Внутриматочный контрацептив

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при изготовлении внутриматочных контрацептивов в качестве покрытия, обладающего ранозаживляющим, противовоспалительным и антисептическим свойствами. Внутриматочный контрацептив содержит каркас из биологически нейтрального материала. К каркасу прикреплена трансцервикальная нить. Поверхность каркаса покрыта растворимой пленкой в виде активного агента из прополиса, обладающего бактерицидным и дезинфицирующим свойствами. В состав растворимой пленки дополнительно входит календула в виде настойки, обладающая лечебным действием и антисептическими свойствами. Каркас снабжен биологически активным покрытием из медь- и серебросодержащих элементов. Обеспечивается уменьшение воспалительных осложнений полости матки в первые недели после введения контрацептива, упрощается и удешевляется стоимость лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при изготовлении внутриматочных контрацептивов, служащих для предохранения от нежелательной беременности, в качестве покрытия, обладающего ранозаживляющим, противовоспалительным и антисептическим свойствами.

Известен внутриматочный контрацептив, содержащий каркас из биологически нейтрального материала с прикрепленной к нему трансцервикальной нитью, на каркас нанесено биологически активное покрытие в виде медь- и серебросодержащих элементов (патент RU 2049449 С1, МПК A61F 6/14, от 01.06.92, опуб. 10.12.95).

Однако в первые недели после введения контрацептива в полость матки возможно возникновение воспалительных процессов. Причиной таких процессов является возникновение мелких травм слизистой оболочки матки, вызванных введением инородного тела и попаданием болезнетворных микробов, что может привести к осложнениям вплоть до возникновения эндометриоза, требующего длительного лечения. Данный контрацептив не обладает лечебным действием, способным снять возникшие воспалительные процессы в ранний период после его введения, в результате чего усложняется процесс лечения и повышается его стоимость.

Известен внутриматочный контрацептив, содержащий каркас из биологически нейтрального материала с прикрепленной к нему трансцервикальной нитью, снабженный биологически активным покрытием из медь- и серебросодержащих элементов, при этом поверхность каркаса покрыта тонкой растворимой пленкой в виде активного агента из прополиса, обладающего бактерицидным и дезинфицирующим свойствами (патент BY 5632 С1, МПК А61В 6/14, от 28.04.1999, опубл. 30.12.2003 г.).

Однако, входящие в состав прополиса вещества в виде смол, эфирных масел, воска, обладают только бактерицидным и дезинфицирующим действием, способным снять воспалительные процессы при их возникновении с момента введения контрацептива в полость матки. При появлении мелких травм слизистой оболочки матки, вызванных введением инородного тела, прополис обладает слабым лечебным свойством заживления ран, что может привести к осложнениям, требующим длительного и дорогостоящего лечения.

Предлагаемым изобретением решается задача уменьшения воспалительных осложнений полости матки, возникающих в первые недели после введения контрацептива, что позволяет упростить и удешевить лечение.

Поставленная задача достигается тем, что внутриматочный контрацептив, содержащий каркас из биологически нейтрального материала с прикрепленной к нему трансцервикальной нитью, снабженный биологически активным покрытием из медь- и серебросодержащих элементов, при этом поверхность каркаса покрыта тонкой растворимой пленкой в виде активного агента из прополиса, обладающего бактерицидным и дезинфицирующим свойствами, согласно изобретению, в состав растворимой пленки дополнительно входит календула в виде настойки, обладающая лечебным действием и антисептическими свойствами.

Настойка календулы в составе активного агента, нанесенного в виде растворимой пленки на каркас контрацептива, обладает выраженным местным антисептическим свойством и лечебным действием в первые недели при возникновении мелких травм слизистой оболочки матки после введения инородного тела. Кроме того, настойка календулы служит также для профилактики и предупреждения возникновения воспалительных процессов и в составе с прополисом способствует предупреждению возникновения воспаления и лечению, при заболеваниях матки и ее придатков, как в острой, так и в хронической стадии. Настойка календулы обладает бактерицидным и дезинфицирующим свойствами, служит для профилактики развития эндометриоза, патологии эндометрия и миомы матки, что упрощает лечение и снижает его стоимость.

Внутриматочный контрацептив содержит каркас из биологически нейтрального материала, например, из инертного пластика. Форма контрацептива может быть различной. На поверхности каркаса контрацептива нанесена пленка с лечебными, бактерицидными и антисептическими свойствами. Пленка выполнена из растворимого активного агента и содержит смесь прополиса и календулы в равных пропорциях. Пленка служит для снижения вероятности возникновения инфекционных осложнений в первые недели после введения контрацептива. В качестве прополиса использован 10-процентный спиртовой экстракт прополиса или 20-процентная настойка. В качестве календулы использована настойка календулы. После нанесения пленки на каркас контрацептив снабжен биологически активным покрытием, например, из медь- и серебросодержащих элементов, повышающих эффективность и продолжительность использования контрацептива. К каркасу контрацептива прикреплена трансцервикальная нить, служащая для удаления контрацептива из полости матки.

Использование внутриматочного контрацептива осуществляется следующим образом:

Смешивают в равных пропорциях настойку календулы и 10-процентный спиртовой экстракт прополиса (или 20-процентную настойку прополиса). Данной смесью покрывают каркас контрацептива. Для этого погружают каркас контрацептива в смесь на 1-2 минуты, после чего высушивают в обычных условиях. Затем на каркасе располагают медь- и серебросодержащие элементы. К контрацептиву прикрепляют трансцервикальную нить. Контрацептив вводят в полость матки. Контроль за правильным расположением контрацептива проводится ультразвуковым сканированием. При отсутствии неблагоприятных ощущений и побочных явлений контрацептив находится в полости матки от 3-х до 5-ти и более лет. Пленка из смеси прополиса и календулы под действием влажной среды в полости матки растворяется с поверхности контрацептива и воздействует на возбудителей гнойно-воспалительных процессов, стимулирует заживление ран и иммунобиологические процессы, уменьшает воспалительные осложнения в первые месяцы применения контрацептива. Бактерицидное действие смеси проявляется в малых концентрациях и распространяется на многих возбудителей заболеваний человека. Кроме того, пленка из смеси прополиса и календулы способствует профилактике развития и предупреждения эндометриоза и патологии эндометрия из-за длительного нахождения инородного тела. При этом прополис и календула не являются дефицитным сырьем. Смесь, сочетающая в себе антибактериальные свойства прополиса и ранозаживляющий эффект настойки календулы, является оптимальной и обеспечивает получение качественного ранозаживляющего покрытия и высокий терапевтический эффект лекарственного средства. Календула, входящая в состав растворимой пленки, обладает свойством заживления мелких трещин и повреждений кожи, используется как антисептическое средство и стимулирующий рост новых клеток препарат. Смесь календулы с прополисом обладает широким спектром фармакологического и биологического действия, что делает предлагаемое покрытие высокоэффективным противовоспалительным и ранозаживляющим средством, уменьшающим болезненность, зуд и ускоряющим эпителизацию ран. Раноза-живляющее средство из смеси прополиса и календулы значительно упрощает применение смеси за счет легкости и безболезненности ее введения, обеспечивает быстрое поступление биологически активных веществ в пораженные участки тканей организма и быстрое наступление терапевтического эффекта, является необходимым ранозаживляющим лекарственным средством, что упрощает и удешевляет стоимость лечения.

Таким образом, предлагаемый внутриматочный контрацептив характеризуется простотой технологии его изготовления, обеспечивает надежную защиту от нежелательной беременности, подавляет микробную флору, обладает антисептическими свойствами и лечебным действием в первые недели применения контрацептива за счет покрытия поверхности контрацептива составом из смеси календулы и прополиса и предупреждает возникновение воспалительных процессов.

Внутриматочный контрацептив, содержащий каркас из биологически нейтрального материала с прикрепленной к нему трансцервикальной нитью, снабженный биологически активным покрытием из медь- и серебросодержащих элементов, при этом поверхность каркаса покрыта растворимой пленкой в виде активного агента из прополиса, обладающего бактерицидным и дезинфицирующим свойствами, отличающийся тем, что в состав растворимой пленки дополнительно входит календула в виде настойки, обладающая лечебным действием и антисептическими свойствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при изготовлении устройств для внутриматочной контрацепции в целях предохранения от нежелательной беременности
Наверх