Малогабаритный станок для восстановления постелей коренных подшипников блока цилиндров

 

Изобретение относится к ремонтному производству, а именно к оборудованию для восстановления рабочих носителей коренных подшипников блока цилиндров под номинальный размер. Для центрации в осевом направлении корпус станка базируют непосредственно на восстанавливаемом блоке в постелях, имеющих номинальные размеры, и закрепляют технологическим крышками и втулками, с другой стороны закрепляют конус центровочный, для центрирования режущего инструмента. Используют сменные втулки для осуществления ремонта любых постелей блока цилиндров. Повышается качество и достигается высокая точность обработки восстановленных блоков за счет устранения эллипса.

Полезная модель относится к авторемонтному производству, а конкретно, к специализированному оборудованию для восстановления рабочих постелей коренных подшипников блока цилиндров под, номинальный размер.

Известен малогабаритный станок для восстановления постелей коренных подшипников блока цилиндров, содержащий корпус с инструментом, выполненный с возможностью неподвижного закрепления на восстанавливаемом блоке (см. патент US 4652186, В23В 41/12, 24.03.1987).

Недостатками данного устройства является то, что станок не осуществляет точной обработки поверхности постелей блока, режущий инструмент при резании имеет определенный изгиб, т.е., отклоняется от оси вращения, и соответственно, точность обрабатываемой поверхности ухудшается, получаемая поверхность не соответствует требованиям по точности, и по этому будет не достаточное сопряжение опора-подшипник.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является малогабаритный станок (патент RU 2157747, В23Р 6/00, В23В 41/12, В23В 45/02, 20.10.2000) для восстановления постелей коренных подшипников блока цилиндров, содержащий корпус с инструментом, выполненный с возможностью неподвижного закрепления на восстанавливаемом блоке, для центрирования в осевом направлении корпус установлен в постелях блока, имеющих номинальные размеры, и закреплен в них технологическими крышками и втулками. Используют сменные втулки для осуществления ремонта любых постелей блока цилиндров.

К недостаткам данного оборудования относят недостаточную точность обработки, получаемую в процессе резания металла за счет того, что силы резания действуют на режущий инструмент и производят его отклонение от оси вращения.

Задачей изобретения является повышение точности обработки формы и размера для лучшего сопряжения между опорой и подшипником.

Технический результат: Высокая точность обработки постели;

Возможность ремонта только изношенной постели блока; Восстановление окружности гнезда блока цилиндров под вкладыши, т.е. устранение эллипса и конуса.

Решение поставленной задачи достигается тем, что малогабаритный станок содержит центрирующее устройство, предотвращающее отклонение оси вращения режущего инструмента. Малогабаритный станок для восстановления постелей коренных подшипников блока цилиндров содержит корпус с инструментом, выполненный с возможностью неподвижного закрепления на восстанавливаемом блоке. Для центрирования в осевом направлении корпус закреплен в постелях блока, имеющих номинальные размеры. В постель блока установлено центрирующее устройство, с возможностью продольного перемещения в постели блока с номинальным размером и конусом, закрепленным в центрирующем устройстве с возможностью постоянного поджатия к резцедержателю посредством пружины.

На фиг. показан малогабаритный станок для растачивания постелей блока, с центрирующим устройством для режущего инструмента.

Устройство содержит: 1 - электродвигатель; 2 - ременная передача; 3 - приводной шкив; 4 - корпус станка; 5 - сменные конусные втулки; 6 - гайка корончатая; 7 - выдвижная гильза; 8 - шпиндель; 9 - резцедержатель; 10 - резец; 11 - конус; 12 - корпус центрирующего устройства; 13 - технологические крышки; 14 - пружина; 15 - упорная пластина; 16 - проставка; 17 - гайка; 18 - шпилька; 19 - блок цилиндров; 20 - ремонтное полукольцо; 21 - постель блока; 22 - штурвал; 23 - подшипник.

Устройство работает следующим образом.

Электродвигатель 1, передает крутящий момент через ременную передачу 2 на приводной шкив 3, он в свою очередь вращает выдвижную гильзу 7 (которая имеет возможность продольного перемещения). Шпиндель 8, установленный в гильзе, обеспечивает вращательное движение резцедержателя 9 с резцом 10. Корпус малогабаритного станка 4 на сменных втулках 5 крепится корончатыми гайками 6 в двух постелях блока цилиндров 19. На четвертую постель установлено центрирующее устройство, с возможностью продольного перемещения в постели блока с номинальным размером и поджатия конуса 11 к резцедержателю 9. Центрирующее устройство состоит из технологических крышек со сменными втулками 13, которые закрепляются шпильками 18 и гайками 17, корпуса центрирующего устройства 12, который имеет продольное перемещение и конусом 11 установленным на подшипниках 23, поджатие конуса 11 осуществляется пружиной 14, закрепленной на упорной пластине 15. Продольная подача резцедержателя 9 с резцом 10 осуществляется штурвалом 22 посредством движения гильзы 7 в корпусе 4. Постель блока 21, подлежащая ремонту, растачивается под ремонтный размер, либо после установки ремонтных полуколец 20 на номинальный размер.

Предлагаемый станок восстанавливает окружность - устраняет эллипс - достигается высокая точность обработки постели блока цилиндров. Оборудование рекомендовано использовать на малых транспортных предприятиях, где нецелесообразно использовать дорогостоящее оборудование.

Предлагаемый станок имеет ряд преимуществ:

Достигается высокая точность обработки постели; Возможность ремонта только изношенной постели блока; Восстановление окружности гнезда блока цилиндров под вкладыши, т.е. устранение эллипса и конуса;

Малые габариты станка; Простота обслуживания оборудования;

Универсальность и высокая точность обработки.

Малогабаритный станок для восстановления постелей коренных подшипников блока цилиндров, содержащий корпус с резцедержателем, выполненный с возможностью неподвижного закрепления посредством сменных втулок в постелях восстанавливаемого блока, отличающийся тем, что он снабжен центрирующим устройством, установленным с возможностью продольного перемещения в постели блока с номинальным размером, и конусом, закрепленным в центрирующем устройстве с возможностью постоянного поджатия к резцедержателю посредством пружины.



 

Наверх