Комплексная установка для обезвреживания нефтезагрязненных грунтов

 

Изобретение направлено на ресурсосбережение и повышение эффективности обезвреживания нефтезагрязненных грунтов. Комплексная установка состоит из бункера с загрузочным приспособлением, выгрузочных устройств для вывода твердых включений и промывочной жидкости, оборудована роторным смесителем для нейтрализации промытого грунта, снабженным рубашкой для нагрева промывочной жидкости и соединенным трубопроводом с нижней частью бункера. 1 илл.

Полезная модель относится к нефтяной отрасли и может быть использована в устройствах для обезвреживания нефтяных шламов.

Известен производственный комплекс по переработке и утилизации нефтешламов (св-во на полезную модель 76252), состоящий из узлов извлечения нефтешламов, приемно-накопительных емкостей с перемешивающими устройствами, трехфазных центрифуг. Для повышения эффективности разделения нефти от воды добавляют деэмульгаторы.

Но данная установка предназначена для переработки жидких нефтяных шламов с незначительным содержанием механических примесей (нефтезагрязненная вода после промывки оборудования, верхняя часть нефтешламовых амбаров и т.д.).

Известно устройство для обезвреживания нефтяного шлама (полезная модель RU 57428 U1), выполненное в виде смесителя роторного типа с транспортером и приводным электродвигателем, дополнительно содержащее устройство предварительного нагрева нефтяного шлама, кожух которого сообщается с кожухом смесителя. В указанных кожухах циркулирует теплоноситель, н-р вода, который нагнетается с помощью насоса и служит для передачи части тепловой энергии экзотермической реакции на предварительный нагрев нефтешлама. Загрязненная нефтью земля путем смешивания с негашеной известью, в результате физико-химической обработки спекается в инертное сыпучее вещество, безопасное для окружающей среды.

Но при реализации данного химического метода обезвреживания нефтешламов, не регламентируется содержание нефти (нефтепродуктов) и значительное количество вторичных сырьевых ресурсов безвозвратно теряется.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является установка для переработки нефтезагрязненных почв, грунтов и нефтешламов (патент на изобретение RU 2330734 С1), содержащая бункер с перемешивающим устройством, с приспособлением для транспортирования жидкости из него в емкость перелива и устройством для вывода твердых включений и систему подачи моющей жидкости. Емкость перелива снабжена приспособлением для дополнительного отделения твердых частиц в виде винтового конвейера и сообщена посредством канала с гидроциклоном и сепаратором через сборные емкости с образованием замкнутой системы подачи и регенерации моющей жидкости - водного раствора поверхностно-активного вещества (ПАВ).

Недостатком известной установки является то, что после промывки некоторая часть нефтепродуктов остается в грунте, и конечный продукт не является экологически безопасным. Кроме этого используемая для промывки вода имеет температуру окружающей среды, а растворимость большинства углеводородов зависит от температуры экстрагента (чем выше температура, тем выше растворимость).

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в использовании тепловой энергии экзотермического процесса химического метода обезвреживания нефтесодержащих грунтов для подогрева воды, направляемой для их промывки, а нефтезагрязненный грунт после промывки от нефти (нефтепродуктов) направляется на обезвреживание химическим методом.

Данная задача решается тем, что установка для обезвреживания нефтезагрязненных грунтов, содержащая бункер с загрузочным приспособлением, выгрузочные устройства для вывода твердых включений и промывочной жидкости, согласно изобретения, дополнительно оборудована роторным смесителем для нейтрализации промытого грунта, снабженным рубашкой для нагрева промывочной жидкости, соединенным трубопроводом с нижней частью бункера.

Комплексная установка для промывки нефтезагрязненных грунтов состоит из бункера 1, со штуцером ввода 2 промывочной воды и ПАВ, со штуцером вывода 3 нефтесодержащей воды, перемешивающего устройства 4, устройства 5 для вывода промытого грунта в устройство химического обезвреживания 6, устройств 7 и 8 для загрузки, соответственно, реагента и промытого грунта, устройства 9 для выгрузки инертной композиции, штуцера 10 для подачи воды с ПАВ.

Установка работает следующим образом.

В бункер 1 загружают нефтезагрязненный грунт, посредством насоса 7 через штуцер 10 промывочную воду с ПАВ направляют для нагревания в рубашку устройства химического обезвреживания, а затем через штуцер 2 вводят в бункер 1 и включают перемешивающее устройство 4. По мере промывки грунта, промывочная жидкость с нефтью (нефтепродуктами) через штуцер 3 посредством насоса 8 выводится с установки. Промытый грунт устройством вывода 5 выгружают с установки и направляют в устройство химического обезвреживания 6, где производят его смешивание с реагентом до образования инертной композиции. Промывочная жидкость направляется на промысловую установку подготовки нефти для отделения нефти (нефтепродуктов) от воды.

Данное исполнение установки позволяет извлечь из нефтезагрязненных грунтов значительную часть нефтепродуктов и использовать тепловую энергию экзотермической реакции химического обезвреживания для подогрева промывочной воды.

Комплексная установка для обезвреживания нефтезагрязненных грунтов, содержащая бункер с загрузочным приспособлением и выгрузочные устройства для вывода твердых включений и промывочной жидкости, отличающаяся тем, что она дополнительно оборудована роторным смесителем для нейтрализации промытого грунта, снабженным рубашкой для нагрева промывочной жидкости, соединенным трубопроводом с нижней частью бункера.



 

Наверх