Аппаратно-программный комплекс оперативного оповещения о доставке корреспонденции в многоуровневой системе управления

 

Аппаратно-программный комплекс оперативного оповещения о доставке корреспонденции в многоуровневой системе управления, в котором каждая ячейка хранения корреспонденции снабжена, соединенным через контроллер с сервером, переключателем «занято» или «свободно», а указанный сервер соединен с компьютерами получателей корреспонденции.

Предложенная полезная модель позволяет повысить качество документооборота в корпоративных системах и контролировать по времени движение деловых бумаг.

Предложенное изобретение относится информационно-поисковым системам и может быть использовано для повышения скорости выполнения документооборота в корпоративных системах.

Сущность полезной модели в том, что каждая ячейка хранения поступающей корреспонденции снабжена двухпозиционным переключателем, включаемым во время поступления документации в положение «занято» и во время выемки, в положение «свободно», двумя разноцветными световыми индикаторами: «занято» или «свободно» - соответственно положению данного переключателя, причем, указанные переключатель и световые индикаторы через последовательно соединенные коммутационную панель и контроллер подключены к серверу управления компьютерной сетью корпоративной системы.

Известно [1] устройство хранения, поиска и выдачи информации, выбранное в качестве прототипа. Ему присущи недостатки: сложность конструкции и недоработка механизма фиксации и оповещения момента поступления новой документации.

В предложенной полезной модели решена задача упрощения конструкции и повышения качества учета доставки корреспонденции в корпоративных системах.

Указанная задача решена тем, что каждая ячейка хранения поступающей корреспонденции снабжена двухпозиционным переключателем, включаемым во время поступления документации в положение «занято» и во время выемки, в положение «свободно», двумя разноцветными световыми индикаторами: «занято» или «свободно» - соответственно положению данного переключателя, причем, указанные переключатель и световые индикаторы через последовательно соединенные коммутатор и контроллер подключены к серверу управления компьютерной сетью корпоративной системы.

Устройство показано на фигуре и работает в следующей последовательности. В ячейку 1 укладывают корреспонденцию, предназначенную для одного из подразделений корпоративной системы. Двухпозиционный переключатель 2 устанавливается в положение «занято». Одновременно включается первый из двух разноцветных индикаторов, например, индикатор 3 белого цвета, выполненный на светодиоде и дублирует положение «занято» / Второй световой индикатор 4, соответствующий положению «свободно», обесточен. Указанные: переключатель 2 и световые индикаторы 3, 4 - присоединены к коммутатору 5, управляемому контроллером 6. В контроллере 6 фиксируется время поступления корреспонденции. В том случае, когда число ячеек 1 не превышает несколько десятков, коммутатор 5 может быть встроен [2] в контроллер 6, что облегчает адресацию ячеек в памяти контроллера 6. Данные о заполнении или освобождении ячеек 1 контроллером 6 передаются на сервер 7 корпоративной системы, включенный в локальную сеть (не показана на фигуре). По локальной сети сервер 7 посылает уведомление о поступлении корреспонденции в соответствующий компьютер подразделения, например, как показано в [3]. Одновременно, сотрудник подразделения, отвечающий за делопроизводство, получает от указанного компьютера предупреждение об отсчете времени не поступления корреспонденции в подразделение корпоративной системы.

Сотрудник подразделения направляется в отдел поступления корреспонденции. Получает указанную корреспонденцию.

Одновременно, для данной ячейки, двухпозиционный переключатель переводится в положение «свободно» и загорается световой индикатор 4, обозначающий положение «свободно». В качестве такого индикатора может использоваться светодиод зеленого цвета. Кроме того, через сервер 7 отправителю корреспонденции направляется уведомление о получении.

Предложенная полезная модель конструктивно содержит меньше деталей, чем прототип, выполнено на современной электронной базе, что отвечает критерию «упрощение конструкции».

Кроме того, данное решение позволяет существенно повысить качество делопроизводства в корпоративной системе, так как обеспечивает контроль времени продвижения корреспонденции от отправителя к получателю, поддерживаемы своевременным предупреждением.

Литература

1. Патент RU 2069627 от 27.01.88. Класс: В42F 17/34.

2. Ричард К. Дорф, Роберт X. Бишоп Современные системы управления. Москва. Лаборатория базовых знаний. 2004.

3. Руководство по технологии объединенных сетей. 4 - издание. Cisco Systems, Inc. M 2005.

Аппаратно-программный комплекс оперативного оповещения о доставке корреспонденции в многоуровневой системе управления, включающий средства сортировки, размещения и хранения корреспонденции, отличающийся тем, что каждая ячейка хранения поступающей корреспонденции снабжена двухпозиционным переключателем, включаемым во время поступления документации в положение «занято» и во время выемки, в положение «свободно», двумя разноцветными световыми индикаторами: «занято» или «свободно» - соответственно положению данного переключателя, причем указанные переключатель и световые индикаторы через последовательно соединенные коммутатор и контроллер подключены к серверу управления компьютерной сетью корпоративной системы.



 

Наверх