Миниатюрный кабель электрический

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно миниатюрным электрическим кабелям. Кабель содержит изолированные друг от друга эмалированные однопроволочные медные токопроводящие жилы управления, упрочняющие нити и внешнюю полимерную оболочку. Также он содержит две изолированные силовые токопроводящие жилы. Жилы управления выполнены в виде пучка из семи эмалированных токопроводящих жил. Вокруг центральной упрочняющей нити скручены силовые жилы и жилы управления. Три упрочняющие нити уложены в промежутки между ними. Изоляция силовых жил и внешняя оболочка могут быть выполнены из поливинилхлоридного пластиката или из композиции на основе полиэтилена или полиуретана. Внешняя оболочка может быть наложена поверх огнестойкого барьера, выполненного из стеклоленты или ленточных материалов на основе слюды. Поверх внешней оболочки может быть наложен слой из термостабилизированной полиамидной смолы. Технический результат - повышение электрических и прочностных свойств.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к кабелям электрическим, предназначенным преимущественно для проводной линии связи между летательным аппаратом и, например, антенной.

Известен миниатюрный кабель управления, содержащий две электрические изолированные друг от друга эмалированные токопроводящие жилы в виде однопроволочного медного проводника, нескольких упрочняющих нитей, уложенных параллельно жилам по верх скрепляющей их обмотки, и внешнюю полимерную оболочку (RU 2313840 С1, 29.06.2006).

Недостатками известного кабеля являются не достаточно высокие электрические характеристики кабеля.

Поставленная задача состоит в разработке конструкции миниатюрного кабеля с необходимыми прочностными и электрическими характеристиками, выполняющего функции силового кабеля, кабеля управления и связи.

Технический результат достигается тем, что миниатюрный кабель электрический, содержащий изолированные друг от друга эмалированные однопроволочные токопроводящие жилы управления, упрочняющие нити и внешнюю полимерную оболочку, дополнительно содержит две силовые токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией, жила управления выполнена в виде пучка из семи токопроводящих жил с индивидуальной эмаль-изоляцией, одна из упрочняющих нитей проложена вдоль центральной оси кабеля и вокруг нее скручены две упомянутые силовые жилы и жилы управления, а три упрочняющие нити уложены в промежутки между силовыми жилами и пучком жил управления.

Изоляция силовых токопроводящих жил и внешняя оболочка могут быть выполнены из поливинилхлоридного пластиката.

При определенных требованиях к эксплуатации кабеля в качестве материала изоляции и оболочки может быть использован поливинилхлоридный пластикат, не распространяющий горение, с пониженным дымо- и газовыделением.

Также изоляция силовых токопроводящих жил и внешняя оболочка могут быть выполнены из композиции на основе полиэтилена.

В этом случае при определенных требованиях к эксплуатации кабеля в качестве материала изоляции и оболочки может быть использована композиция на основе полиэтилена, не распространяющая горение, с пониженным дымо- и газовыделением.

В качестве материала изоляции и внешней оболочки может быть использована композиция на основе полиэтилена, не содержащая галогенов.

Также изоляция силовых токопроводящих жил и внешняя оболочка могут быть выполнены из композиции на основе полиуретана.

В этом случае при определенных требованиях к эксплуатации кабеля в качестве материала изоляции и оболочки может быть использована композиция на основе полиуретана, не распространяющая горение, с пониженным дымо- и газовыделением.

В качестве материала изоляции и внешней оболочки может быть использована композиция на основе полиуретана, не содержащая галогенов.

Под внешней оболочкой кабель может содержать огнестойкий барьер из стеклоленты или ленточных материалов на основе слюды, а поверх внешней оболочки может быть наложен слой термостабилизированной полиамидной смолы, как при наличии названной обмотки, так и при ее отсутствии в конструкции кабеля.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан кабель в разрезе.

Миниатюрный кабель электрический содержит проложенную вдоль центральной оси кабеля упрочняющую нить 1, скрученные вдоль нее силовые токопроводящие жилы 2 и жилы управления 3, уложенные в промежутки между ними упрочняющие нити 4, обмотку 5 из стеклоленты или слюдосодержащей ленты, внешнюю полимерную оболочку 6 и слой 7 из термостабилизированной полиамидной смолы.

Далее приводятся сведения, подтверждающие осуществляемость полезной модели.

При изготовлении кабеля используют известные материалы, в частности используемые в кабельном производстве.

Для изготовления изоляции использованы известные марки поливинилхлоридных пластикатов, полиэтиленовых и полиуретановых композиций. Для увеличения механических свойств внешней оболочки использованы известные марки термостабилизированных полиамидных смол. Упрочняющие элементы выполнены из высокомодульных нитей, например арамидных.

Технология изготовления кабеля является традиционной и сводится к следующему: наложение изоляции на силовые токопроводящие жилы 2 осуществляют методом экструзии, наложение эмаль-изоляции на каждую из семи медных проволок составляющих жилу управления 3 с помощью технологии эмалирования металлических проводников. Наложение стеклоленты или ленты на основе слюды 5 производится с помощью обмотчика. Наложение оболочек 6 и 7 производится на стандартном экструзионном оборудовании. Операции скрутки жилы управления из семи эмалированных проволок, а также скрутка центральной упрочняющей нити с двумя силовыми жилами и жилой управления производится на крутильной машине.

Характеристики кабеля миниатюрного электрического:

- наружный диаметр кабеля не более 5 мм;

- разрывная нагрузка не менее 500 Н;

- стойкость к воздействию размотки со скоростью не менее 2 м/с;

- стойкость к воздействию температур при эксплуатации в диапазоне от минус 60 до 70°С;

- масса кабеля не более 10 кг/км.

1. Миниатюрный кабель электрический, содержащий изолированные друг от друга эмалированные однопроволочные медные токопроводящие жилы управления, упрочняющие нити и внешнюю полимерную оболочку, отличающийся тем, что он дополнительно содержит две силовые токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией, жилы управления выполнены в виде пучка из семи токопроводящих жил с индивидуальной эмаль-изоляцией, одна из упрочняющих нитей проложена вдоль центральной оси кабеля и вокруг нее скручены две указанные силовые токопроводящие жилы и жилы управления, а три упрочняющие нити уложены в промежутки между силовыми токопроводящими жилами и пучком жил управления.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция силовых токопроводящих жил и внешняя оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката.

3. Кабель по п.2, отличающийся тем, что изоляция силовых токопроводящих жил и внешняя оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката, не распространяющего горение, с пониженным дымо- и газовыделением.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция силовых токопроводящих жил и внешняя оболочка выполнены из композиции на основе полиэтилена.

5. Кабель по п.4, отличающийся тем, что изоляция силовых токопроводящих жил и внешняя оболочка выполнены из композиции на основе полиэтилена, не распространяющей горение, с пониженным дымо- и газовыделением.

6. Кабель по п.4, отличающийся тем, что изоляция силовых токопроводящих жил и внешняя оболочка выполнены из композиции на основе полиэтилена, не распространяющей горение, не содержащей галогенов.

7. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция силовых токопроводящих жил и внешняя оболочка выполнены из композиции на основе полиуретана.

8. Кабель по п.7, отличающийся тем, что изоляция силовых токопроводящих жил и внешняя оболочка выполнены из композиции на основе полиуретана, не распространяющей горение, с пониженным дымо- и газовыделением.

9. Кабель по п.7, отличающийся тем, что изоляция силовых токопроводящих жил и внешняя оболочка выполнены из композиции на основе полиуретана, не распространяющей горение, не содержащей галогенов.

10. Кабель по п.1, отличающийся тем, что внешнюю оболочку накладывают поверх огнестойкого барьера, выполненного из стеклоленты или ленточных материалов на основе слюды.

11. Кабель по п.1 или 10, отличающийся тем, что поверх внешней оболочки наложен слой из термостабилизированной полиамидной смолы.

12. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в нем использованы арамидные упрочняющие нити.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям электрических кабелей, применяемых для подачи электрической энергии к погружным электронасосам установок добычи нефти, водоподъема и перекачки жидкостей из шурфов

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.
Наверх