Стенд для ресурсных испытаний манжетных уплотнений гидроцилиндров привода гидроманипулятора лесозаготовительной машины

 

Стенд для ресурсных испытаний манжетных уплотнений гидроцилиндров привода гидроманипулятора лесозаготовительной машины, содержащий гидроцилиндр с манжетным уплотнением, относящийся к области машиностроения обеспечивает эффективное проведение испытаний и уменьшение трудоемкости. Установлен на раме, отличающийся тем, что он снабжен регулируемыми дросселями клапанного типа, обеспечивающими нагружающее усилие, имитирующее сопротивление перемещению рабочих органов гидроманипулятора, гидронасосом и двухпозиционным распределителем с автоматическим возвратом положения. Данная полезная модель может быть использована и для проведения испытаний манжетных уплотнений гидроцилиндров и других машин, а также при разработке технологического оборудования, где необходимо обеспечить возвратно поступательное действие механизма без дополнительного контроля за переключением действия.

Стенд для ресурсных испытаний манжетных уплотнений гидроцилиндров привода гидроманипулятора лесозаготовительной машины относится к области лесного машиностроения.

Известен стенд для испытаний манипулятора лесозаготовительной машины по авторскому свидетельству 979947 М. Кл3. G01М 17/00, снабженный размещенной на раме с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и фиксации в требуемых положениях платформой для установки на нее испытываемого манипулятора и закрепленными на основании направляющими, при этом эксцентриковый нагружатель установлен в указанных направляющих с возможностью ограниченного продольного перемещения. Стенд содержит раму, эксцентриковый нагружатель, подшипники, смонтированные в раме, в которых поворотно посредством механизма поворота установлена платформа с трубкой. Платформа фиксируется на раме анкерными болтами, перемещающимися по каналу, выполненному в теле рамы и гайками. Эксцентриковый нагружатель установлен в направляющих, на которых он для изменения угла может перемещаться и фиксироваться болтами в отверстиях направляющих. Эксцентриковый нагружатель соединен с испытываемым манипулятором через динамометр и тягу. Изменение положения элементов манипулятора относительно друг друга осуществляется с помощью талрепов.

Недостатком этого стенда является высокая трудоемкость работ вследствие сложности конструкции и наличия больших трудозатрат на проведение исследования параметров, определяющих изменение производительности гидроманипулятора.

Известен также стенд для ресурсных триботехнических испытаний сальниковых и манжетных уплотнений проекта: 29-223-05

http://www.ideasandmoney.ru/Ntrr/Details/146233. Стенд смонтирован на базе пневмоцилиндра с двумя манжетами, установленного на раме параллельно поверхности. Одна сторона пневмоцилиндра закреплена на шарнире, другая опирается на кулачек. К штоку пневмоцилиндра крепится пружина, обеспечивающая боковую нагрузку. Шток пневмоцилиндра под действием сжатого воздуха пневмосистемы совершает возвратно-поступательные движения. Для обеспечения возвратно-поступательных движений штока используется компрессор. Перераспределение сжатого воздуха осуществляется с помощью электроклапанов, которые управляются посредством концевых выключателей, установленных на раме установки. Концевые выключатели позволяют своевременно изменить направление движения штока. Для измерения давления, в пневмосистеме установлен манометр. Для определения количества возвратно-поступательных движений штока, используется электронный счетчик, который необходим для проведения сравнительных ресурсных испытаний. В конструкции стенда предусмотрена капельная система смазки штока пневмоцилиндра.

Для ужесточения режима работы, в конструкции стенда предусмотрен кулачковый механизм, который моделирует вибрацию и динамическую боковую нагрузку на шток пневмоцилиндра. Частота вибрации может изменяться в зависимости от профиля и частоты вращения кулачка. Степень статической боковой нагрузки на шток может задаваться путем изменения силы натяжки пружины, что обеспечивает натяжной механизм. Так же, боковую нагрузку можно регулировать за счет изменения жесткости пружины (замена на другую). Сила натяжки пружины контролируется динамометром. Для моделирования температурных условий работы стенд может быть помещен в климатический шкаф или холодильную камеру.

Недостатками этого стенда являются:

1. Повышенная трудоемкость при обслуживании и дополнительные затраты электроэнергии, связанные с необходимостью постоянного контроля и постоянного переключения электроклапанов.

2. Дополнительные энергозатраты и на смазывание штока пневмоцилиндра с помощью капельной системой смазки также накладывает трудности при обслуживании.

3. Необходимость дополнительного оборудования для моделирования температурных условий требуется специальная холодильная установка.

Технический результат - обеспечивается за счет снижения трудоемкости при обслуживании стенда, благодаря замене электроклапанов на дроссели регулируемые клапанного типа. При этом устраняются дополнительные затраты на электроэнергию для их контроля. Отсутствует необходимость в капельной системой смазки. Упрощается создание температурных условий.

Стенд для ресурсных испытаний манжетных уплотнений гидроцилиндров привода гидроманипулятора лесозаготовительной машины содержит следующие элементы (фиг.1): 1 - рама; 2 - электродвигатель; 3 - приводной вал; 4 - муфта; 5 - бак; 6 - поршень цилиндра с исследуемой манжетой; 7 - гидроцилиндр; 8 - регулируемые дроссели клапанного действия; 9 - рукава высокого давления; 10 - двухпозиционный распределитель с автоматическим возвратом положения; 11 - гидронасос.

Дроссели регулируемые клапанного типа (фиг.3) в своем исполнении имеют следующие основные элементы: 12 - корпус; 13 - клапан; 14 - шток клапана; 15, 17 - опорная разделительная заслонка между двумя полостями дросселя; 16 - ограничитель перемещения штока; 18 - регулировочная гайка давления потока, проходящего через клапан со стороны заслонки. На фиг.2 дано сечение дросселя регулируемого клапанного типа по фиг.3.

Стенд для ресурсных испытаний манжетных уплотнений гидроцилиндров привода гидроманипулятора лесозаготовительной машины работает следующим образом.

Рабочая жидкость, попадая из бака 2 в гидронасос 11, подается на двухпозиционный распределитель 10 с автоматическим возвратом положения. В зависимости от положения распределителя жидкость нагнетается, проходя через регулируемый дроссель 8 клапанного действия, в штоковую или поршневую полость гидроцилиндра 7. В результате поршень цилиндра с исследуемой манжетой 6 перемещается из одного крайнего положения в другое. При достижении крайнего положения поршнем гидроцилиндра 6 на распределителе 10 срабатывает автовозврат положения, и жидкость подается в другую полость. Нагружающее усилие создается с помощью регулируемых дросселей клапанного типа 8.

Использование данного стенда для ресурсных испытаний манжетных уплотнений гидроцилиндров привода гидроманипулятора лесозаготовительной машины значительно упрощает и снижает трудоемкость испытаний манжетных уплотнений гидроцилиндров привода гидроманипулятора лесозаготовительной машины.

Стенд для ресурсных испытаний манжетных уплотнений гидроцилиндров привода гидроманипулятора лесозаготовительной машины, содержащий гидроцилиндр с манжетным уплотнением, установленный на раме, отличающийся тем, что он снабжен регулируемыми дросселями клапанного типа, обеспечивающими нагружающее усилие, имитирующее сопротивление перемещению рабочих органов гидроманипулятора, гидронасосом и двухпозиционным распределителем с автоматическим возвратом положения.



 

Наверх