Автоматизированная линия ремонта, испытания и транспортировки триангелей рычажной передачи грузовых вагонов в условиях вагонных депо

 

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и может быть использована для проведения простого и надежного испытания и ремонта триангелей тормозной рычажной передачи вагонных тележек. Автоматизированная линия ремонта, испытания и транспортировки триангелей рычажной передачи грузовых вагонов в условиях вагонных депо, содержит стенд испытаний, разборки и сборки триангелей, стенд для механической обработки триангелей перед наплавкой и после наплавки, стенд наплавки триангелей. Триангели перемещаются между позициями манипулятором ШБМ -150, а также укладываются в кассеты для перемещения на поточную линию ремонта вагонных тележек - площадку для сборки вагонных тележек. На выходном участке конвейера установлены накопитель и шарнирно-блочный манипулятор для перемещения триангелей.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и может быть использована для проведения простого и надежного испытания и ремонта триангелей тормозной рычажной передачи вагонных тележек.

Из уровня техники известно устройство для испытаний и ремонта оборудования, включающее установленные на рабочей площадке стенд испытаний, рельсовую колею и подъемный механизм, (RU 2005130145 A, G01M 3/00, 2007). Однако данное устройство мало пригодно для испытания и ремонта триангелей тормозной рычажной передачи вагонных тележек.

Полезная модель направлена на создание автоматизированной лини, обеспечивающей возможность проведения простого и надежного процесса испытаний и ремонта триангелей тормозной рычажной передачи вагонных тележек.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что автоматизированная линия для испытаний и ремонта триангелей тормозной рычажной передачи вагонных тележек, включающая в себя шарнирно-балансирные манипуляторы, установленные на рабочей площадке. На входном участке рельсовой колеи расположена площадка для снятия триангелей с вагонных тележек, на выходном участке рельсовой колеи расположена площадка для сборки вагонных тележек. В отдельном помещении размещены стенды испытаний, разборки и сборки триангелей, для механической обработки резьбовой части триангелей перед наплавкой и после наплавки, а также стенд наплавки триангелей. Триангели перемещаются по позициям с помощью шарнирно-блочного манипулятора, что позволяет производить ремонт триангелей одному человеку.

Наличие манипулятора перемещения триангелей, установленного параллельно рельсовой колее для вагонных тележек и площадок для снятия триангелей с вагонных тележек и для сборки вагонных тележек обеспечивают простоту, удобство и надежность непрерывной транспортировки триангелей и вагонных тележек при проведении процесса снятия триангелей с вагонных тележек и процесса сборки вагонных тележек с установкой триангелей, что повышает эффективность испытаний и ремонта триангелей в целом.

На чертеже схематично представлен общий вид автоматизированной линии для испытаний и ремонта триангелей тормозной рычажной передачи вагонных тележек.

Автоматизированная линия для испытаний и ремонта триангелей тормозной рычажной передачи вагонных тележек содержит

Автоматизированная линия для испытаний и ремонта триангелей тормозной рычажной передачи вагонных тележек работает следующим образом.

Кассета (1) с триангелями поступает в отделение по ремонту триангелей, шарнирно-блочным манипулятором (6) триангели подаются на стенд испытания, сборки-разборки (2) для испытания, разборки и определения объема ремонта. Далее, для подготовки поверхности под наплавку, триангель манипулятором подается на станок (4) по механической обработке, после обработки поверхности наплавляются на стенде (3) и подаются на станок (4) манипулятором для подготовки наплавленной поверхности под нарезание резьбы и сверловки отверстия под шплинт 6,3 мм.

После проведенного ремонта и испытаний триангель шарнирно-блочным манипулятором укладывается в кассеты для перемещения на участок сборки вагонных тележек.

Автоматизированная линия ремонта, испытания и транспортировки триангелей рычажной передачи вагонных тележек, содержащая установленный на рабочей площадке стенд испытаний, отличающаяся тем, что содержит дополнительно шарнирно-балансирные манипуляторы перемещения триангелей, установленные в зоне разборки-сборки тележек грузовых вагонов и ремонта триангелей, при этом на входном участке главного конвейера расположена площадка для снятия триангелей с вагонных тележек, на выходном участке главного конвейера расположена площадка для сборки вагонных тележек.



 

Наверх