Установка для переработки бурового или нефтяного шлама

 

Заявленное решение может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при утилизации отходов бурения. Установка содержит емкость для отходов бурения или нефтезагрязненного грунта и водяной насос, соединенный с емкостью для воды, а также, по меньшей мере одни, патрубок для подачи воды под давлением, соединенный с водяным насосом и установленный с возможностью размыва в емкости струей воды отходов бурения или нефтезагрязненного грунта. Емкость выполнена с возможностью удаления из нее образующейся в процессе размыва смеси воды и жидкой фазы отходов бурения или нефтезагрязненного грунта. Решение позволяет сократить количество конструктивных составляющих при сохранении экологичности и качества очистки отходов бурения и/или нефзагрязненных грунтов.

Заявленное решение может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при утилизации отходов бурения.

Из уровня техники известна установка для отмыва бурового шлама по авторскому свидетельству СССР 2003773, эксплуатация которой включает, в том числе, промывку твердой фазы (шлама) путем ее перемешивания в среде нагретой воды в течение технологически заданного времени. После промывки водой пульпа возвращается в блок разделения для отделения промывной воды и отмытого до экологически безопасных кондиций выбуренного шлама. После этой операции жидкая фаза - отжатая вода собирается в блоке сбора стоков, а твердая фаза - отмытый шлам поступает в сборник регенерированного шлама. Жидкая фаза периодически или постоянно регенерируется до экологически чистых кондиций. К недостаткам описанной технологии следует отнести то, что она является лишь часть общего длительного процесса отмыва бурового шлама, что существенно затрудняет ее практическое применение в полевых условиях.

Подобный недостаток был частично устранен в конструкции установки для переработки нефтяного шлама по патенту РФ 90068 на полезную модель, содержащей емкость для бурового шлама, насос и, по меньшей мере, один гидроциклон, где упомянутая емкость выполнена, по меньшей мере, двухуровневой, уровни связаны друг с другом посредством отверстия в дне верхнего уровня, верхний уровень служит для первичной переработки шлама, а нижний соединен с гидроциклоном через насос. Принцип работы такой конструкций основан на отмыве песка, являющегося основным твердым компонентом нефтяного или бурового шлама от загрязнений посредством обработки его водой без применения каких либо химических реагентов, что позволяет получить на выходе экологически чистый материал, полностью пригодный без какой либо дополнительной очистки для дальнейшего использования в народнохозяйственных целях. К числу недостатков следует отнести необходимость использования в ее составе громоздких компонентов - гидроциклонов, также усложняющих применение установки в полевых условиях.

Предлагаемое решение направлено на дальнейшее упрощение известной конструкции, направленное на снижение числа конструктивных составляющих при сохранении экологичности такой конструкции и качества очистки отходов бурения и/или нефзагрязненных грунтов.

Для достижения поставленного результата предлагается известную установку для переработки отходов бурения или нефтезагрязненного грунта, содержащая емкость для отходов бурения или нефтезагрязненного грунта и водяной насос, соединенный с источником воды, дополнить по меньшей мере одним патрубком для подачи воды под давлением, соединенным с водяным насосом и установленным с возможностью размыва в емкости струей воды отходов бурения или нефтезагрязненного грунта, при этом емкость выполняют с возможностью удаления из нее образующейся в процессе размыва смеси воды и жидкой фазы отходов бурения или нефтезагрязненного грунта.

Идеология, положенная в основу функционирования заявленной установки, заключается в экспериментально установленном факте того, что при обработке отходов бурения (бурового или нефтяного шлама, нефтезагрязненных грунтов и т.п.) путем водой под напором давлением приводит не к отделению глинистого раствора, а к его вымыванию и выпадению песка в осадок, при этом такое выпадение возможно без осуществления глубоких механических манипуляций, позволяя получить по окончании процесса очистки чистый песок, полностью удовлетворяющий всем экологическим нормам и требованиям.

В общем виде установка содержит открытую емкость (приемник) для отходов бурения (шлама) или нефтезагрязненного грунта. В материалах заявки понятием «емкость» обозначено вместилище шлама любого типа резервуар с дном и бортами, котлован, контейнер, открытая площадка, на которой расположен шлам и т.п. Над емкостью, например, на ее борту (в случае его наличия), установлен патрубок (или патрубки), соединенный с водяным наосом, в свою очередь, соединенным с емкостью для воды. Шлам, загруженный в емкость подвергают размыву посредством выходящей из патрубка под давлением струи воды, количество которой по отношению к количеству перерабатываемого в единицу времени бурового шлама выбирают в соотношении не менее 1 к не менее 1. Напор воды в совокупности с постоянным перемешиванием, вызванным взаимодействием струи со шламом способствует естественному отделению загрязняющих элементов от частиц песка, являющегося основным твердым компонентом шлама (до 95% процентов от общего объема). Такому отделению дополнительно также способствует циркуляция шлама по емкости, естественным образом возникающая в результате его взаимодействия с напором воды. Образующаяся в результате такого взаимодействия смесь воды и загрязняющих шлам частиц самотеком (например, посредством выполнения днища емкости с некоторым уклоном) выводится из емкости, в которой, по окончания процесса очистки остается песок, удовлетворяющий всем экологическим и техническим нормам и не требующий каких либо дополнительных операций очистки и переработки перед дальнейшим использованием в различных отраслях дорожного, жилого строительства и пр.

Установка для переработки отходов бурения или нефтезагрязненного грунта, содержащая емкость для отходов бурения или нефтезагрязненного грунта и водяной насос, соединенный с источником воды, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит по меньшей мере один патрубок для подачи воды под давлением, соединенный с водяным насосом и установленный с возможностью размыва струей воды отходов бурения или нефтезагрязненного грунта, при этом емкость выполнена с возможностью удаления из нее образующейся в процессе размыва смеси воды и жидкой фазы отходов бурения или нефтезагрязненного грунта.



 

Наверх