Приспособление для переноса ручной клади

 

Полезная модель относится к изделиям бытового назначения, в частности, к приспособлениям для переноса ручной клади, и служит для снижения концентрации нагрузки на руку человека во время переноски клади, преимущественно продуктов и изделий, упакованных в пакеты или емкости с ручками. Технический результат заключается в упрощении известной конструкции приспособления для переноса ручной клади при одновременном расширении его эксплуатационных качеств (надежность и комфортность) и достигается за счет того, что известное приспособление для переноса ручной клади, представляющее собой пластину с прорезью для кисти руки пользователя, оснащенную средством для фиксирования ручек переносной клади в виде расположенных в плоскости пластины, по ее краям и симметрично относительно ее вертикальной оси, по меньшей мере, двух крюков, каждый из которых имеет вид разомкнутого сквозного отверстия, имеет форму расположенного основанием вверх равнобедренного треугольника или ориентированной вверх большим основанием равнобедренной трапеции, а крюки расположены по боковым краям пластины.

Полезная модель относится к изделиям бытового назначения, в частности, к приспособлениям для переноса ручной клади, и служит для снижения концентрации нагрузки на руку человека во время переноски клади, преимущественно продуктов и изделий, упакованных в пакеты или емкости с ручками.

Многие средства переноски клади имеют неудобные ручки, контактирующие с ладонью руки человека, например, ручки пластиковых пакетов или бечевки упаковок, которые при переноске «режут» ладони потребителей, причиняя рукам болезненные ощущения.

Известно (RU патент 86852 U1, опубл. 20.09.2009) приспособление для переноса ручной клади, выполненное в виде пластины с центральной прорезью для руки пользователя и крючком для фиксации ручек клади, расположенным на кромке приспособления симметрично относительно центральной части пластины. При втором варианте исполнения известного изделия его центральная прорезь выполнена с углублениями для размещения пальцев руки, а крючок снабжен выступом, препятствующим соскальзыванию ручек клади. Недостатком данного приспособления является ограниченное наличием только одного крючка количество переносимой при помощи данного приспособления ручной клади.

Известно (RU патент 68255, опубл. 27.11.2007) приспособление для переноса ручной клади с центральным отверстием для ввода кисти руки, а также расположенными по кромке и отходящими в противоположные стороны крючками для подвешивания ручной клади.

Недостатком данного приспособления являются:

- режущее давление, оказываемое на кисть руки кромками прямоугольного отверстия для ввода кисти руки,

- форма крючков, не обеспечивающая защиту от самопроизвольного соскальзывания с них ручек клади.

Известно (RU патент 13297 U1, опубл. 10.04.2000) приспособление для переноса ручной клади, выполненное в виде пластины с центральной прорезью для руки пользователя, при этом в плоскости пластины на ее кромках симметрично относительно центральной части пластины выполнены крючки для фиксации ручек клади, а верхняя часть пластины (вкладыш) выполнена с фигурным утолщением для удобства фиксации руки. Основным недостатком данного приспособления, препятствующим получению нижеуказанного технического результата, является расположение крючков на одном уровне на нижней кромке пластины и слишком близком расстоянии между ними, что создает неудобства при больших габаритах подвешиваемого в пакетах груза, а также неравномерного распределения его тяжести относительно центральной оси изделия.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является, принятое за прототип, известное (RU патент 10057 U1, опубл. 16.06.1999) приспособление для переноса ручной клади, выполненное в виде пластины, имеющей центральную прорезь для руки пользователя и оснащенное средством для фиксирования ручек переносимой клади, выполненным в виде крюков, расположенных в плоскости пластины по ее кромке, симметрично относительно центральной части пластины. В частных случаях выполнения известного приспособления средства для фиксации ручек представляют из себя крюки в виде разрезанных колец, расположенных по кромке пластины или разомкнутые отверстия, расположенные по краям пластины. Недостатком данного приспособления, препятствующим получению нижеуказанного технического результата, является сложность его изготовления, обусловленная наличием вкладыша, связанного с пластиной гибкими связями, выполнением дополнительных отверстий по краям пластины со стороны ее верхней кромки и канавок на нижней кромке для транспортировки груза на плече. Кроме того, выполнение средства для фиксации клади в виде замкнутого крюка с запирающим элементом в виде упруго-эластичного язычка создает некоторые неудобства при высвобождении ручек клади, для чего необходимо отжать язычок внутрь крюка для образования щели, что проблематично осуществить одной рукой.

Задачей настоящей полезной модели является увеличение положительных психологических и физиологических ощущений человека в процессе удовлетворение им своих материальных потребностей путем создания приспособления для переноса ручной клади, обладающего простотой изготовления и обеспечивающего удобство при его использовании.

Технический результат, на который направлена заявляемая полезная модель, заключается в упрощении известной конструкции приспособления для переноса ручной клади при одновременном расширении его эксплуатационных качеств таких, как надежность и комфортность.

Указанный технический результат достигается за счет того, что известное приспособление для переноса ручной клади, представляющее собой пластину с прорезью для кисти руки пользователя, оснащенную средством для фиксирования ручек переносной клади в виде расположенных в плоскости пластины, по ее краям и симметрично относительно ее вертикальной оси, по меньшей мере, двух крюков, каждый из которых имеет вид разомкнутого сквозного отверстия, имеет форму расположенного основанием вверх равнобедренного треугольника или ориентированной вверх большим основанием равнобедренной трапеции, а крюки расположены по боковым краям пластины.

Удачный выбор формы пластины, характеризующейся протяженностью и наклоном ее боковых сторон, позволяет:

1) разместить крюки (средство для подвешивания ручек переносной клади в виде, по меньшей мере, двух крюков) на противоположных боковых кромках пластины, что дает возможность равномерно распределить нагрузку на руку пользователя и, тем самым избежать возникновения крутящего момента:

а) уравновесить грузы (если их несколько), подвешенные по разные стороны от оси симметрии пластины, которая совпадает с осью руки пользователя;

б) подвесить каждую ручку переносной клади одновременно на оба крюка, совместив при этом ось тяжести переносимого груза с осью руки пользователя.

2) в отличие от аналогов и прототипа разместить вдоль каждой из боковых кромок пластины большее количество крюков, увеличив тем самым число «посадочных» мест для ручек переносимой клади.

Заявляемое приспособление имеет, как правило, по меньшей мере, две пары крюков, причем крюки одной пары расположены на одном уровне по противоположным боковым краям пластины, при этом диаметры отверстий, образующих крюки одной пары, равны между собой, но превышают диаметры ниже расположенных отверстий. Выполнения каждой пары крюков на разных горизонтальных уровнях делает приспособление более удобным для пользователя, так как позволяет рационально распределять пакеты с разной длиной ручек и объема по высоте роста пользователя. Уменьшение же размеров отверстий разноуровневых пар крюков по направлению к низу пластины не только позволяет распределять подвешиваемые ручки клади в зависимости от их толщины, но также обеспечивает сохранение достаточной жесткости пластины в ее нижней узкой части. Кроме того, за счет уменьшения размера крюков по направлению к низу пластины в ее центральной части, ниже прорези для руки пользователя, образуется свободная поверхность, которую можно использовать для размещения унитарной или рекламной информации (дополнительный результат).

Эффективность и надежность приспособления повышается также за счет того, что каждый крюк имеет вид разомкнутого сквозного отверстия, наклонная прорезь в верхней части которого выполнена по направлению к боковой кромке пластины, а также, когда вершина крюка снабжена выступом. Наклонное ориентирование прорези увеличивает размер крюка - глубину, на которую утапливается ручка переносимого груза, что как и снабжение вершины крюка выступом, препятствует самопроизвольному соскальзыванию ручек клади и, значит, повышает надежность приспособления.

В частном случае исполнения приспособления для удобства пользования ручка, образованная в верхней части пластины в результате выполнения прорези для кисти руки пользователя, выполняется с утолщением в верхней части и/или углублениями для размещения пальцев руки.

Указанные выше отличительные признаки заявленной полезной модели повышают эффективность приспособления при сохранении простоты его изготовления.

Сущность полезной модели поясняется:

Фиг.1 - чертеж общего вида (фронтальный вид) приспособления для переноса ручной клади;

Фиг.2 - фото, на котором демонстрируется один из возможных способов применения приспособления.

Приспособление для переноса ручной клади выполнено в виде симметричной пластины 1 треугольной формы (перевернутый основанием вверх равнобедренный треугольник) с закругленными углами и скругленными торцевыми гранями. В верхней части пластины, на некотором расстоянии от ее верхней кромки, выполнено прорезь (сквозное отверстие) 2 фигурной формы, с образованием в верхней части пластины ручки 3, имеющей утолщение в своей верхней части за счет исполнения верхней кромки прорези вогнутой.

В теле пластины, на ее противоположных боковых краях, симметрично относительно вертикальной оси симметрии пластины, расположены три пары крюков 4-4', 5-5', 6-6', каждый из которых имеет вид разомкнутого сквозного отверстия, наклонная прорезь в верхней части которого выполнена по направлению к боковой кромке пластины, и снабжен выступом 7. При этом размеры крюков одной пары (крюки пары расположены на одном уровне на противоположных боковых краях пластины) отличаются по величине от крюков другой пары: размеры расположенных вдоль боковых краев пластины сквозных отверстий, образующих крюки, уменьшаются по направлению к нижней вершине пластины.

Описанная выше пластина используется в качестве приспособления для переноса ручной клади. Отверстие (прорезь) в верхней части пластины выполнена по форме руки пользователя, захват пластины осуществляется за ручку, имеющей для удобства пользователя утолщение в своей нижней части.

Предпочтительные способы использования приспособления для переноса нескольких единиц ручной клади, например пакетов с ручками:

1. Навешивание каждого пакета с размещением каждой из его ручек одновременно на двух парных крюках (расположенных на одном уровне по разные стороны от центральной оси приспособления). Этот случай использования применим, когда а) переноске подлежит один пакет б) число пакетов является нечетным в) вес клади в разных пакетах слишком отлична от веса клади в других пакетах

2. Ручки каждого пакета навешиваются на один крюк, при этом пакеты размещаются на крюках по разные стороны пластины таким образом, чтобы общий вес клади распределялся, по возможности, равномерно относительно центральной оси пластины. Трех пар крючков достаточно для навешивания не менее 6-ти пакетов с кладью. При этом, для более равномерного распределения нагрузки на руку рекомендуется навешивать кладь таким образом, чтобы по обе стороны от центральной оси приспособления размещался примерно равный вес клади, в противном случае возникает крутящий момент, что создает неудобства при переноске клади.

3. Комбинированное навешивание пакетов (сочетание 1-го и 2-го способов).

Свободная поверхность в центральной части пластины используется для размещения на ней логотипа производителя.

Заявляемое приспособление возможно изготовить механическими способами (лобзиком, плазменной, гидроабразивной и лазерной резкой и т.п.) из металла, алюминия, керамики, оргстекла, акрила, дерева, картона, пластика, силикона и т.д. В промышленных масштабах приспособление целесообразнее выполнять в виде цельного элемента, используя литье из пластмассы.

Предпочтительная толщина изделия 4-15 мм.

1. Приспособление для переноса ручной клади, представляющее собой пластину с прорезью для кисти руки пользователя, оснащенную средством для фиксирования ручек переносной клади в виде расположенных в плоскости пластины, по ее краям и симметрично относительно ее вертикальной оси, по меньшей мере, двух крюков, каждый из которых имеет вид разомкнутого сквозного отверстия, отличающееся тем, что пластина имеет форму расположенного основанием вверх равнобедренного треугольника или ориентированной вверх большим основанием равнобедренной трапеции, а крюки расположены по боковым краям пластины.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что каждый крюк имеет вид разомкнутого сквозного отверстия, наклонная прорезь в верхней части которого выполнена по направлению к боковой кромке пластины.

3. Приспособление по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что вершина крюка снабжена выступом, препятствующим соскальзыванию ручек клади.

4. Приспособление по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что приспособление имеет, по меньшей мере, две пары крюков, причем крюки одной пары расположены на одном уровне по противоположным боковым краям пластины, при этом диаметры отверстий, образующих крюки одной пары, равны между собой, но превышают диаметры ниже расположенных отверстий.

5. Приспособление по п.3, отличающееся тем, что приспособление имеет, по меньшей мере, две пары крюков, причем крюки одной пары расположены на одном уровне по противоположным боковым краям пластины, при этом диаметры отверстий, образующих крюки одной пары, равны между собой, но превышают диаметры ниже расположенных отверстий.

6. Приспособление по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что ручка, образованная в верхней части пластины в результате выполнения прорези для кисти руки пользователя, выполнена с утолщением в верхней части и/или углублениями для размещения пальцев руки.

7. Приспособление по п.3, отличающееся тем, что ручка, образованная в верхней части пластины в результате выполнения прорези для кисти руки пользователя, выполнена с утолщением в верхней части и/или углублениями для размещения пальцев руки.

8. Приспособление по п.4, отличающееся тем, что ручка, образованная в верхней части пластины в результате выполнения прорези для кисти руки пользователя, выполнена с утолщением в верхней части и/или углублениями для размещения пальцев руки.



 

Похожие патенты:

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.
Наверх