Решетка водоотводного устройства

 

Предлагаемая полезная модель относится к дорожному строительству, а именно к устройству решеток водоотводных трубок, применяющихся для отвода воды с проезжей части мостовых сооружений и может найти применение для приема поверхностных сточных вод и атмосферных осадков при установке на инженерных сооружениях дорог (мостах, путепроводах, виадуках, эстакадах). Технический результат предлагаемого решения заключается в повышении прочности сливной решетки, испытывающей ударные нагрузки при наезде колес автомобиля, обеспечении возможности промывки и очистки от мусора и грязи, устойчивости к воздействию атмосферных явлений и химических реагентов. Технический результат достигается тем, что в водоотводном устройстве решетка выполнена в виде прямоугольного армированного блока из пластбетона, снабженного сквозным отверстием в центре для установки шланга, по обе стороны которого расположены сквозные вытянутые отверстия. С целью улучшения сцепления колеса при наезде на водоотводное сооружение поверхность решетки из пластбетона может быть выполнена ребристой. 1 н-з.п. ф-лы; 3 илл.

Заявляемое в качестве полезной модели решение относится к дорожному строительству, а именно к устройству решеток водоотводных трубок, применяющихся для отвода воды с проезжей части мостовых сооружений и может найти применение для приема поверхностных сточных вод и атмосферных осадков при установке на инженерных сооружениях дорог (мостах, путепроводах, виадуках, эстакадах)

Типовыми проектами, действующими в настоящее время, а также отмененными, по которым было построено значительное количество мостов, мостовое полотно выполняется с установкой водоотводных устройств, включающих воронку, водоотводную трубку и решетку. Все элементы данного водоотводного устройства, во избежание коррозии, изготавливаются из чугуна.

Из-за приобретшего массовый характер хищения чугунных (металлических) деталей сооружений необходима замена материала изделия, причем кроме прочностных качеств оно должно иметь преимущества в конструкции, обеспечивающие требования, предъявляемые к изделию при эксплуатации.

Известно изготовление деталей водопропускных сооружений из пластика, например, по патенту РФ 85491, которое решает задачу обеспечения сохранности и устойчивости к коррозии, но оставляет вопрос о прочности решетки при ударных нагрузках и необходимости очистки от грязи, снега и льда. Поскольку искусственные сооружение на дорогах являются объектами повышенной опасности, то они требуют дополнительных мер безопасности и должны иметь большой запас прочности при устойчивости к химическим реагентам (посыпание зимой) и 1 устойчивости к ультрафиолетовому излучению. Изделия из пластмассы этим требованиям не отвечают.

Известны крышки люков смотровых колодцев, содержащие каркас с металлической арматурой, заполненный неметаллическим связующим материалом, в качестве которого могут быть использованы бетон, полимербетон, фибростальбетон и другие подобные материалы. Например, по патентам РФ 34948, E02D 29/14; 67117, Е02D 29/14 , недостатком известных аналогов является трудоемкость изготовления каркаса из полимербетона с металлической арматурой.

Заявитель ставит своей задачей создание простой в изготовлении, надежной и удобной в эксплуатации конструкции решетки водоотводного сооружения.

Заявитель затрудняется в выборе прототипа, т.к. ближайшие аналоги, если и имеют конструктивное сходство, то не достигают выполнения поставленной задачи, поэтому формула полезной модели составлена без деления на ограничительную и отличительную части.

Технический результат предлагаемого решения заключается в повышении прочности сливной решетки, испытывающей ударные нагрузки при наезде колес автомобиля, обеспечении возможности промывки и очистки от мусора и грязи, устойчивости к воздействию атмосферных явлений и химических реагентов.

Технический результат достигается тем, что в водоотводном устройстве решетка выполнена в виде прямоугольного армированного блока из пластбетона, снабженного сквозным отверстием в центре для установки шланга, по обе стороны которого расположены сквозные вытянутые отверстия. С целью улучшения сцепления колеса при наезде на водоотводное сооружение поверхность решетки из пластбетона может быть выполнена ребристой.

Выполнение решетки из пластбетона приведет к тому, что при наезде колеса автомобиля, даже с предполагаемой перспективной нагрузкой на ось, разрушения решетки не происходит. Она деформируется, но продолжает выполнять свои функции. Возникающие при этом нагрузки, связанные с напряжением материала при ударе, значительно снижаются благодаря использованию пластбетона, при этом прочность сохраняется за счет армирования бетона. А также обеспечивается трещиностойкость благодаря устойчивости к ультрафиолетовому излучению и химическим реагентам, используемым для борьбы с зимней скользкостью.

Сквозное отверстие в центре решетки позволит с помощью шланга осуществлять промывку и очистку водоотводного устройства, особенно в осенне-весенний период, когда высока вероятность образования ледяных пробок внутри водоотводного устройств и наличия льда на полосах, предназначенных для движения автотранспортных средств.

На фиг.1 показан вид решетки сверху; на фиг.2 - разрез по оси симметрии; на фиг.3 - воронка с установленной решеткой.

Водоотводное устройство содержит воронку 2, в которую сверху вставлена решетка 1, снизу крепится водоотводная трубка 3.

Решетка изготавливается по размерам воронок, ранее установленных в мостовом полотне искусственного сооружения. Сначала изготавливается опалубка, затем готовится состав пластбетона (полимер и отвердитель). В специальной емкости полимер и отвердитель смешиваются с наполнителем (песок, щебень, отсевы дробления щебня). Полученной смесью заполняют опалубку, одновременно в опалубку укладывается и фиксируется в ней армирующая решетка в виде прямоугольного каркаса, выполненного из стальной полосы. На вибрационном столе производится уплотнение смеси и затем оставляется на 1-5 часов (зависимости от температуры окружающего воздуха) для набора прочности, позволяющей извлечь готовое изделие.

Полученное изделие обладает приятным эстетичным видом, его поверхность без трещин и раковин однородного цвета, при этом сохранены высокие эксплуатационные качества, к тому же по весу оно мало уступает решеткам из металла и прочно удерживается в воронке.

Изготовленные образцы водоотводной решетки прошли испытания на искусственных сооружениях, на путепроводе через подъездные железнодорожные пути к ТЭЦ-3 г.Хабаровска, через мосты на реках Правая, Левая, Березовая.

1. Решетка водоотводного устройства выполнена в виде прямоугольного армированного блока из пластбетона, снабженного сквозным отверстием в центре для установки шланга и вытянутыми сквозными отверстиями по обе стороны от него.

2. Решетка по п.1, в которой поверхность прямоугольного армированного блока из пластбетона выполнена ребристой.



 

Наверх