Демонстрационный стенд городской канатной дороги

 

Демонстрационный стенд городской канатной дороги относится к выставочному оборудованию.

Задачей полезной модели является создание стенда с расширенными функциональными возможностями и улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Демонстрационный стенд городской канатной дроги состоит из плоской рамы на опорах, с закрепленной на ней искусственной ландшафтной поверхностью, в которую встроены отдельные элементы природной и городской среды с проезжими частями улиц, перекрестками, площадями и макетами городского транспорта, макет канатной дороги, табличку с поясняющей надписью, подсветку. Стенд, так же содержит, монитор, установленный на подставке, для воспроизведения видео файлов, встроенный в раму сенсорный монитор с блоком управления для работы со стендом, макет пересадочной станции городской канатной дороги, включающий в себя здание станции, установленное на опорах над проезжими частями улиц с сохранением под ним габаритов для движения городского транспорта, пути движения городской канатной дороги, включающие в себя промежуточные арочные опоры, тяговые и несущие канаты с закрепленными на них кабинами для перемещения пассажиров, при этом в здании станции имеются площадки посадки-высадки пассажиров и коммерческие площади, соединенные между собой лифтами и эскалаторами. Рама стенда выполнена сборно-разборной.

Настоящая полезная модель относится к выставочному оборудованию.

Известен демонстрационный стенд, мобильной канатной дороги (В.С.Котельников, А.А.Короткий, В.Б.Маслов «О перспективах применения канатного транспорта»/ Безопасность труда в промышленности. 6, 2005, с.30-34), включающий в себя каркас, с закрепленной на нем искусственной ландшафтной поверхностью и включенными в него элементами природной среды, макеты приводной и натяжной станций установленных на шасси грузовых автомобилей, опор канатной дороги установленных на растяжках, посадочных площадок, а также табличку с поясняющей надписью.

Недостатком данного стенда является ограничение функциональных возможностей, так, как он показывает технические решения и принцип действия мобильной канатной дороги.

Известен также макет канатной дороги «Сафари Парк» (В.С.Котельников, А.А. Короткий, В.Б.Маслов «О перспективах применения канатного транспорта»/ Безопасность труда в промышленности. 6, 2005, с.30-34). Макет содержит плоскую раму на опорах, с закрепленной на ней искусственной ландшафтной поверхностью, в которую встроены отдельные элементы природной и городской среды с проезжими частями улиц, перекрестками, площадями и макетами городского транспорта, макет канатной дороги, табличку с поясняющей надписью, подсветку.

Недостаток известного макета является ограниченность функциональных возможностей, не позволяющая продемонстрировать организацию перевозки пассажиров при помощи канатной дороги и ее увязки с урбанизированной средой.

Задачей полезной модели является создание стенда с расширенными функциональными возможностями и улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Данная задача решается за счет того, что демонстрационный стенд городской канатной дроги содержит, плоскую раму на опорах, с закрепленной на ней искусственной ландшафтной поверхностью, в которую встроены отдельные элементы природной и городской среды с проезжими частями улиц, перекрестками, площадями и макетами городского транспорта, макет канатной дороги, табличку с поясняющей надписью, подсветку. Стенд дополнительно содержит, монитор, установленный на подставке, для воспроизведения видео файлов, встроенный в раму сенсорный монитор с блоком управления для работы со стендом, макет пересадочной станции городской канатной дороги, включающий в себя здание станции, установленное на опорах над проезжими частями улиц с сохранением под ним габаритов для движения городского транспорта, пути движения городской канатной дороги, включающие в себя промежуточные арочные опоры, тяговые и несущие канаты с закрепленными на них кабинами для перемещения пассажиров, при этом в здании станции имеются площадки посадки-высадки пассажиров и коммерческие площади, соединенные между собой лифтами и эскалаторами, к тому же рама стенда выполнена сборно-разборной.

Техническим результатом, является демонстрация концепции организации пассажирских перевозок с использованием городской канатной дороги и ее увязки с урбанизированной средой, улучшение наглядности демонстрации.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 - общий вид стенда;

На фиг.2 - вид А - макет пересадочной станции;

На фиг.3 - вид Б - ландшафтная поверхность;

На фиг.4 - фотография демонстрационного стенда.

Демонстрационный стенд городской канатной дроги представляет собой, плоскую раму 1 на опорах 2, с закрепленной на ней искусственной ландшафтной поверхностью 3, в которую встроены отдельные элементы природной и городской среды с проезжими частями улиц 4, перекрестками 5, площадями 6 и макетами городского транспорта 7, макет канатной дороги 8, табличку с поясняющей надписью 9, подсветку 10. Стенд, так же содержит, монитор 11, установленный на подставке 12, для воспроизведения видео файлов, встроенный в раму 1 сенсорный монитор 13 с блоком управления 14 для работы со стендом, макет пересадочной станции городской канатной дороги 15, включающий в себя здание станции 16, установленное на опорах 17 над проезжими частями улиц 18 с сохранением под ним габаритов для движения городского транспорта 7, пути движения 19 городской канатной дороги 8, включающие в себя промежуточные арочные опоры 20, тяговые 21 и несущие 22 канаты с закрепленными на них кабинами 23 для перемещения пассажиров, при этом в здании станции имеются площадки посадки-высадки пассажиров 24 и коммерческие площади 25, соединенные между собой лифтами 26 и эскалаторами 27. Рама 1 стенда выполнена сборно-разборной.

Стенд позволяет продемонстрировать, применение канатных дорог, как городского пассажирского транспорта. Канатные дороги, это - комфортабельный, дешевый при строительстве и эксплуатации, доступный, легко адаптирующийся к урбанизированной среде, надежный и безопасный в эксплуатации, экологически чистый, не создающий шума и вибрации на станциях транспорт. Имеет несколько путей движения в одном направлении, состоящих из несущих стальных канатах по которым движутся вагоны за счет тяговых стальных канатов. Не имеет ограничений по длине транспортированию и пересечений в одном уровне с любыми другими маршрутами движения других видов транспорта, так как пути движения проложены над проезжими частями улиц и городской застройкой.

Демонстрационный стенд городской канатной дороги содержит плоскую раму на опорах с закрепленной на ней искусственной ландшафтной поверхностью, в которую встроены отдельные элементы природной и городской среды с проезжими частями улиц, перекрестками, площадями и макетами городского транспорта, макет канатной дороги, табличку с поясняющей надписью, подсветку, отличающийся тем, что дополнительно содержит монитор, установленный на подставке, для воспроизведения видео файлов, встроенный в раму сенсорный монитор с блоком управления для работы со стендом, макет пересадочной станции городской канатной дороги, включающий в себя здание станции, установленное на опорах над проезжими частями улиц с сохранением под ним габаритов для движения городского транспорта, пути движения городской канатной дороги, включающие в себя промежуточные арочные опоры, тяговые и несущие канаты с закрепленными на них кабинами для перемещения пассажиров, при этом в здании станции имеются площадки посадки-высадки пассажиров и коммерческие площади, соединенные между собой лифтами и эскалаторами, к тому же рама стенда выполнена сборно-разборной.



 

Наверх