Устройство для контроля коэффициента отражения светового потока

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам на судах, в частности к устройствам для контроля условий освещения рабочих мест.

Техническая задача - осуществление контроля коэффициента отражения светового потока с помощью инструментальных измерений.

Технический результат - повышение точности определения коэффициента отражения светового потока. Он достигается тем, что устройство имеет прибор для измерения освещенности и источник света, а также дополнительно два световода, которые соединены под прямым углом, при этом на входе первого световода размещен источник света, а на выходе второго световода размещен датчик прибора для измерения освещенности.

Полезная модель относится к осветительным устройствам на судах, в частности к устройствам для контроля условий освещения рабочих мест.

Известно, что для определения коэффициента отражения светового потока предлагается принять коэффициент отражения от стен 0.4-0.5 и от потолка 0.7-0.8 (см. кн. В.И. Шарапова «Охрана труда на судах флота рыбной промышленности». Москва. Агропромиздат. 1989 с.125-129). Эти показатели не подтверждаются инструментальными замерами и являются директивными. Поэтому нельзя получить оптимальный показатель светового потока, отвечающий требованиям энергосбережения и гигиены труда.

Наиболее близким, по сути (прототипом) является устройство, состоящее из источника света и люксметра, оно предназначено для контроля освещенности (см. Справочник отечественных средств измерения опасных и вредных факторах на рабочем месте. Москва. ВЦОиПТ, 1999, с.66-70). Этими приборами определяют освещенность рабочих мест. Для подбора другого источника света необходимо знать коэффициент отражения светового потока от стен и потолка помещения, что в настоящее время сделать практически невозможно из-за отсутствия конструктивного решения.

Техническая задача - осуществление контроля коэффициента отражения светового потока с помощью инструментальных измерений.

Технический результат - повышение точности определения коэффициента отражения светового потока.

Он достигается тем, что устройство имеет прибор для измерения освещенности и источник света, а также дополнительно два световода, которые соединены под прямым углом, при этом на входе первого световода размещен источник света, а на выходе второго световода размещен датчик прибора для измерения освещенности.

Устройство изображено на рис.1 (1a и 1б)

Устройство состоит из источника света 1, первого световода 2, второго световода 3, датчика измерительного прибора 4, прибора для измерения освещенности 5.

Устройство работает следующим образом: датчик 4 прибора 5, устанавливается на плоскость сечения 6, включается источник света 1, по прибору 5 снимают показания освещенности E1 (рис.1а). Затем датчик 4 прибора 5 устанавливают на выходе световода 3, при этом плоскость сечения 6 накладывается на исследуемую поверхность 7, по прибору 5 снимают показания освещенности Е2. Длина световода 3 уменьшена для удобства измерения.

Коэффициент отражения светового потока определяют по формуле

Применение данного устройства позволяет с большой точностью определять коэффициент отражения светового потока выбрать источник света со светильником с учетом требований энергосбережения и гигиены труда.

Кроме того, данное устройство можно применять для контроля качества отделки производственных помещений (окраска, штукатурка).

Устройство для контроля коэффициента отражения светового потока, содержащее прибор для измерения освещенности и источник света, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит два световода, соединенных под прямым углом, который отсекается плоскостью, при этом на входе первого световода размещен источник света, а на выходе второго световода размещен датчик прибора.



 

Похожие патенты:

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована для контроля качества при производстве световых приборов
Наверх