Высевающий диск для высева дражированных семян пневматическим высевающим аппаратом вакуумного принципа действия

 

Предлагаемая полезная модель относится к методам и средствам выполнения технологического процесса пневматическими высевающими аппаратами вакуумного принципа действия сеялок точного высева, в частности для высева дражированных семян и направлена на обеспечение присасывания дражированных семян к отверстиям высевающего диска при меньших энергетических затратах. Указанный технический результат достигается тем, что конструкция высевающего диска в области отверстий дополнена, соединенными с диском, конструктивными элементами в форме усеченного сегмента со сферической полостью и отверстием. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к методам и средствам выполнения технологического процесса пневматическими высевающими аппаратами вакуумного принципа действия сеялок точного высева, в частности для высева дражированных семян.

Известны высевающие диски с ячейками в форме круглых отверстий. Различным размерам семян соответствует вполне определенный диаметр отверстий d, м, высевающего диска. Диаметры отверстий высевающего диска и семян (Будагов А.А., Точный посев на высоких скоростях. [Текст] / А.А.Будагов. - Краснодар.: Краснодарское книжное издательство, 1971. - 139 с.) находятся в соотношении, определяемом выражением:

где bс - средняя ширина семян, м.

Из данного выражения следует, что увеличение отверстий высевающего диска, с увеличением размеров семян, обуславливает повышение расхода воздуха, обеспечиваемого вентилятором сеялки.

Экспериментами показано, что при больших размерах дражированных семян (например, кукурузы) и соблюдении соотношения диаметров семян и ячеек высевающего диска, для удерживания семян в ячейках высевающего диска требуется увеличение разрежения в вакуумной камере высевающего аппарата более 10 кПа. Для обеспечения такого разрежения мощности вентилятора сеялки не достаточно. Кроме того, с увеличением размеров семян, увеличивается их вес. Присасывающей такие семена силы не достаточно для удерживания их в ячейках диска, так как она должна быть в десятки раз больше веса семян.

Присасывающая семена сила Р, Н, воздушного потока прямо пропорциональна создаваемому в камере высевающего аппарата разрежению и площади отверстия высевающего диска:

где k - коэффициент пропорциональности;

Ротв - перепад давления в отверстии. Па;

Soтв - площадь отверстия, м2 ;

Цель полезной модели - обеспечение присасывания дражированных семян к отверстиям высевающего диска при меньших энергетических затратах.

Для снижения энергетических затрат и обеспечения условия присасывания семян к отверстиям высевающего диска предлагается конструкция высевающего диска, в области отверстий дополненная, соединенными с диском, конструктивными элементами в форме усеченного сегмента со сферической полостью и отверстием.

На чертеже изображена схема конструкции высевающего диска.

Предлагаемая конструкция высевающего диска состоит из диска 1 и конструктивных элементов 2 в форме усеченного сегмента со сферической полостью и отверстием.

Преимущество полезной модели состоит в том, что диаметр присасывающего отверстия в высевающем диске определяется соотношением:

Значение коэффициента 0,3 в соотношении (3) определено экспериментальным путем при высеве дражированных семян кукурузы, имеющих средний размер 15 мм. Опытами установлено, что при разрежении в камере высевающего аппарата 3,6 кПа с предлагаемой конструкцией высевающего диска при диаметре присасывающих отверстий 4,5 мм и с частотой вращения высевающего диска f 34 об./мин, дражированные семена кукурузы устойчиво удерживались в сферической полости усеченного сегмента.

Частота вращения высевающего диска высевающего аппарата на стендовом оборудовании задавалась по уравнению:

где Nвыс.сем. - норма высева семян, шт./м погонный;

Vсеялки. - скорость движбния сеялки, м/с;

Nотв.выс.диска - количество присасывающих отверстий на высевающем диске, шт.

Потребный расход воздуха Gвозд.отв, м 3·с-1, для обеспечения устойчивого режима работы высевающего аппарата с предлагаемым высевающим диском сокращается более чем в четыре раза, что согласуется с расчетом по формуле:

где µо0,6 - коэффициент расхода отверстия;

- плотность воздуха, кг·м-3.

Сокращение расхода воздуха для обеспечения устойчивого режима работы высевающего аппарата с предлагаемым высевающим диском объясняется и тем, что кроме присасывающей силы для выхода семян из сферической полости, необходимо затрачивать большую энергию на вращение семени относительно ее кромки.

Преимущество предлагаемой конструкции заключается в том, что ее определенный размер и форма обеспечивают заход семян в сферическую полость в области заборной камеры высевающего аппарата. При этом соседние семена в укладке также способствуют этому процессу.

Высота элемента в форме усеченного сегмента со сферической полостью и отверстием не превышает 30% от диаметра высеваемых семян и практически не оказывает механического влияния на дробление дражированных семян.

Конструкция предлагаемого высевающего диска может быть основой для модернизации высевающих аппаратов точного высева дражированных семян любых размеров для ресурсосберегающих технологий и повышения урожайности при производстве растениеводческой продукции.

Диск высевающего аппарата вакуумного принципа действия для точного высева дражированных семян, имеющий круглые отверстия для присасывания семян, отличающийся тем, что для обеспечения присасывания дражированных семян к отверстиям высевающего диска при меньших энергетических затратах, конструкция высевающего диска в области отверстий дополнена соединенными с диском конструктивными элементами в форме усеченного сегмента со сферической полостью и отверстием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками
Наверх