Устройство для сушки узких обрезных пиломатериалов на подштабельном стенде

 

Использование: деревообработка, техника искусственной конвективной сушки пиломатериалов. Сущность предложения: из пиломатериалов, подлежащих сушке, на стенде формируют штабель на поперечных прокладках плотными наклонными под углом 45° рядами, а в вершине штабеля, сформированного на ребро, укладывают пригруз, укладывают штабель тентом, герметизируя его напольную кромку по всему периметру. Включают калориферы и доводят температуру сушильного агента до режимной. Далее сушку ведут по инструкции самоуправляемого процесса. 2 ил.

Изобретение относится к области деревообработки, к технике искусственной конвективной сушки пиломатериалов.

Известны устройства для сушки узких пиломатериалов на подштабельных устройствах под укрытием, (см. Кречетов И.В. Сушка древесины. - М.: Лесная промышленность, 1972. - 440 с. и Серговский П.С. Гидротермическая обработка и консервирование древесины. - М.: Лесная промышленность, 1975. - 400 с). Противопоставленные лесосушильные устройства для сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах не решают поставленной задачи, так как даже при незначительной разнотолщинности досок часть из них подвергается продольному короблению по кромке досок в горизонтальной плоскости.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога, является сушильное устройство по патенту на изобретение 2170896 Р.Ф. Способ сушки пиломатериалов Автор Меркушев И.М. 29.12.99. Штабель сформирован на стенде с горизонтальной базой с небольшими зазорами для прохода воздуха между боковыми кромками досок. Избежать в таком штабеле продольного искривления досок в горизонтальной плоскости невозможно в связи с их разнотолщинностью.

Задача, решаемая полезной моделью заключается в том, чтобы конструкция заявленного устройства позволяла укладывать высушиваемые пиломатериалы плотными рядами на поперечных прокладках в штабель под углом 45° к горизонтальной плоскости, чем обеспечивается сушка узких обрезных пиломатериалов в зажатом состоянии не только по толщине, но и по их ширине и предотвращается продольное их коробление.

Сущность полезной модели и решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для сушки узких обрезных пиломатериалов на подштабельном стенде под укрытием подштабельный стенд выполнен с двумя опорными базами под углом 90° друг к другу и 45° к горизонтальной плоскости с возможностью формирования на нем сушильного штабеля «на ребро», а в верхней части стенда установлен надштабельный пригруз.

Полезная модель поясняется следующими чертежами. На фиг.1 показано поперечное сечение заявленного устройства в стационарном исполнении; на фиг.2 показано устройство в передвижном варианте с калориферным обогревом (схема a) и с обогревом газовой горелкой (схема б).

Устройство работает следующим образом. Из пиломатериалов, подлежащих сушке, на стенде формируют штабель на поперечных прокладках плотными наклонными под углом 45° рядами, а в вершине штабеля, сформированного «на ребро», укладывают пригруз, укрывают штабель тентом и герметизируя его напольную кромку по всему периметру. Включают калориферы и доводят температуру сушильного агента до режимной. Далее сушку ведут по инструкции самоуправляемого процесса.

Сведения о возможности осуществления полезной модели. Заявленное устройство может быть изготовлено силами любого малого предприятия. Достигаемый эффект от внедрения заявленного устройства состоит в повышении качества высушиваемых пиломатериалов за счет предотвращения их продольного коробления по пласти и по их кромке.

Устройство для сушки узких обрезных пиломатериалов на подштабельном стенде под укрытием, отличающееся тем, что подштабельный стенд выполнен с двумя опорными базами под углом 90° друг к другу и 45° к горизонтальной плоскости с возможностью формирования на нем сушильного штабеля «на ребро», а в верхней части стенда установлен надштабельный пригруз.



 

Наверх