Устройство для подачи жидкой добавки в водоподводящий тракт ванны

 

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию и может быть использована для подачи жидкой добавки, например, пенообразователя, жидкого мыла, шампуня и других жидкостей, в ванну в процессе ее наполнения водой. Устройство для подачи жидкой добавки в водоподводящий тракт ванны, содержащий один или два водоподводящих трубопровода 1, 2, включающее полый смеситель 3 с изливом 4, емкость 5 с жидкой добавкой, снабженную дозатором 6, и магистраль 7 подачи жидкой добавки, при этом один или два водоподводящих трубопровода 1, 2 подключены к полости смесителя 3, снабжено емкостью - стаканом 8, размещенной в полости смесителя 3, в стенках которой выполнены отверстия 9, при этом в указанную емкость - стакан 8 выведено выходное отверстие 11 магистрали 7 подачи жидкой добавки.. Увеличивается интенсивность смешивания жидкой добавки с водой, поступающей в ванну, в том числе, при коротком изливе смесителя.

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию и может быть использована для подачи жидкой добавки, например, пенообразователя, жидкого мыла, шампуня и других жидкостей в ванну в процессе ее наполнения водой.

Известно устройство для подачи жидких добавок, таких, как шампунь, масло для ванн, жидкое мыло или пенообразователь, в поток воды, проходящий в ванну из водоподводящего тракта, GB 2211089. Устройство включает емкость с жидкой добавкой, которая посредством поршневого насоса подается в смеситель. Данное устройство имеет весьма сложную конструкцию.

Известно устройство для подачи жидкой добавки в водоподводящий тракт ванны, включающий водоподводящие трубопроводы, содержащее смеситель, излив, емкость с жидкой добавкой, снабженную дозатором, и магистраль подачи жидкой добавки в водоподводящий тракт, FR 2749867.

Его недостатком является то, что жидкая добавка поступает в водоподводящие трубопроводы, где турбулентность потока небольшая, и добавка, принимая форму сферической капли, в таком виде проходит с потоком воды в ванну, плохо смешиваясь с водой.

Известно устройство для подачи жидкой добавки в водоподводящий тракт ванны, включающий один или два водоподводящих трубопровода, содержащее полый смеситель с изливом, емкость с жидкой добавкой, снабженную дозатором, и магистраль подачи жидкой добавки, при этом водоподводящие трубопроводы подсоединены к полости смесителя; магистраль подачи жидкой добавки размещена внутри излива; выходное отверстие магистрали подачи жидкой добавки может быть размещено в зоне выхода излива; магистраль подачи жидкой добавки может быть снабжена отверстиями, около которых со стороны выхода излива выполнены наклонные направляющие элементы; емкость с жидкой добавкой может быть размещена внутри излива, RU 65908 U1.

Данное устройство принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Устройство позволяет увеличить интенсивность смешивания жидкой добавки с водой, поступающей в ванну, однако некоторая часть жидкой добавки, все же, не успевает перемешаться с водой и проходит в ванну в виде капли, особенно это имеет место при малой длине излива и, соответственно, малой длине магистрали подачи жидкой добавки.

Задачей настоящей полезной модели является увеличение интенсивности смешивания жидкой добавки с водой, поступающей в ванну, в том числе, при коротком изливе смесителя.

Согласно полезной модели устройство для подачи жидкой добавки в водоподводящий тракт ванны, содержащий один или два водоподводящих трубопровода, включающее полый смеситель с изливом, емкость с жидкой добавкой, снабженную дозатором, и магистраль подачи жидкой добавки, при этом один или два водоподводящих трубопровода подключены к полости смесителя, снабжено емкостью, размещенной в полости смесителя, в стенках которой выполнены отверстия, при этом в указанную емкость выведено выходное отверстие магистрали подачи жидкой добавки.

Заявителем не вывялены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Водоподводящий тракт ванны может содержать один или два водоподводящих трубопровода, в данном примере - трубопроводы 1 и 2 для горячей и холодной воды, подключенные к полости смесителя 3 с изливом 4. Устройство также включает емкость 5 с жидкой добавкой, снабженную дозатором 6, и магистраль 7 для подачи жидкой добавки, а также емкость, в конкретном примере, стакан 8 с отверстиями 9, выполненными в его стенках (в боковых стенках и в днище). Стакан 8 размещен в полости смесителя 3 под магистралью 7, выходное отверстие 11 которой выведено в стакан 8.

Устройство работает следующим образом.

Открывают вентиль 10, вода из трубопроводов 1, 2 поступает в смеситель 3 и затем через излив 4 проходит в ванну. С помощью дозатора 6 емкости 5 в магистраль 7 и стакан 8 вводят порцию жидкой добавки. Вода из трубопроводов 1, 2 через отверстия 9 поступает в стакан 8, где происходит интенсивное и полное перемешивание жидкой добавки с водой. Через отверстия 9 жидкая добавка, смешанная с водой, выходит в полость смесителя 3, где дополнительно перемешивается с водой, поступающей из трубопроводов 1, 2, и затем через излив 4 поступает в ванну.

В стакане 8 достигается значительно большая турбулентность потока по сравнению с устройством-прототипом, при этом добавка из стакана 8 снова поступает в смеситель 3, а не напрямую в ванну из магистрали, благодаря чему значительно увеличивается интенсивность смешивания жидкой добавки с водой, поступающей в ванну, независимо от длины излива.

Для изготовления устройства использованы распространенные материалы и заводское оборудование, что, по мнению заявителя, позволяет сделать вывод о соответствии настоящей полезной модели критерию «Промышленная применимость».

Устройство для подачи жидкой добавки в водоподводящий тракт ванны, содержащий один или два водоподводящих трубопровода, включающее полый смеситель с изливом, емкость с жидкой добавкой, снабженную дозатором, и магистраль подачи жидкой добавки, при этом один или два водоподводящих трубопровода подключены к полости смесителя, отличающееся тем, что снабжено емкостью, размещенной в полости смесителя, в стенках которой выполнены отверстия, при этом в указанную емкость выведено выходное отверстие магистрали подачи жидкой добавки.



 

Наверх