Сооружение для ведения огня

 

Полезная модель относится к войсковым оборонительным сооружениям, применяемым при инженерном оборудовании позиций войск, укрепрайонов, позиционных районов ракетных комплексов, защитных зон атомных станций, приграничных зон, блокпостов, и др. важных объектов для создания эффективной системы их охраны и обороны в минимально короткие сроки без существенных материальных затрат, особенно в условиях ведения локальных войн и вооруженных конфликтов, а также действия диверсионно-террористических групп.. Новым в предложенном сооружении является то, что в нем основание выполнено замкнутой цилиндрической формы из листовой стали с днищем, грунтозацепами и с установленным непосредственно на нем вращающимся диске, в проеме которого закреплена на пружинных амортизаторах подвижная плита, в виде люльки, для монтажа на ней при помощи кронштейнов и стяжных болтов стрелкового оружия и приборов наведения, закрываемых сверху легким защитным бронезакрытием, в виде усеченной пирамиды с крышкой по бокам которой, снаружи, и сверху на крышке, предусмотрены кронштейны для установки противотанковых и зенитных огневых средств, а снизу - прикреплена поворотная полурама для монтажа механизмов подъема и опускания, поворота и привода оружия с помощью дистанционного пульта управления по радиосигналам и проводной линии. Предлагаемое сооружение по основному критерию оценки «эффективность применения - стоимость» имеет показатели, примерно в 1.5-2 раза выше по сравнению с существующими аналогами.

Полезная модель относится к войсковым оборонительным сооружениям, применяемым при инженерном оборудовании позиций войск, укрепрайонов, позиционных районов ракетных комплексов, защитных зон атомных станций, пограничных зон, блокпостов, и др. важных объектов для создания эффективной системы их охраны и обороны в минимально короткие сроки без существенных материальных затрат, особенно в условиях ведения локальных войн и вооруженных конфликтов, а также действия диверсионно-террористических групп.

Известны сборные фортификационные сооружения для ведения огня - аналог («Рекомендации по применению сборных фортификационных сооружений для ведения огня УФС-4 с металлическими закрытиями ЗСМ-1, 2, 3» М.; 1985 г.стр.19-21), состоящие из основания, входа и закрытия, включающих опорный элемент, вращающийся диск с крышкой, закрепленной с механизмами подъема и опускания, а также станок для крепления оружия.

Недостатками такого устройства являются большие массогабаритные параметры и трудоемкость возведения (извлечения), низкие транспортные характеристики и высокая стоимость сооружения.

Известно фортификационные сооружения для ведения огня - прототип (Патент РФ 2095731. Бюл. 3110 от 11.1997 г), состоящее из основания и закрытия, включающих опорный элемент с вращающимся диском и проемом, колпак с механизмами подъема и опускания, к которому при помощи кронштейна присоединена платформа, с закрепленной на ней через опоры люлькой для крепления оружия, при этом к одной из опор прикреплена крышка.

Недостатками такого устройства являются большие массогабаритные параметры и трудоемкость возведения (извлечения), низкие транспортные характеристики и высокая стоимость, сложность многократности применения и подверженность поражению расчета при разрушении сооружения.

Задача предлагаемого технического решения состоит в повышении боевой эффективности и защиты расчета от поражения, в снижении массогабаритных параметров и трудоемкости установки (снятия), в улучшении транспортных характеристик и уменьшении стоимости.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предложенном сооружении для ведения огня основание выполнено замкнутой цилиндрической формы из листовой стали с днищем, грунтозацепами и с установленным непосредственно на нем вращающимся диске, в проеме которого закреплена на пружинных амортизаторах подвижная плита, в виде люльки, для монтажа на ней при помощи кронштейнов и стяжных болтов стрелкового оружия и приборов наведения, закрываемых сверху легким защитным бронезакрытием, в виде усеченной пирамиды с крышкой, по бокам которой, снаружи, и сверху предусмотрены кронштейны для установки противотанковых и зенитных огневых средств, а снизу - прикреплена поворотная полурама для монтажа механизмов подъема и опускания, поворота и привода оружия с помощью дистанционного пульта управления по радиосигналам и проводной линии.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 - показан вид спереди сооружения для ведения огня из стрелкового оружия под маскировочным зонтом-экраном; на фиг.2 и 3 - показаны соответственно общий вид и вид спереди сооружения для ведения огня из стрелкового оружия и противотанковых огневых средств (ПТРК, гранатометов); на фиг.4 - показан вид сбоку сооружения для ведения огня из стрелкового оружия, противотанковых огневых средств и из переносного зенитно-ракетного комплекса (типа «Стрела»); на фиг.5 показан продольный разрез сооружения, установленного в грунте; на фиг.6 и 7 показаны варианты установки сооружения для ведения огня на транспортных средствах в виде подвижной огневой установки..

Сооружение для ведения огня, состоящее из основания 1 и закрытия 2, включающих опорный элемент с вращающимся диском 3 и проемом 4, колпак с механизмами подъема и опускания 5, к которому при помощи кронштейнов присоединена платформа, с закрепленной на ней через опоры люлькой 6 для крепления оружия 7, при этом к одной из опор прикреплена крышка 8, отличающееся тем, что в нем основание 1 выполнено замкнутой цилиндрической формы из листовой стали с днищем 9, грунтозацепами 10 и с установленным непосредственно на нем вращающимся диске 3, в проеме 4 которого закреплена на пружинных амортизаторах 11 подвижная плита 12, в виде люльки 6, для монтажа на ней при помощи кронштейнов 13 и стяжных болтов стрелкового оружия 7 и приборов наведения 14, закрываемых сверху легким защитным бронезакрытием 2, в виде усеченной пирамиды с крышкой 8, по бокам которой, снаружи, и сверху предусмотрены кронштейны 15 для установки противотанковых огневых средств (гранатометов 16, ПТРК 17) и кронштейны 18 для установки переносного зенитно-ракетного комплекса 19 (типа «Стрела»), а снизу-прикреплена поворотная полурама 20 для монтажа механизмов подъема и опускания 5, поворота 21 и привода 22 оружия с помощью дистанционного пульта управления по радиосигналам и проводной линии (фиг.1-5).

Переноска сооружения для ведения огня осуществляется расчетом из 4 человек непосредственно за вращающийся диск 3 бронезакрытия 2. Перевозка осуществляется любым видом транспорта, включая самолеты и вертолеты, с возможностью доставки в район боевых действий на парашюте.

Сборка корпуса сооружения, монтаж механизмов и приборов управления, установка и крепление стрелкового оружия, зарядка и пополнение боеприпасов производятся через люк бронезакрытия 2, закрываемый крышкой 8 и через отверстие в днище 9 (фиг.4, 5). Установка снаружи бронезакрытия противотанковых средств 16, 17 и монтаж зенитных огневых средств 19 производится непосредственно на огневой позиции или заблаговременно. В случае необходимости на место противотанковых и зенитных огневых средств может устанавливаться дополнительное стрелковое оружие на период выполнения контр террористической операции.

Сооружение для ведения огня устанавливается на огневой позиции в грунте на высоту основания (фиг.1, 3-5) и закрепляется в нем при помощи грунтозацепов 10 для предотвращения несанкционированного смещения или извлечения с целью хищения, особенно в ночное время. Кроме того, в верхней части основания 1 предусматриваются четыре скобы 23 для установки, в случае необходимости, анкерных растяжек. Сооружение может устанавливаться на поверхности земли или на снежном покрытии с подсыпкой основания 1 грунтом (снегом).

Скрытие сооружения на огневой позиции достигается использованием веток деревьев, кустарников и установкой одного звена табельного маскировочного покрытия в виде вращающегося зонта-экрана 24. Для крепления средств маскировки на корпусе бронезакрытия 2 и на вращающемся диске 3 предусматриваются соответствующие закладные детали 25. Ведение огня из стрелкового оружия может производиться через маскировочное покрытие, без его снятия.

Сооружение для ведения огня из стрелкового оружия (фиг.1) может использоваться с узким сектором стрельбы вдоль дорог, мостов, тоннелей, пограничных полос, прямых участков заборов и т.д. с установкой оружия в прямом и обратном направлениях для увеличение вдвое зоны (полосы) прикрытия. Такое сооружение может применяться в упрощенном варианте без приборов наведения и механизмов управления. При этом стрельба из оружия производится по датчикам, установленным на местности, по радиосигналам или по проводной линии. Наведение сооружения на цель осуществляется с помощью механического прицеливания в виде мушки и прицельной щели, выполненных на крышке 8, бронезакрытия 2 или с использованием лазерного луча. В этом случае стрелковое оружия фиксируется в вертикальной плоскости с возможностью рассеивания стрельбы в горизонтальном секторе. Эффективность стрельбы проверяется и корректируется на стадии изготовления такого сооружения.

Вариант сооружения может использоваться, как подвижное огневое средство, при его установке в кузове грузового автомобиля, например, на железобетонном кольце 26 (фиг.6). Такое сооружение для скрытой перевозки маскируется при помощи тента или табельного маскировочного покрытия, которые перед началом стрельбы сбрасываются, а после ее завершения, устанавливаются вновь. При этом пульт управления может располагаться в кабине водителя, на одной из машин сопровождения или в укрытии, на местности. Облегченный вариант сооружения с ручным управлением, оснащенный двумя автоматами или пулеметами ПКМ может скрыто устанавливаться на легковом автомобиле под видом серийно выпускаемого багажника-пенала (фиг.7). Преимущество таких огневых средств заключается в их мобильности, возможности немедленного поражения цели и скрытой доставки в район боевого применения..

Конструкция сооружения предусматривает установку средств самозащиты, оповещения, отпугивания и предупреждения, а также самоликвидации, предотвращающих хищение оружия и самого изделия.

Готовность предложенного технического устройства к опытной проверке подтверждается наличием чертежей, материалов и составных частей приборов и механизмов управления отечественного производства, пригодных для изготовления рабочего макета сооружения для ведения огня.

Предложенное техническое решение по сравнению с известными аналогами имеет следующие преимущества:

- высокую боевую эффективность в виду большой плотности огня одного сооружения;

- возможность немедленного открытия огня на поражение в момент появление цели;

- управление одним оператором до четырех огневых сооружений с возможностью сосредоточения огня на одной наиболее важной цели;

- защищенность оператора от ответного огневого воздействия из-за дистанционного управления из укрытии;

- возможность использования сооружения с узким сектором стрельбы, с установленным стрелковым оружием в прямом и обратном направлениях для увеличения вдвое полосы прикрытия;

- достижение упрощения конструкции сооружения при применении его с узким сектором стрельбы (без приборов наведения и механизмов управления), с приводом оружия по датчикам, установленным на местности и по радиосигналам;

- возможность использования сооружения на транспортных средствах в виде замаскированной подвижной огневой установки;

- достижение маскировочного скрытия сооружения, установленного на местности;

- оптимальные массогабаритные параметры;

- удобство переноски и транспортирования;

- минимальные трудозатраты на возведение и извлечение сооружение для повторного его использования;

- низкую стоимость конструктивного исполнения.

Теоретические исследования и проведенные расчеты подтвердили, что предлагаемое сооружение по основному критерию оценки «эффективность применения - стоимость» имеет показатели, примерно в 1.5-2 раза выше по сравнению с существующими аналогами.

Сооружение для ведения огня, состоящее из основания и закрытия, включающих опорный элемент с вращающимся диском и проемом, колпак с механизмами подъема и опускания, к которому при помощи кронштейна присоединена платформа с закрепленной на ней через опоры люлькой для крепления оружия, при этом к одной из опор прикреплена крышка, отличающееся тем, что в нем основание выполнено замкнутой цилиндрической формы из листовой стали с днищем, грунтозацепами и с установленным непосредственно на нем вращающемся диске, в проеме которого закреплена на пружинных амортизаторах подвижная плита в виде люльки для монтажа на ней при помощи кронштейнов и стяжных болтов стрелкового оружия и приборов наведения, закрываемых сверху легким защитным бронезакрытием, в виде усеченной пирамиды с крышкой, по бокам которой снаружи и сверху на крышке предусмотрены кронштейны для установки противотанковых и зенитных огневых средств, а снизу прикреплена поворотная полурама для монтажа механизмов подъема и опускания, поворота и привода оружия с помощью дистанционного пульта управления по радиосигналам и проводной линии.



 

Похожие патенты:

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.
Наверх