Внутриматочный контрацептив

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использована при изготовлении внутриматочных контрацептивов, служащих для предохранения от нежелательной беременности и обладающих бактерицидным свойством. Внутриматочный контрацептив содержит каркас (1) из биологически нейтрального материала, например, из инертного пластика. На ствольной части (2) каркаса (1) расположены две спирали: медная спираль (3) вверху, биметаллическая спираль (4) внизу. Биметаллическая спираль (4) состоит из медной проволоки с серебряным покрытием. Площадь поверхности биметаллической спирали (4) составляет более половины площади поверхности медной спирали (3). К каркасу контрацептива прикреплена трансцервикальная нить (5). Обеспечивается повышение бактерицидного эффекта, снижение вероятности возникновения инфекционных осложнений после введения контрацептива, экономия драгметалла и снижение затрат на изготовление. 1ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использована при изготовлении внутриматочных контрацептивов, служащих для предохранения от нежелательной беременности и обладающих бактерицидным свойством.

Известен внутриматочный контрацептив, содержащий каркас из биологически нейтрального материала с прикрепленной к нему трансцервикальной нитью, на каркас нанесено покрытие из медной и серебряной спиралей, при этом поверхность каркаса дополнительно покрыта тонкой пленкой в виде активного агента из прополиса и календулы (патент RU 97623 U, МПК A61F 6/14 (2006.01), от 08.12.2008, опуб. 20.09.2010).

Однако прополис и календула могут быть аллергеном, в результате чего покрытие поверхности каркаса контрацептива пленкой из прополиса и календулы для некоторой части женщин может привести к возникновению аллергических реакций, что ограничивает его сферу использования.

Наиболее близким технически решением, выбранным в качестве прототипа, является внутриматочный контрацептив, содержащий снабженное боковыми частями ствольное основание, имеющее покрытие в виде медной и серебряной спиралей, серебряная спираль размещена в нижней части ствольного основания и площадь ее поверхности составляет не более половины, площади поверхности медной спирали (патент RU 2049449 С1, МПК A61F 6/14, от 01.06.92, опуб. 10.12.95).

Недостатком этого устройства является малая поверхность серебряной спирали, что снижает бактерицидный эффект, и, кроме того, серебряная спираль изготовлена из цельного металла, что увеличивает расход драгметалла и затраты на изготовление контрацептива.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения бактерицидного эффекта, экономия драгметалла и снижение затрат на изготовление.

Поставленная задача достигается тем, что внутриматочный контрацептив содержит каркас из биологически нейтрального материала, на ствольной части каркаса расположены две спирали, одна из них медная и размещена в верхней части ствольного каркаса, к ствольной части прикреплена трансцервикальная нить, согласно полезной модели, вторая спираль биметаллическая, состоит из медной проволоки с серебряным покрытием, расположена внизу ствольной части каркаса, а площадь поверхности биметаллической спирали составляет более половины площади поверхности медной спирали.

Увеличенная площадь серебряного покрытия на биметаллической спирали в качестве активного агента, составляющая больше половины площади поверхности медной спирали, увеличивает концентрацию ионов серебра, и как следствие, усиливается бактерицидный эффект. Кроме того, размещение биметаллической спирали с увеличенной площадью поверхности в нижней части каркаса контрацептива повышает эффективность его использования за счет уменьшения воспалительных процессов полости матки, обеспечивается дополнительный бактерицидный эффект благодаря приближению серебра к цервикальному каналу и слизистой оболочке полости матки. Инфекция, проникающая в полость матки через цервикальный канал, контактирует в первую очередь с ионами серебряного покрытия биметаллической спирали в области внутреннего зева и погибает, что позволяет подавлять микробную флору, поступающую по цервикальному каналу благодаря эффективности использования бактерицидных свойств серебра и предотвращает возникновение воспалительных процессов.

На фигуре представлен внутриматочный контрацептив, общий вид.

Внутриматочный контрацептив содержит каркас 1 из биологически нейтрального материала, например, из инертного пластика. Форма контрацептива может быть различной. Вверху ствольной части 2 каркаса 1 расположена медная спираль 3, а внизу ствольной части 2 биметаллическая спираль 4. Биметаллическая спираль 4 состоит из медной проволоки с серебряным покрытием. Площадь поверхности биметаллической спирали 4 составляет более половины площади поверхности медной спирали 3. Серебряное покрытие служит для снижения вероятности возникновения инфекционных осложнений после введения контрацептива. К каркасу контрацептива прикреплена трансцервикальная нить 5, служащая для удаления контрацептива из полости матки.

Использование внутриматочного контрацептива осуществляется следующим образом:

Контрацептив вводят в полость матки. При этом биметаллическая спираль располагается в зоне цервикального канала, а трансцервикальная нить по каналу выходит наружу. Контроль за правильным расположением контрацептива проводится ультразвуковым сканированием. При отсутствии неблагоприятных ощущений и побочных явлений контрацептив находится в полости матки от 3 до 10 лет.

Использование предлагаемого внутриматочного контрацептива обеспечивает снижение количества воспалительных процессов благодаря бактерицидному воздействию ионов серебра, что повышает эффективность его использования. Предлагаемый контрацептив характеризуется простотой технологии его изготовления и обеспечивает надежную защиту от нежелательной беременности, подавляет микробную флору, обладает усиленным лечебным действием за счет увеличенной поверхности серебряного покрытия биметаллической спирали, предупреждает возникновение воспалительных процессов, прост в изготовлении и экономичен.

Внутриматочный контрацептив, содержащий каркас из биологически нейтрального материала, на ствольной части каркаса расположены две спирали, одна из них медная и размещена вверху ствольной части каркаса, к ствольной части прикреплена трансцервикальная нить, отличающийся тем, что вторая спираль биметаллическая, состоит из медной проволоки с серебряным покрытием, расположена внизу ствольной части каркаса, а площадь поверхности биметаллической спирали составляет более половины площади поверхности медной спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при изготовлении устройств для внутриматочной контрацепции в целях предохранения от нежелательной беременности

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при изготовлении внутриматочных контрацептивов в качестве покрытия, обладающего ранозаживляющим, противовоспалительным и антисептическим свойствами
Наверх