Устройство для утилизации разливов агрессивных органических жидкостей

 

Полезная модель относится к области очистки песчаной поверхности и регенерации суши, пострадавшей от разлива агрессивной органической жидкости, например, нефти, мазута, соляра и т.п.

Устройство для утилизации разливов агрессивных органических жидкостей на почвенном покрове включает самодвижущееся транспортное средство 1, установленный на ней рабочий орган, в виде управляемой электродвигателем стрелы 2, сенсор 3 для поиска разливов агрессивной жидкости, энерго-каталитический реактор 4, закрепленный на свободном конце стрелы 2, трубопровод 5 с компрессором, газгольдер.

Предлагаемое устройство позволяет производить утилизацию агрессивной жидкости на песчаной поверхности, с наибольшей эффективностью, не нарушая структуры почвы. Фиг.

Полезная модель относится к области очистки песчаной поверхности и регенерации суши, пострадавшей от разлива агрессивной органической жидкости, например, нефти, мазута, соляра и т.п.

Известна установка для ликвидации нефтяных загрязнений на песчаных пляжах, включающая: установку для замораживания нефтяного слоя с грунтом, установку для разделения замороженного грунта на блоки (с фрезерованием), систему транспортировки блоков, установку для выплавления нефти из замороженных блоков, принцип действия которой основан на замораживании слоя нефти и песка с последующим фрезерованием загрязненного замороженного песка на отдельные кубические элементы, которые затем транспортируются на береговые установки для утилизации нефти (кандидатская диссертация на соиск. уч. ст. канд. тех. н., Орловский Д.Е. 2008 г. Москва).

Однако данная установка не решает главную проблему утилизации - сохранение регенерированного почвенного покрова, (в данном аналоге -песок на пляже). При этом работа установки сопровождается значительными расходами на заморозку песка, фрезерование кусков замороженного песка и его транспортировку.

Задача предлагаемой полезной модели заключается в разработке устройства, позволяющего с наибольшей эффективностью утилизировать разливы агрессивных жидкостей на почвенном покрове (песчаных пляжах) и ее регенерации.

Поставленная задача решается в разработанной полезной модели устройства для утилизации разливов агрессивных органических жидкостей на почвенном покрове, включающей самодвижущееся транспортное средство с установленным на ней рабочим органом, представляющим собой управляемую электродвигателем стрелу с закрепленным на свободном конце энерго-каталитическим реактором включающем корпус в виде полусферы, систему электродов, соединенных с источником высокого напряжения, при этом один электрод располагают в центре полусферы корпуса, а второй вводят в среду агрессивной жидкости, патрубок для отвода газов из реактивной зоны, трубопровод, газгольдер

Техническим результатом предлагаемых вариантов полезной модели является упрощение конструкции, повышение производительности.

Конструктивное исполнение данной установки соответствует критерию «техническое решение» и работоспособно, так как позволяет справиться задачей утилизации разлива агрессивных жидкостей при минимальных энергозатратах.

Выбор энерго-каталитического метода обусловлен высокой эффективностью расщепления органических соединений при взаимодействии с высокоактивными радикалами и электромагнитными полями, возникающими в процессе обработки разлива коронным разрядом. Вышеперечисленные факторы обусловливают разветвленную (цепную) реакцию окисления органической жидкости.

Для осуществления этого метода разработана конструкция энергокаталитического реактора, в котором корпус выполнен из диэлектрического материала в виде полусферы для создания замкнутой реакционной зоны, а также для сбора и отвода образовавшихся газов, (предотвращается попадание продуктов реакции в атмосферу), которые через патрубок соединенный трубопроводом с компрессором направляются в газгольдер на транспортном средстве.

Для организации коронного разряда используются два электрода, один электрод погружается в слой агрессивной жидкости, а другой располагается над слоем выше уровня разлива.

На транспортном средстве имеются системы управления, как движением самого транспортного средства, так и управления рабочим органом (стрелой), сенсором обнаружения разлива агрессивной жидкости и системы утилизации продуктов расщепления органической жидкости.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг. представлена схема предлагаемого устройства для утилизации разливов агрессивных органических жидкостей на почвенном покрове (песчаных пляжах);

Устройство для утилизации разливов агрессивных органических жидкостей на почвенном покрове включает самодвижущееся транспортное средство 1, установленный на ней рабочий орган, в виде управляемой электродвигателем (на фиг. не показан) стрелы 2, сенсор 3 для поиска разливов агрессивной жидкости, энерго-каталитический реактор 4, закрепленный на свободном конце стрелы 2, трубопровод 5 с компрессором, газгольдер (на фиг. не показан).

Энерго-каталитический реактор 4 включает корпус в виде полусферы, и систему электродов 6 и 7, соединенных с источником высокого напряжения 8, при этом электрод 6 расположен в центре полусферы корпуса, а электрод 7 вводят в среду агрессивной жидкости, патрубок 9 для отвода образовавшихся газов, соединенный трубопроводом 5 с газгольдером.

Устройство для утилизации разливов агрессивных органических жидкостей на почвенном покрове работает следующим образом.

При обнаружении сенсором 3 разлива агрессивной жидкости транспортное средство 1 приближается к нему. Управляемая электродвигателем стрела 2, опускает энерго-каталитический реактор 4, до контакта основания корпуса с жидкостным пятном при этом электрод 6 расположенный в центре полусферы корпуса оказывается выше уровня разлива, а электрод 7 вводится непосредственно в его среду. Включают источник высокого напряжения 8. Создается коронный разряд между электродами, в результате чего происходит процесс расщепления органических соединений при взаимодействии с высокоактивными радикалами и электромагнитными полями. Образовавшиеся при этом газы отсасываются через патрубок 9 и по трубопроводу 5 поступают в газгольдер, где утилизируются. По мере удаления участка пятна агрессивной жидкости стрела 2 рабочего органа поднимает корпус энерго-каталитического реактора 4, и транспортное средство 1 перемещается в зону оставшегося загрязнения.

Предлагаемое устройство для утилизации разливов агрессивных жидкостей на песчаной поверхности, позволят производить утилизацию агрессивной жидкости с наибольшей эффективностью, не нарушая структуры почвы.

Устройство для утилизации разливов агрессивных жидкостей на почвенном покрове, характеризующееся тем, что оно имеет самодвижущееся транспортное средство с установленным на ней рабочим органом, представляющим собой управляемую электродвигателем стрелу с закрепленным на свободном конце энерго-каталитическим реактором, включающем корпус в виде полусферы, систему электродов, соединенных с источником высокого напряжения, при этом один электрод располагают в центре полусферы корпуса, а второй вводят в среду агрессивной жидкости, патрубок для отвода газов из реактивной зоны, трубопровод, газгольдер.



 

Наверх