающую систему с оптической осью (заявка Франции 2427625, МПК G02B 23/02, 1980).

Известен бинокль Pentax 8×40 PCF WP II, содержащий оптическую систему, включающую объектив, окуляр и систему призм, установленных в азотонаполненном корпусе из алюминиевого сплава с наружным резиновым покрытием (www.100-tovarov.ru/product reviews.php).

Известен также бумажный бинокль одноразовый, содержащий прямую оптическую систему, включающий два объектива и два окуляра, установленные сопряженно в складном корпусе из заминированного картона с рулевкой по местам сгиба (www.best-promoitems.com/rus/binos.php)

Наиболее близким к заявляемому устройству является бинокль, состоящий из двух оптических каналов, каждый из которых содержит оптически сопряженный объектив, оборачивающую систему и окуляр, причем объектив и окуляр выполнены в виде блоков из сферопризмы и дополнительной призмы, а оборачивающая система выполнена в виде одиночной прямоугольной призмы (патент РФ 2104577, G02B 23/02, 1995)

Недостатками известных устройств является сложность конструкции и неудобство в пользовании.

Техническим результатом полезной модели является упрощение телескопического устройства и повышение удобства в пользовании.

Указанный технический результат достигается тем, что

телескопическое устройство состоит из корпуса, как минимум с одним оптическим каналом, в каждом из которых содержатся оптически сопряженные объектив и окуляр, причем корпус выполнен из губчатого материала с возможностью трансформации и изменения оптических параметров телескопического устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан бинокль с держателями объективов и окуляров; на фиг.2 - бинокль с элементами регулировки оптической системы на держателях объективов и окуляров; на фиг.3 - квадрокль, состоящий из двух сдвоенных бинокулярных систем; на фиг.4 - квадрокль с многовариантными оптическими параметрами с держателями четырех объективов и четырех окуляров; на фиг.5 - триокль, состоящий из строенных оптических систем, с держателями объективов и окуляров; на фиг.6 - телескопическое устройство в виде монокуляра или бинокля с элементами фиксации заданной настройки оптической системы, вид сбоку; на фиг.7 - бинокль, с держателями объективов и окуляров коробчатой формы, складываемых один в другой; на фиг.8 - телескопическое устройство в виде монокуляра или бинокля в едином складном держателе линз объектива и окуляра из ламинированного картона, вид сбоку; на фиг.9 - телескопическое устройство в виде монокуляра или бинокля, установленное на складывающемся приспособлении для хранения и транспортировки, вид сбоку; на фиг.10 - линза телескопического устройства в оправе; на фиг.11 - сдвоенный линзы телескопического устройства, вид спереди.

Телескопическое устройство состоит из корпуса 1, выполненного из губчатого материала, такого как губчатая резина, поролон и иные природные или синтетические вспененные полимеры. В корпусе 1 выполнен как минимум один оптический канал 2, в каждом из которых установлены сопряженные линзы 3 в виде объектива и окуляра. Оптический канал 2 может быть прямым, конусным или иметь сложную форму в соответствии с особенностями и числом оптически сопряженных объективов и окуляров.

Линзы 3 могут быть выполнены как из стекла, так и из прозрачных полимеров. Собственно линзы 3 могут быть наклеены на корпус 1 в области оптических каналов 2, перекрывая последние. Линзы 3 могут быть закреплены в держателе 4 из картона, пластика, резины и прочих материалов и установлены на корпусе 1 соосно с оптическими каналами 2. При этом Держатели 4 линз 3 могут иметь элементы регулировки 5 оптической системы. Линзы 3 могут крепиться в оправе 6 под оптический канал 2. Также линзы могут быть соединены перемычками 7 попарно, по три, четыре, пять и более в зависимости от конструктивного выполнения телескопического устройства.

Держатели 4 линз 3 могут иметь коробчатую форму и входить друг в друга при складывании (фиг.7). Держатели 4 могут представлять собой открытое или закрытое приспособление из ламинированного картона, с рулевкой по местам изгибов и складывания (фиг.8).

Телескопическое устройство может иметь элементы фиксации 8 заданной настройки оптической системы (фиг.6), в виде кнопок, липкой ленты с клеевой основой, застежки типа «липучка», различных типов зажимов, замков, пряжек и пр. Элементы фиксации 8 заданной настройки оптической системы фиксируют держатели линз 3 объектива и окуляра на требуемом расстоянии друг от друга.

Корпус 1 телескопического устройства может быть установлен на футляре 9 для хранения и транспортировки с элементами фиксации 10 футляра 9, например, в виде кнопки.

В зависимости от числа оптических систем, от числа оптически сопряженных линз 3 объектива и окуляра, от числа линз 3, образующих оптические системы, от парности и непарности объективов и окуляров, телескопическое устройство может представлять собой монокуляр, бинокль, триокль, квадрокль, пентокль, гексокль и т.д. и т.п. При этом в одном оптическом канале может устанавливаться парное или непарное число сопряженных объективов и окуляров. Например, на два или более объективов может приходится всего один окуляр.

Телескопическое устройство работает следующим образом. Пользователь, установив телескопическое устройство линзами 3 окуляра перед глазами, перемещением корпуса 1 из губчатого материала в сагиттальном направлении добивается необходимой фокусировки изображения. Регулирование фокуса телескопического устройства производится сжиманием и растягиванием корпуса 1.

Наиболее удобным для пользования может считаться вариант, при котором регулирование оптической системы осуществляется только прижиманием корпуса 1 к глазам пользователя, т.к. при этом обеспечивается и автоматическое удержание устройства в заданном рабочем положении у глаз пользователя.

Если держатели 4 имеют элементы регулировки 5 оптической системы, то пользователь сжимает большими и указательными пальцами правой и левой руки элементы регулировки 5, добиваясь четкого изображения.

Если глаза пользователя имеют не одинаковые показатели, то пользователь, устанавливает такое расстояние между линзами 3 объектива и окуляра для глаз, которое обеспечивает каждому глазу четкое фокусированное изображение предметов.

Если устройство снабжено элементами фиксации 8, то пользователь устанавливает требуемое расстояние между держателями линз 3 объектива и окуляра и закрепляет их.

Если держатели 4 объективов и окуляров имеют коробчатую форму, то после использования устройства, преодолевая сопротивление корпуса 1 из губчатого материала, устройство складывают за счет помещения держателей 4 один в другой с образованием портативной комформации телескопического устройства, губчатый корпус 1 которого, будет находиться в сжатом состоянии.

При выполнении держателя 4 линз 3 единым для оптики объективов и окуляров, а также для корпуса 1 (фиг.8), при складывании держателя 4, корпус 1 сжимается и устройство легко помещается для хранения в пакет или карман пользователя.

При установке телескопического устройства на футляре для хранения 9, на клапанах футляра для хранения устанавливают элементы фиксации 10. Клапана футляра 9 складывают, заправляя губчатый корпус 1 телескопического устройства во внутрь и, закрепляя заданное портативное нерабочее положение элементом фиксации 10 футляра 9.

При выполнении телескопического устройства с линзами 3, имеющими различные характеристики, таких, как триокли, квадрокли, гексокли и пр., устройством пользуются, как самостоятельными монокулярами.

При выполнении устройства, например, с одним окуляром и 3-мя и более объективами, объектив с требуемым увеличением ориентируют на объект обозрения и регулировкой расстояния между линзами за счет сжимания или растягивания корпуса 1 добиваются фокусировки устройства.

Телескопическое устройство имеет простое устройство за счет корпуса из губчатых материалов. За счет деформации губчатого корпуса телескопического устройство устанавливают расстояние между линзами, обеспечивающими четкое изображение предметов, расположенных на различных расстояниях от пользователя. Губчатый трансформируемый корпус позволяет исключить сложные многоэлементные механизмы оптического регулирования.

За счет сжимания губчатого корпуса телескопического устройства при переводе его в нерабочее положение или в положение для хранения, устройство имеет минимальные габариты и позволяет иметь его под рукой в различных жизненных ситуациях.

Телескопическое устройство не имеет многих сложных традиционных устройств и механизмов характерных для оптических приборов. Все регулирования осуществляется за счет корпуса из губчатых материалов. Регулировка резкости и четкости изображения осуществляется простым прижиманием или отпусканием усилия устройства по линии глаз пользователя.

Телескопическое устройство, содержащее корпус как минимум с одним оптическим каналом, в каждом из которых содержатся оптически сопряженные объектив и окуляр, отличающееся тем, что корпус выполнен из губчатого материала с возможностью трансформации и изменения оптических параметров телескопического устройства.



 

Наверх