Железобетонный каркас здания

 

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции полносборных и сборно-монолитных каркасов зданий различного назначения.

Технической задачей является создание железобетонного каркаса здания, обладающего невысокой материалоемкостью и требующего меньших трудозатрат на его возведение за счет конструктивных особенностей его исполнения.

Достигается это тем, что железобетонный каркас здания состоит из колонн, ригелей, имеющих по всей длине с каждой стороны полки для опирания плит перекрытия. Колонны выполнены с консолями для установки ригелей и снабжены опорными уголками, установленными в местах примыкания плит перекрытия к ним, образуя жесткое соединение с закладными деталями их арматуры. Полки ригелей выполнены из металлических уголков жестко соединенных с арматурой ригеля.

1 п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции полносборных и сборно-монолитных каркасов зданий различного назначения.

Известен каркас, состоящий из сборных или монолитных колонн прямоугольного сечения и многопустотных плит, объединенных в единую систему монолитными железобетонными несущими связевыми ригелями. Ригели во взаимно перпендикулярных направлениях пропущены через колонны и жестко связаны с последними в этих узлах. Для этого в сборных колоннах на высоту ригелей в уровнях перекрытий выполняются сквозные проемы с полным обнажением в этих местах рабочей арматуры. Опирание многопустотных плит на несущие ригели предусмотрено посредством бетонных шпонок, образуемых в открытых по торцам плит полостях при укладке монолитного бетона ригелей. По торцам многопустотных плит предусмотрены выпуски их рабочей арматуры, размещаемые в монолитных несущих ригелях (А.И.Мордич и др., "Унифицированная открытая каркасная система зданий с плоскими перекрытиями, серия Б1.020.1-7", Архитектура и строительство 6, 1999 г.Минск)

Данный каркас не обладает требуемой технологичностью в связи с необходимостью использования для его сооружения инвентарной монтажно-технологической оснастки, а также дополнительных трудо- и энергозатрат на производство бетонных работ.

Наиболее близким, принятым заявителем за прототип, является решение, приведенное в патенте на изобретение RU 2202026, кл. Е04В 1/18 "Железобетонный каркас здания БЕЛГИ". Данный железобетонный каркас здания, включающий колонны крайних и внутренних рядов, снабженные пазами для установки торцев плоских прямоугольных ригелей, при этом ригели внутренних рядов выполнены с полками для опирания плит перекрытия, причем колонны выполнены прямоугольного сечения, колонны крайних рядов установлены большей стороной сечения вдоль стены здания, а колонны внутренних рядов - перпендикулярно длине здания, ригели крайних рядов выполнены с шириной, равной или большей удвоенной толщине колонны, и установлены в пазах колонн крайних рядов со смещением относительно колонн или без него, причем ригели крайних рядов установлены ниже ригелей внутренних рядов на толщину ригеля.

Недостатком известного железобетонного каркаса здания является присутствие жесткой связи ригеля с колонной, что приводит к увеличению трудоемкости строительства в связи с необходимостью применение дополнительного армирования узла примыкания ригеля к колонне.

Заявленная полезная модель направлена на создание железобетонного каркаса здания с минимальным объемом монолитных работ, обладающего невысокой материалоемкостью и требующего меньших трудозатрат на его возведение за счет конструктивных особенностей его исполнения.

Достигается это тем, что железобетонный каркас здания, включающий колонны, ригели, имеющие по всей длине с каждой стороны полки для опирания плит покрытия согласно полезной модели колонны выполнены с консолями для установки ригелей и снабжены опорными уголками, установленными в местах примыкания плит перекрытия к ним, образуя жесткое соединение с закладными деталями их арматуры, а полки ригелей выполнены из металлических уголков жестко соединенных с арматурой ригелей.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен фрагмент каркаса здания, вид сверху;

на фиг.2 - сечение 1-1;

на фиг.3 - сечение 2-2;

Железобетонный каркас здания состоит из колонн 1,снабженных консолями 2 для опирания на них ригелей 3. Ригели 3 имеют в торцевых частях выступы 4 для обеспечения возможности установки их на консоли 2 колонн 1.

По всей длине ригелей 3 с каждой его стороны выполнены полки 5 для размещения на них плит перекрытия 6. Полки 5 ригелей 3 выполнены из металлических уголков 7 жестко соединенных с арматурой ригелей. Колонны 1 снабжены опорными уголками 8, которые установлены в местах примыкания плит перекрытия 6 к колоннам 1. Плита перекрытия 6 выполнена с подрезкой в торцевой части на ширину опорного уголка 8. Опорные уголки 8 жестко связаны с закладными деталями (на чертеже не показаны) арматуры колонн 1. Нижняя поверхность плиты перекрытия 6 устанавливается в одной плоскости с нижней поверхностью ригеля 3.

Монтаж каркаса осуществляется следующим образом. После установки колонн 1, ригель 3 выступами 4 устанавливается на консоли 2 колонн 1. После этого на смонтированный на колонне 1 ригель 3 на его полки 5, выполненные из металлических уголков 8 устанавливают плиту перекрытия 6. При этом плита перекрытия 6 лежит в одном уровне с ригелем 3. В месте соединения примыкания плиты перекрытия 6 к колонне 1 приваривается уголок 8 к закладной детали арматуры колонны. На опорный уголок 8 подводится плита перекрытия 6.

Такое исполнение железобетонного каркаса здания позволяет значительно сократить трудо- и материалозатраты при одновременном уменьшении сроков производства работ.

Железобетонный каркас здания, включающий колонны, ригели, имеющие по всей длине с каждой стороны полки для опирания плит перекрытия, отличающийся тем, что колонны выполнены с консолями для установки ригелей и снабжены опорными уголками, установленными в местах примыкания плит перекрытия к ним, образуя жесткое соединение с закладными деталями их арматуры, а полки ригелей выполнены из металлических уголков, жестко соединенных с арматурой ригелей.



 

Наверх