Багет для монтажа натяжных потолков (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к крепежным средствам, предназначенным для установки натяжных потолков. Технической задачей является повышение жесткости конструкции и надежности установки натяжного потолка. Задача решается группой полезных моделей, объединенных единым изобретательским замыслом. По первому варианту: багет для монтажа натяжных потолков содержит профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы с внутренней горизонтальной полкой, соединяющей между собой боковые стороны профильного элемента; багет снабжен наклонным ребром, соединяющим между собой нижнюю поверхность внутренней горизонтальной полки с боковой передней стороной профильного элемента. По второму варианту: багет для монтажа натяжных потолков содержит профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы с внутренней горизонтальной полкой, соединяющей между собой боковые стороны профильного элемента; багет снабжен упором, выполненным в виде планки профильного поперечного сечения, установленным на наружной горизонтальной полке профильного элемента, причем опорная к стене поверхность упора выполнена на уровне задней боковой стороны профильного элемента. Возможно выполнение упора различного сечения в виде треугольника, тонкого вертикального прямоугольника, уголкового профиля с острым углом при вершине и П-образного сечения по ширине наружной горизонтальной полки в основании или ее части. По третьему варианту: Багет для монтажа натяжных потолков содержит профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы с внутренней горизонтальной полкой, соединяющей между собой боковые стороны профильного элемента; багет снабжен наклонным ребром, соединяющим между собой нижнюю поверхность внутренней горизонтальной полки с боковой передней стороной профильного элемента и упором, выполненным в виде планки профильного поперечного сечения, установленным на наружной горизонтальной полке профильного элемента, причем опорная к стене поверхность упора выполнена на уровне задней боковой стороны профильного элемента. Возможно выполнение упора различного сечения в виде треугольника, тонкого вертикального прямоугольника, уголкового профиля с острым углом при вершине и П-образного сечения по ширине наружной горизонтальной полки в основании или ее части. 3 н.п.ф.; 13 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к крепежным средствам, предназначенным для оформления интерьеров, преимущественно натяжных потолков из эластичного пленочного материала.

Для крепления полотна натяжного потолка к стенам или потолку предназначены разнообразные по конструкции крепежные средства, в том числе багеты, позволяющие при необходимости снимать и устанавливать указанное полотно потолка.

В качестве прототипа выбран «Узел крепления натяжного потолка» по ПМ 82727, содержащий профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы для закрепления его по периметру стены или потолка для установки в нем закладной детали с натяжным полотном. Профильный элемент снабжен внутренней горизонтальной полкой, соединяющей между собой боковые стороны профильного элемента.

Наличие внутренней горизонтальной полки не обеспечивает необходимой жесткости профиля при натяжении полотна в профильном элементе, возможен отрыв профиля от стены и образование щели, что скажется на некачественной его установке.

Технической задачей заявляемого решения является повышение жесткости конструкции и надежности крепления натяжного полотна.

Поставленная задача решается группой полезных моделей, объединенных единым изобретательским замыслом.

По первому варианту:

Багет для монтажа натяжных потолков, содержащий профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы с внутренней горизонтальной полкой, соединяющей между собой боковые стороны профильного элемента, согласно полезной модели, багет снабжен наклонным ребром, соединяющим между собой нижнюю поверхность внутренней горизонтальной полки с боковой передней стороной.

По второму варианту:

Багет для монтажа натяжных потолков, содержащий профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы с внутренней горизонтальной полкой, соединяющей между собой боковые стороны профильного элемента, согласно полезной модели, багет снабжен упором, выполненным в виде планки профильного поперечного сечения, установленным на наружной горизонтальной полке профильного элемента, причем опорная к стене поверхность упора выполнена на уровне задней боковой стороны профильного элемента.

В багете упор имеет в сечении прямоугольный треугольный профиль, основание которого соответствует ширине наружной горизонтальной полки профильного элемента.

В багете упор имеет в сечении прямоугольный треугольный профиль, основание которого соответствует части ширины наружной горизонтальной полки профильного элемента.

В багете упор имеет в сечении тонкий вертикальный прямоугольный профиль.

В багете упор имеет в сечении уголковый профиль с острым углом при вершине, выполненный в основании в размер ширины наружной горизонтальной полки профильного элемента.

В багете упор имеет в сечении уголковый профиль с острым углом при вершине, выполненный в основании в размер части ширины наружной горизонтальной полки профильного элемента.

В багете упор имеет в поперечном сечении П-образный профиль и выполнен в основании в размер ширины наружной горизонтальной полки профильного элемента.

В багете все элементы выполнены из ПВХ.

По третьему варианту:

Багет для монтажа натяжных потолков, содержащий профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы с внутренней горизонтальной полкой, соединяющей между собой боковые стороны профильного элемента, согласно полезной модели, багет снабжен наклонным ребром, соединяющим между собой нижнюю поверхность внутренней горизонтальной полки с боковой передней стороной профильного элемента и упором, выполненным в виде планки профильного поперечного сечения, установленным на наружной горизонтальной полке профильного элемента, причем опорная к стене поверхность упора выполнена на уровне задней боковой стороны профильного элемента.

В багете упор имеет в сечении треугольный профиль, основание которого соответствует ширине горизонтальной полки.

В багете упор имеет в сечении треугольный профиль, основание которого соответствует части ширины горизонтальной полки профильного элемента.

В багете упор имеет в сечении тонкий прямоугольный вертикальный профиль.

В багете упор имеет в сечении уголковый профиль с острым углом при вершине, выполненный в основании в размер ширины наружной горизонтальной полки профильного элемента.

В багете упор имеет в сечении уголковый профиль с острым углом при вершине, выполненный в основании в размер части ширины наружной горизонтальной полки профильного элемента.

В багете упор имеет в поперечном сечении П-образный профиль и выполнен в основании в размер ширины горизонтальной полки профильного элемента.

Использование наклонного ребра по первому варианту устройства, соединяющего между собой нижнюю поверхность внутренней горизонтальной полки с боковой передней стороной профильного элемента, повышает жесткость конструкции багета в месте установки закладного с полотном элемента, уменьшая нагрузку на багет.

По второму варианту наличие упора, выполненного в виде планки профильного поперечного сечения, установленного на наружной горизонтальной полке профильного элемента, и выполнение опорной к стене поверхности упора на уровне задней боковой стороны профильного элемента обеспечивает постоянное опирание поверхности профиля вместе с упором к стене, изгиб профильного элемента исключается, а следовательно исключается отклонение боковой стенки профиля от вертикальной оси, тем самым происходит перераспределение нагрузки с полотна натяжного полотна на профильный элемент. Жесткость и надежность устройства повышаются. Качество установки натяжного полотна улучшается.

Выполнение упора в виде различных профильных конструктивных элементов по зависимым пунктам формулы расширяет технологические возможности устройства.

Использование по третьему варианту ребер жесткости в виде наклонного ребра, соединяющего внутреннюю горизонтальную полку с передней боковой стороной П-образного профиля и упора, установленного на наружной горизонтальной поверхности профильного элемента, а также разновидности выполнения его в соответствии с зависимыми пунктам формулы, наилучшим образом способствует повышению сопротивления на изгиб профильного элемента, в результате чего нагрузка с полотна натяжного полотна перераспределяется на профильный элемент в целом, повышается его несущая способность.

Патентные исследования не выявили идентичных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемой полезной модели.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалом, технологией, оборудованием), необходимыми для изготовления и использования предлагаемого узла, т.е. данное техническое решение характеризуется критерием «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен монтажный багет по первому варианту;

на фигурах 2, 3, 4, 5, 6, 7 - представлен багет по второму варианту;

на фиг.8, 9, 10, 11, 12, 13 - представлен багет по третьему варианту.

Багет для монтажа натяжных потолков по первому варианту содержит профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы 1, внутреннюю горизонтальную полку 2, соединяющую между собой боковые стороны профильного элемента - заднюю 3, предназначенную для крепления к стене, и переднюю 4, наклонное ребро 5, соединяющее между собой нижнюю поверхность внутренней горизонтальной полки с боковой передней стороной 4 и наружную горизонтальную полку 5.

Багет для монтажа натяжных потолков по второму варианту содержит профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы 1, внутреннюю горизонтальную полку 2 соединяющую между собой боковые стороны профильного элемента - заднюю 3 и переднюю 4, наружную горизонтальную полку 5, упор 6, выполненный в виде планки профильного поперечного сечения. Упор установлен на наружной горизонтальной полке профильного элемента. Опорная поверхность упора 7 выполнена на уровне задней боковой стороны 3 профильного элемента.

На фиг.2 упор 6 имеет в сечении прямоугольный треугольный профиль, основание которого соответствует части ширины наружной горизонтальной полки 5.

На фиг.3 упор имеет в сечении прямоугольный треугольный профиль, основание которого соответствует ширине наружной горизонтальной полки профильного элемента.

На фиг.4 упор 6 имеет в сечении тонкий вертикальный прямоугольный профиль.

На фиг.5 упор 6 имеет в сечении уголковый профиль с острым углом при вершине, выполненный в основании в размер части ширины наружной горизонтальной полки 5 профильного элемента.

На фиг.6 упор 6 имеет в сечении уголковый профиль с острым углом при вершине, выполненный в основании в размер ширины наружной горизонтальной полки 5 профильного элемента.

На фиг.7 упор 6 имеет в поперечном сечении П-образный профиль и выполнен в основании в размер ширины наружной горизонтальной полки 5 профильного элемента.

Багет для монтажа натяжных потолков по третьему варианту на фиг.8 содержит профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы 1, внутреннюю горизонтальную полку 2, соединяющую между собой боковые стороны (переднюю и заднюю) профильного элемента 3-4, наружную горизонтальную полку 5, наклонное ребро 6, соединяющее между собой нижнюю поверхность внутренней горизонтальной полки 2 с боковой передней стороной 4 профильного элемента и упор 7, выполненный в виде планки профильного поперечного сечения, установленный на наружной горизонтальной полке 5 профильного элемента 1, причем опорная к стене поверхность упора 8 выполнена на уровне задней боковой стороны 3 профильного элемента 1.

Конструкции упоров 7 по третьему варианту те же, что представлены на фиг.2, 3, 4, 5, 6, 7.

Багет для монтажа натяжных потолков по всем вариантам исполнения выполнен из ПВХ методом экструзии.

Нежелательный отжим задней стенки профиля монтажного багета исключается благодаря наличию опорной поверхности упоров, опорная поверхность которых выполнена на уровне с поверхностью задней крепежной стенки профиля.

Жесткая конструкция обеспечивает надежность установки багета. Качество натяжного полотна потолка улучшается.

Применение конструкций упоров по второму и третьему вариантам расширяет технологические возможности устройства.

1. Багет для монтажа натяжных потолков, содержащий профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы с внутренней горизонтальной полкой, соединяющей между собой боковые стороны профильного элемента, отличающийся тем, что багет снабжен наклонным ребром, соединяющим между собой нижнюю поверхность внутренней горизонтальной полки с боковой передней стороной профильного элемента.

2. Багет для монтажа натяжных потолков, содержащий профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы с внутренней горизонтальной полкой, соединяющей между собой боковые стороны профильного элемента, отличающийся тем, что багет снабжен упором, выполненным в виде планки профильного поперечного сечения, установленным на наружной горизонтальной полке профильного элемента, причем опорная к стене поверхность упора выполнена на уровне задней боковой стороны профильного элемента.

3. Багет по п.2, отличающийся тем, что упор имеет в сечении прямоугольный треугольный профиль, основание которого соответствует части ширины наружной горизонтальной полки профильного элемента.

4. Багет по п.2, отличающийся тем, что упор имеет в сечении прямоугольный треугольный профиль, основание которого соответствует ширине наружной горизонтальной полки профильного элемента.

5. Багет по п.2, отличающийся тем, что упор имеет в сечении тонкий прямоугольный профиль.

6. Багет по п.2, отличающийся тем, что упор имеет в сечении уголковый профиль с острым углом при вершине, выполненный в основании в размер части ширины наружной горизонтальной полки профильного элемента.

7. Багет по п.2, отличающийся тем, что упор имеет в сечении уголковый профиль с острым углом при вершине, выполненный в основании в размер ширины наружной горизонтальной полки профильного элемента.

8. Багет по п.2, отличающийся тем, что упор имеет в поперечном сечении П-образный профиль и выполнен в основании в размер ширины наружной горизонтальной полки профильного элемента.

9. Багет для монтажа натяжных потолков, содержащий профильный элемент в поперечном сечении П-образной формы с внутренней горизонтальной полкой, соединяющей между собой боковые стороны профильного элемента, отличающийся тем, что багет снабжен наклонным ребром, соединяющим между собой нижнюю поверхность внутренней горизонтальной полки с боковой передней стороной профильного элемента и упором, выполненным в виде планки профильного поперечного сечения, установленным на наружной горизонтальной полке профильного элемента, причем опорная к стене поверхность упора выполнена на уровне задней боковой стороны профильного элемента.

10. Багет по п.9, отличающийся тем, что упор имеет в сечении треугольный профиль, основание которого соответствует части ширины наружной горизонтальной полки профильного элемента.

11. Багет по п.9, отличающийся тем, что упор имеет в сечении треугольный профиль, основание которого соответствует ширине наружной горизонтальной полки.

12. Багет по п.9, отличающийся тем, что упор имеет в сечении тонкий прямоугольный профиль.

13. Багет по п.9, отличающийся тем, что упор имеет в сечении уголковый профиль с острым углом при вершине, выполненный в основании в размер части ширины наружной горизонтальной полки профильного элемента.

14. Багет по п.2, отличающийся тем, что упор имеет в сечении уголковый профиль с острым углом при вершине, выполненный в основании в размер ширины наружной горизонтальной полки профильного элемента.

15. Багет по п.9, отличающийся тем, что упор имеет в поперечном сечении П-образный профиль и выполнен в основании в размер ширины горизонтальной полки профильного элемента.



 

Наверх