Устройство для гашения колебаний

 

Полезная модель может быть использована для гашения колебаний в конструкциях и сооружениях типа дымовых труб, радиомачт, радиобашен, высотных зданий и т.д. Устройство для гашения колебаний включает дополнительные массы (1), установленные на жестких стержнях (2), расположенных под острым углом к продольной оси объекта (3). Стержни (2) закреплены по периметру объекта (3) посредством цилиндрических шарниров (4) и удерживаются в заданном положении пружинами (5). Полезная модель способствует повышению эффективности гашения колебаний с разными частотами в трех взаимно перпендикулярных направлениях. 1 илл.

Предполагаемая полезная модель предназначена для гашения колебаний в конструкциях и сооружениях типа дымовых труб, радиомачт, высотных зданий и т.д.

Известно устройство для гашения колебаний, включающее бойное приспособление, фрикцион для создания затухания и кронштейн с установленной на нем раме, на которой закреплен маятник со стержнем (см. SU 607911, кл. Е04В 1/98, кл. F16F 15/02, 1978).

Недостатком этого устройства является то, что при ударах маятника о бойное приспособление создаются кратковременные контактные силы, снижающие надежность конструкции и вызывающие высокочастотные колебания.

Известно устройство для гашения колебаний объекта посредством соединения упругой дополнительной массы с объектом. Путем выбора величины упругости удается полностью подавить колебания на частоте основного резонанса объекта, (см. Л.Г.Лойцянский, А.И.Лурье «Курс теоретической механики», 11 том. М, Наука, 1983, с.587, 588.)

Недостатком этого устройства является гашение колебаний только в одном направлении, например, вертикальных колебаний.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство для гашения колебаний, содержащее одну или несколько дополнительные массы, установленные на упругих стержнях, расположенных под острым углом к продольной оси объекта и жестко закрепленных по периметру последнего (RU 86685, F16F 15/02, 10.09.2009).

К недостаткам данного устройства можно отнести жесткое крепление стержней к объекту, что усложняет их замену.

Технический результат изобретения - упрощение устройства вследствие возможности замены стержней и пружин.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для гашения колебаний, включающем одну или несколько дополнительные массы, установленные на стержнях, расположенных под острым углом к продольной оси объекта и закрепленных по периметру последнего, стержни выполнены жесткими и закреплены к объекту посредством цилиндрических шарниров и пружин.

Отличительным признаком заявляемого устройства являются выполнение стержней жесткими и крепление их к объекту посредством цилиндрических шарниров и пружин.

Сущность предлагаемого устройства заключается в том, что энергия механических колебаний объекта перераспределяется и частично затрачивается на колебания стержней с дополнительными массами, вследствие чего последние совершают движения в вертикальной плоскости, за счет крепления жестких стержней посредством цилиндрических шарниров. Это и обеспечивает подавление вибрационного состояния объекта.

Движения дополнительных масс в вертикальной плоскости позволяют отследить перемещения объекта по трем взаимно перпендикулярным направлениям.

Установка жестких стержней с пружинами под острым углом к продольной оси объекта посредством цилиндрического шарнира способствует уменьшению амплитуды колебаний объекта. Стержни с дополнительными массами и пружины при необходимости можно заменять, что упрощает заявляемое устройство.

Заявляемое устройство поясняется чертежом, где схематически изображен общий вид устройства.

Устройство для гашения колебаний включает одну или несколько дополнительные массы 1, установленные на жестких стержнях 2, расположенных под острым углом к продольной оси объекта 3. Стержни 2 закреплены равномерно по всему периметру к объекту 3 посредством цилиндрических шарниров 4 и удерживаются в заданном положении пружинами 5.

Заявляемое устройство работает следующим образом. При колебаниях объекта 3, вследствие кинематического возбуждения, в движение приводятся стержни 2 с дополнительными массами 1. Как результат этого, происходит отбор механической энергии колебаний от объекта и ее числовое значение уменьшается, что приводит к гашению колебаний.

Устройство для гашения колебаний, включающее одну или несколько дополнительных масс, установленных на стержнях, расположенных под острым углом к продольной оси объекта и закрепленных по периметру последнего, отличающееся тем, что стержни выполнены жесткими и закреплены к объекту посредством цилиндрических шарниров и пружин.



 

Похожие патенты:

Узел передней подвески автомобиля с низкой стоимостью ремонта относится к области автомобилестроения, а именно, к конструкции транспортного средства, и может быть использован в передней подвеске преимущественно на легковых автомобилях (форд транзит, ниссан примера, ниссан альмера, форд фокус, ауди 80, фольсваген, мерседес).
Наверх