Цоколь лампы (варианты)

 

Заявленная полезная модель относится к элементам разрядных осветительных ламп, в частности, к цоколям ламп. Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание цоколя лампы, в котором обеспечивается надежное соединение пластикового изолятора с контактом и металлической втулкой. Указанный технический результат достигается тем, что в цоколе лампы, согласно первому варианту исполнения, включающем соосно расположенные и последовательно соединенные между собой металлическую втулку, пластиковый изолятор и контакт, а также токопроводящий провод, соединенный с контактом и проходящий внутри металлической втулки и пластикового изолятора, при этом, по меньшей мере, часть внешней поверхности пластикового изолятора выполнена конической, а, по меньшей мере, часть внутренней поверхности пластикового изолятора выполнена конической с углом раствора конуса, большим или равным углу раствора части внешней конической поверхности пластикового изолятора, на одном из торцов металлической втулки выполнена кольцевая внутренняя отбортовка, а на внешней поверхности пластикового изолятора выполнена кольцевая канавка, взаимодействующая с кольцевой внутренней отбортовкой металлической втулки, при этом внутри пластикового изолятора, соосно внешней конической части его поверхности, расположена цилиндрическая втулка, соединенная с внутренней поверхностью пластикового изолятора посредством соединительных элементов, а контакт выполнен в виде круглой пластины, из центра которой перпендикулярно ее поверхности выступает стержень, расположенный во внутренней полости цилиндрической втулки, причем внешняя поверхность стержня контакта выполнена с ребрами, исходящими радиально от центра к периферии и взаимодействующими с внутренней поверхностью цилиндрической втулки, а круглая пластина установлена с возможностью взаимодействия с нижним торцом пластикового изолятора, закрывая его внутреннюю полость.

Заявленная полезная модель относится к элементам разрядных осветительных ламп, в частности, к цоколям ламп.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога цоколь лампы, включающий соосно расположенные и последовательно соединенные между собой металлическую втулку, пластиковый изолятор и контакт, выполненный в виде колпачка, а также токопроводящий провод, соединенный с контактом и проходящий внутри металлической втулки и пластикового изолятора, при этом, по меньшей мере, часть внешней поверхности пластикового изолятора выполнена конической, а часть внутренней поверхности пластикового изолятора выполнена конической с углом раствора конуса, значение которого находится в пределах от значения угла, равного углу раствора части внешней конической поверхности пластикового изолятора, до значения, меньшего или равного 180°, кроме того, металлическая втулка и пластиковый изолятор соединены между собой по торцу пластикового изолятора большего диаметра (патент РФ на полезную модель 91472, кл. МПК Н01К 1/42, опубл. 10.02.2010 г., Бюл. 4)

Недостатком данного цоколя является недостаточная ненадежность соединения пластикового изолятора с контактом и металлической втулкой, что может привести к выходу из строя лампы.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание цоколя лампы, в котором обеспечивается надежное соединение пластикового изолятора с контактом и металлической втулкой.

Технический результат достигается тем, что в цоколе лампы, согласно первому варианту исполнения, включающем соосно расположенные и последовательно соединенные между собой металлическую втулку, пластиковый изолятор и контакт, а также токопроводящий провод, соединенный с контактом и проходящий внутри металлической втулки и пластикового изолятора, при этом, по меньшей мере, часть внешней поверхности пластикового изолятора выполнена конической, а, по меньшей мере, часть внутренней поверхности пластикового изолятора выполнена конической с углом раствора конуса, большим или равным углу раствора части внешней конической поверхности пластикового изолятора, на одном из торцов металлической втулки выполнена кольцевая внутренняя отбортовка, а на внешней поверхности пластикового изолятора выполнена кольцевая канавка, взаимодействующая с кольцевой внутренней отбортовкой металлической втулки, при этом внутри пластикового изолятора, соосно внешней конической части его поверхности, расположена цилиндрическая втулка, соединенная с внутренней поверхностью пластикового изолятора посредством соединительных элементов, а контакт выполнен в виде круглой пластины, из центра которой, перпендикулярно ее поверхности, выступает стержень, расположенный во внутренней полости цилиндрической втулки, причем внешняя поверхность стержня выполнена с ребрами, исходящими радиально от центра к периферии и взаимодействующими с внутренней поверхностью цилиндрической втулки, а круглая пластина установлена с возможностью взаимодействия с нижним торцом пластикового изолятора, закрывая его внутреннюю полость.

Кроме того, технический результат достигается тем, что кольцевая канавка на внешней поверхности пластикового изолятора выполнена у торца пластикового изолятора с большим диаметром.

Кроме того, тем, что пластиковый изолятор, цилиндрическая втулка и соединительные элементы выполнены за одно целое.

Кроме того, тем, что круглая пластина контакта и стержень выполнены за одно целое.

Кроме того, тем, что поверхность круглой пластины контакта, противоположная поверхности, из которой выступает стержень, выполнена выпуклой.

Технический результат достигается также тем, что в цоколе лампы, согласно второму варианту исполнения, включающем соосно расположенные и последовательно соединенные между собой металлическую втулку, пластиковый изолятор и контакт, а также токопроводящий провод, соединенный с контактом и проходящий внутри металлической втулки и пластикового изолятора, при этом, по меньшей мере, часть внешней поверхности пластикового изолятора выполнена конической, на одном из торцов металлической втулки выполнена кольцевая внутренняя отбортовка, а на внешней поверхности пластикового изолятора выполнена кольцевая канавка, взаимодействующая с кольцевой внутренней отбортовкой металлической втулки, при этом внутренняя поверхность пластикового изолятора выполнена цилиндрической, а контакт выполнен в виде круглой пластины, из центра которой, перпендикулярно поверхности пластины, выступает стержень, взаимодействующий с внутренней цилиндрической поверхностью пластикового изолятора, причем внешняя поверхность стержня выполнена с ребрами, исходящими радиально от центра к периферии, а круглая пластина установлена с возможностью взаимодействия с нижним торцом пластикового изолятора.

Кроме того, технический результат достигается тем, что кольцевая канавка на внешней поверхности пластикового изолятора выполнена у торца пластикового изолятора с большим диаметром.

Кроме того, тем, что круглая пластина контакта и стержень выполнены за одно целое.

Кроме того, тем, что поверхность круглой пластины контакта, противоположная поверхности, из которой выступает стержень, выполнена выпуклой.

Кроме того, тем, что внутренняя цилиндрическая поверхность пластикового изолятора соосна части его внешней конической поверхности.

Заявленный цоколь лампы поясняется при помощи чертежей, представленных на фиг.1-5.

на фиг.1 представлен общий вид цоколя лампы, в соответствии с первым вариантом исполнения настоящей полезной модели;

на фиг.2 представлен вид сверху на пластиковый изолятор, в соответствии с первым вариантом исполнения настоящей полезной модели;

на фиг.3 представлен разрез пластикового изолятора с установленным в нем контактом по линии А-А на фиг.2;

на фиг.4 представлен общий вид цоколя лампы, в соответствии со вторым вариантом исполнения настоящей полезной модели;

на фиг.5 представлен вид сверху на пластиковый, изолятор в соответствии со вторым вариантом исполнения настоящей полезной модели.

На фиг.1-5 приняты следующие обозначения:

- металлическая втулка 1;

- пластиковый изолятор 2;

- контакт 3;

- внешняя поверхность 4 пластикового изолятора 2;

- внутренняя коническая поверхность 5 пластикового изолятора 2;

- токопроводящий провод 6;

- кольцевая внутренняя отбортовка 7 металлической втулки 1;

- кольцевая канавка 8 на внешней поверхности 4 пластикового изолятора 2;

- цилиндрическая втулка 9;

- соединительные элементы 10, соединяющие внутреннюю поверхность 5 пластикового изолятора 2 и цилиндрическую втулку 9;

- круглая пластина 11 контакта 3;

- стержень 12 контакта 3;

- ребра 13 стержня 12;

- внутренняя цилиндрическая поверхность 14 пластикового изолятора 2.

Заявленный цоколь лампы включает соосно расположенные и последовательно соединенные между собой металлическую втулку 1, пластиковый изолятор 2 и контакт 3. Пластиковый изолятор 2 изготавливается из пластика и, по меньшей мере, часть его внешней поверхности 4 является конической (в обоих вариантах исполнения полезной модели). У пластикового изолятора первого варианта исполнения настоящей полезной модели, по меньшей мере, часть внутренней поверхности 5 пластикового изолятора 2 является конической поверхностью с углом раствора конуса, большим или равным углу раствора конуса части его внешней поверхности 4. Токопроводящий провод 6, соединенный с контактом 3, проходит внутри металлической втулки 1 и пластикового изолятора 2.

Металлическая втулка 1 является тонкостенной деталью, внешняя поверхность которой выполнена резьбовой. Один из торцов металлической втулки 1, верхний, предназначен для соединения с колбой лампы, а на втором, нижнем, выполнена кольцевая внутренняя отбортовка 7, предназначенная для соединения с пластиковым изолятором 2.

Для обеспечения надежности соединения пластикового изолятора 2 с металлической втулкой 1 на части внешней поверхности 4 пластикового изолятора 2, у его торца с большим диаметром, выполнена кольцевая канавка 8, взаимодействующая с кольцевой внутренней отбортовкой 7 металлической втулки 1. За счет размещения кольцевой отбортовки 7 внутри кольцевой канавки 8, обеспечивается надежная фиксация взаимодействующих между собой деталей.

Внутри пластикового изолятора 2, соосно внешней конической его поверхности 4, расположена цилиндрическая втулка 9, соединенная с внутренней поверхностью 5 пластикового изолятора 2 посредством соединительных элементов 10. Для обеспечения требуемой жесткости и надежности соединения вышеназванных конструктивных элементов пластиковый изолятор 2, цилиндрическая втулка 9 и соединительные элементы 10 могут быть выполнены за одно целое. В этом случае соединительные элементы 10 предпочтительно выполнять, например, в виде ребер жесткости или стержней.

У пластикового изолятора 2 во втором варианте исполнения настоящей полезной модели, внутренняя поверхность 14 пластикового изолятора 2 выполнена цилиндрической.

Контакт 3 выполнен в виде круглой пластины 11, из центра которой, перпендикулярно поверхности круглой пластины 11, выступает стержень 12. Для повышения жесткости и надежности соединения конструктивных элементов контакта 3, предпочтительно, чтобы круглая пластина 11 контакта 3 и стержень 12 были контакта 3 были выполнены за одно целое. Внешняя поверхность стержня 12 контакта 3 выполнена с ребрами 13, исходящими радиально от центра к периферии. Указанные ребра 13, взаимодействуют с внутренней поверхностью цилиндрической втулки 9,, в первом варианте исполнения настоящей полезной модели, или с внутренней цилиндрической поверхностью 14 пластикового изолятора 2, во втором варианте исполнения настоящей полезной модели, входя в зацепление с указанными поверхностями и, тем самым, надежно удерживают контакт 3 в теле цилиндрической втулки 9 или пластикового изолятора 2 и не позволяют контакту 3 изменить свое положение в процессе эксплуатации цоколя лампы. При этом круглая пластина 11 взаимодействует с нижним торцом пластикового изолятора 2, плотно и герметично закрывая его. Для того, чтобы круглая пластина 11 при установке ее в цоколе лампы не вогнулась в пластиковый изолятор 2, поверхность круглой пластины 11 контакта 3, противоположная поверхности, из которой выступает стержень 12 контакта 3, выполнена выпуклой.

Цоколь лампы реализуется следующим образом.

Изготавливают металлическую втулку 1 любым известным способом, например нарезкой трубы. Затем производят на металлической втулке 1 накатку резьбы и выполняют кольцевую внутреннюю отбортовку 7.

Пластиковый изолятор 2 с цилиндрической втулкой 9 и соединительными элементами 10 или изготавливают, например, при помощи литья, при этом штамп для литья достаточно прост в своем изготовлении и может быть выполнен при помощи токарной обработки. Пластиковый изолятор 2 можно также изготавливать непосредственно при помощи токарной или фрезерной обработки.

Контакт 3 изготавливается при помощи штамповки либо токарной или фрезерной обработки.

Стержень 12 контакта 3 посредством приложения небольшого нажимного усилия вводят во взаимодействие с внутренней поверхностью цилиндрической втулки 9, в первом варианте исполнения настоящей полезной модели, или с внутренней цилиндрической поверхностью 14 пластикового изолятора 2, во втором варианте исполнения настоящей полезной модели. При этом ребра 13 входят в зацепление с указанными поверхностями.

Кольцевую внутреннюю отбортовку 7 металлической втулки 1 вводят в кольцевую канавку 8 пластикового изолятора 2 и производят обжим, тем самым, фиксируя полученное соединение.

К стержню 12 контакта 3 присоединяют токопроводящий провод 6 при помощи, например, токопроводящей эмали или пайки.

Таким образом, за счет того, что, на нижнем торце металлической втулки выполнена кольцевая внутренняя отбортовка, а на внешней поверхности пластикового изолятора выполнена кольцевая канавка, взаимодействующая с кольцевой внутренней отбортовкой металлической втулки, а также за счет того, что контакт соединяется с пластиковым изолятором при помощи стержня, снабженного ребрами, исходящими радиально от внешней поверхности стержня к периферии, в цоколе лампы обеспечивается надежное соединение пластикового изолятора с контактом и металлической втулкой.

1. Цоколь лампы, включающий соосно расположенные и последовательно соединенные между собой металлическую втулку, пластиковый изолятор и контакт, а также токопроводящий провод, соединенный с контактом и проходящий внутри металлической втулки и пластикового изолятора, при этом, по меньшей мере, часть внешней поверхности пластикового изолятора выполнена конической, а, по меньшей мере, часть внутренней поверхности пластикового изолятора выполнена конической с углом раствора конуса, большим или равным углу раствора части внешней конической поверхности пластикового изолятора, отличающийся тем, что на одном из торцов металлической втулки выполнена кольцевая внутренняя отбортовка, а на внешней поверхности пластикового изолятора выполнена кольцевая канавка, взаимодействующая с кольцевой внутренней отбортовкой металлической втулки, при этом внутри пластикового изолятора соосно внешней конической части его поверхности расположена цилиндрическая втулка, соединенная с внутренней поверхностью пластикового изолятора посредством соединительных элементов, а контакт выполнен в виде круглой пластины, из центра которой перпендикулярно ее поверхности выступает стержень, расположенный во внутренней полости цилиндрической втулки, причем внешняя поверхность стержня выполнена с ребрами, исходящими радиально от центра к периферии и взаимодействующими с внутренней поверхностью цилиндрической втулки, а круглая пластина установлена с возможностью взаимодействия с нижним торцом пластикового изолятора, закрывая его внутреннюю полость.

2. Цоколь лампы по п.1, отличающийся тем, что кольцевая канавка на внешней поверхности пластикового изолятора выполнена у торца пластикового изолятора с большим диаметром.

3. Цоколь лампы по п.1, отличающийся тем, что пластиковый изолятор, цилиндрическая втулка и соединительные элементы выполнены за одно целое.

4. Цоколь лампы по п.1, отличающийся тем, что круглая пластина контакта и стержень выполнены за одно целое.

5. Цоколь лампы по п.1, отличающийся тем, что поверхность круглой пластины контакта, противоположная поверхности, из которой выступает стержень, выполнена выпуклой.

6. Цоколь лампы, включающий соосно расположенные и последовательно соединенные между собой металлическую втулку, пластиковый изолятор и контакт, а также токопроводящий провод, соединенный с контактом и проходящий внутри металлической втулки и пластикового изолятора, при этом, по меньшей мере, часть внешней поверхности пластикового изолятора выполнена конической, отличающийся тем, что на одном из торцов металлической втулки выполнена кольцевая внутренняя отбортовка, а на внешней поверхности пластикового изолятора выполнена кольцевая канавка, взаимодействующая с кольцевой внутренней отбортовкой металлической втулки, при этом внутренняя поверхность пластикового изолятора выполнена цилиндрической, а контакт выполнен в виде круглой пластины, из центра которой перпендикулярно поверхности пластины выступает стержень, взаимодействующий с внутренней цилиндрической поверхностью пластикового изолятора, причем внешняя поверхность стержня выполнена с ребрами, исходящими радиально от центра к периферии, а круглая пластина установлена с возможностью взаимодействия с нижним торцом пластикового изолятора.

7. Цоколь лампы по п.6, отличающийся тем, что кольцевая канавка на внешней поверхности пластикового изолятора выполнена у торца пластикового изолятора с большим диаметром.

8. Цоколь лампы по п.6, отличающийся тем, что круглая пластина контакта и стержень выполнены за одно целое.

9. Цоколь лампы по п.6, отличающийся тем, что поверхность круглой пластины контакта, противоположная поверхности, из которой выступает стержень, выполнена выпуклой.

10. Цоколь лампы по п.6, отличающийся тем, что внутренняя цилиндрическая поверхность пластикового изолятора соосна части его внешней конической поверхности.



 

Наверх