Ручной опрыскиватель

 

Ручной опрыскиватель относится к сельскому хозяйству и может быть использован для наружного нанесения лекарственных средств в виде густой пены для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных. Опрыскиватель позволяет обеспечить высококачественную обработку животных пенообразующими ветеринарными препаратами в виде густой пены с малый расходом препарата. Предлагаемый ручной опрыскиватель содержит смесительную емкость 1 с горловиной и плечиками, нагнетательную головку 2 с распылительным наконечником 3 и нагнетательным рычажком 4. В смесительной камере 1 расположена заборная трубка 5 с всасывающим клапаном 6 и стержневая мешалка 7, выполненная с рукояткой 8. На плечиках смесительной емкости 1 выполнен штуцер для заливки жидкости 9 и штуцер стержневой мешалки 10. Всасывающий клапан 6 выполнен в виде широкогорлой конусообразной воронки. Распылительный наконечник 3 выполнен с выпускным отверстием диаметром равным 4-6 мм с зазубренными краями 11.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для накожного нанесения лекарственных средств и препаратов для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных, например, для опрыскивания крупного рогатого скота густой пеной препарата в местах присасывания иксодовых клещей и в местах их нахождения на теле животного.

Известны ручные опрыскиватели, содержащие смесительную емкость, имеющие горловину с плечиками, нагнетательную головку с распылительным наконечником, заборную трубку с всасывающим клапаном (см. авт. свид. СССР 1651978 по МПК В05В 11/00, заявленное 02.01.89 г. и патент на изобр. РФ 2220785, по МПК В05В 11/06, опубл. 10.01.2004.).

Наиболее близким по технической сущности является ручной опрыскиватель, содержащий смесительную емкость, имеющие горловину с плечиками, закрепленные на трубке с распылительным наконечником нагнетательную головку в виде ручного насоса, соединенного посредством шланга со смесительной емкостью, внутри которой расположена заборная трубка с всасывающим клапаном (см. патент на изобр. РФ 2220785, по МПК В05В 11/06, опубл. 10.01.2004.).

Общими недостатками известных ручных опрыскивателей устройства является сложность конструкции, большой расход лекарственного средства, и ограниченные функциональные возможности, а именно затрудненная обработка аэрозольным препаратом в виде густой пены.

Технический результат предлагаемой полезной модели сводится к расширению функциональных возможностей, а именно эффективной обработке всей поверхности тела животного аэрозольным препаратом в виде густой пены, а также к сокращению расхода лекарственных препаратов и упрощению конструкции.

Поставленная задача для достижения технического результата решается тем, что в ручном опрыскивателе, содержащем смесительную емкость, имеющую горловину с плечиками, нагнетательную головку с распылительным наконечником, заборную трубку с всасывающим клапаном, согласно полезной модели смесительная емкость снабжена стержневой мешалкой и выполненном на плечиках штуцером для заливки жидкости, всасывающий клапан выполнен в виде широкогорлой конусообразной воронки, а распылительный наконечник выполнен с выпускным отверстием диаметром равным 4-6 мм с зазубренными краями.

Сущность полезной модели поясняется схематичными чертежами.

На фиг.1 изображен предлагаемый ручной опрыскиватель, общий вид;

на фиг - 2 изображен распылительный наконечник, вид сверху.

Ручной опрыскиватель содержит смесительную емкость 1 с горловиной и плечиками, нагнетательную головку 2 с распылительным наконечником 3 и нагнетательным рычажком 4. В смесительной камере 1 расположена заборная трубка 5 с всасывающим клапаном 6 и стержневая мешалка 7, выполненная с рукояткой 8. На плечиках смесительной емкости 1 выполнен штуцер для заливки жидкости 9 и штуцер стержневой мешалки 10. Всасывающий клапан 6 выполнен в виде широкогорлой конусообразной воронки. Распылительный наконечник 3 выполнен с выпускным отверстием диаметром равным 4-6 мм с зазубренными краями 11.

Ручной опрыскиватель работает следующим образом.

Через заливное отверстие штуцера для заливки жидкости 9 в смесительную емкость 1 заливают рабочий раствор пенообразующего препарата таким образом, чтобы закрыть лопасти стержневой мешалки 7. Затем с помощью рукоятки 8 приводятся в движение лопасти стержневой мешалки 7 до заполнения смесительной емкости 1 пеной.

В результате чего из-за создания избыточного давления в смесительной емкости 1 пена засасывается в конусообразную воронку всасывающего - клапана 6, по заборной трубке 5 поступает в распылительный наконечник 3 и разбрызгивается наружу в виде пены. Таким образом достигается аэродинамический эффект в результате которого можно без использования дополнительной энергии обрабатывать животных ветеринарными препаратами.

Предлагаемый ручной опрыскиватель предусматривает использование небольшого количества препарата, создание аэрозоля в виде пены без выброса жидкости из форсунки, малый расход препарата, возможность использования пенообразующих препаратов.

Простая конструкция опрыскивателя обеспечивает высококачественную обработку животных ветеринарными препаратами против поражения их иксодовыми клещами для обеспечения их уничтожения путем обработки аэрозолем в виде густой пены.

Ручной опрыскиватель, содержащий смесительную емкость, имеющую горловину с плечиками, нагнетательную головку с распылительным наконечником, заборную трубку с всасывающим клапаном, отличающийся тем, что смесительная емкость снабжена стержневой мешалкой и выполненным на плечиках штуцером для заливки жидкости, всасывающий клапан выполнен в виде широкогорлой конусообразной воронки, а распылительный наконечник выполнен с выпускным отверстием диаметром, равным 4-6 мм, с зазубренными краями.



 

Наверх