Модель дымогенератора для исследования утечек воздуха

 

Полезная модель относится к устройствам для генерации дыма и создана специально для исследования утечек воздуха, в частности холодного, в шкафах-витринах магазинов, кафе и т.д. Полезная модель представляет собой полый корпус. Полый корпус выполнен в виде трубы и установлен горизонтально на вертикальных опорах. Внутри полого корпуса установлено приспособление для опилок. Приспособление для опилок выполнено в виде сетчатого прямоугольника с расположенными внутри него фигурными опорами. Приспособление для опилок закреплено к съемной крышке. Фигурные опоры выполнены рамочного типа и имеют по центру выемки в виде полукруга. На выемки фигурных опор укладывают предварительно наполненную опилками сигарету. Внутри корпуса около несъемной крышки установлена электрическая спираль для зажигания сигареты. На внутренней стороне съемной крышки установлен рефлектор с двумя свстодиодами. Повышены безопасность, удобство эксплуатации, а также интенсивность дымообразования. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для генерации дыма и разработана специально для исследования утечек воздуха, в частности холодного, в шкафах-витринах магазинов, кафе, кулинарных отделах магазинов и столовых, а также при теплотехнических испытаниях трюмов и холодильных камер рефрижераторных судов.

Известна модель дымогенератора для исследования утечек воздуха, содержащая расположенный горизонтально на вертикальных опорах полый корпус в виде трубы, с обоих торцов которой установлены крышки, причем одна выполнена несъемной, другая съемной, при этом последняя имеет в центре двусторонний с наружным и внутренним концами штуцер, на наружный конец которого надет шланг с наконечником, а внутренний конец двустороннего штуцера соединен с мундштуком, внутри корпуса установлено приспособление для опилок с расположенными внутри него фигурными опорами (заявка 2009147194/22, заявл. 18.12.2009). Модель неплохо зарекомендовала себя при исследованиях утечки воздуха, однако она имеет недостатки. Во-первых, не обеспечена полностью безопасность эксплуатации устройства, что связано с возможными ожогами при зажигании вручную сигареты с опилками. Во-вторых, недостаточно удобно устройство эксплуатировать, что обусловлено тем, что сначала нужно уложить сигарету с опилками на приспособление, потом поджечь, затем задвинуть приспособление с сигаретой внутрь и закрыть крышку, при этом надо следить, чтобы сигарета не потухла. Все это довольно хлопотно и недостаточно удобно. В-третьих, сам процесс дымообразования недостаточно интенсивный и за ним трудно наблюдать даже через окошко из-за бликов от внешнего освещения. Для устранения указанных недостатков создана заявляемая полезная модель, при этом указанная выше модель дымогенератора для исследования утечек воздуха является прототипом предлагаемой.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в повышении безопасности, удобства эксплуатации и интенсификации дымообразования.

Для достижения указанного технического результата в модели дымогенератора для исследования утечек воздуха, содержащей расположенный горизонтально на вертикальных опорах полый корпус в виде трубы, с обоих торцов которой установлены крышки, причем одна выполнена несъемной, другая съемной, при этом последняя имеет в центре двусторонний с наружным и внутренним концами штуцер, на наружный конец которого надет шланг с наконечником, а внутренний конец двустороннего штуцера соединен с мундштуком, внутри корпуса установлено приспособление для опилок с расположенными внутри него фигурными опорами, приспособление для опилок имеет прямоугольную форму и закреплено к съемной крышке, фигурные опоры выполнены рамочного типа и имеют по центру выемку в форме полукруга, внутри полого корпуса установлен рычаг с закрепленной на его конце вогнутой розеткой с размещенной внутри нее электрической спиралью. Рычаг расположен около верхней части несъемной крышки. Фигурные опоры рамочного типа закреплены на приспособлении для опилок с помощью скоб и установлены равномерно с шагом не более 30-40 мм. На мундштук надета насадка, а опилки помещены в сигарету, вставленную в мундштук с насадкой. Сигарета для опилок размещена на выемки фигурных опор приспособления для опилок. Приспособление для опилок выполнено сетчатым. Устройство имеет смотровое окно, расположенное сбоку полого корпуса и выполненное в виде щели и из органического стекла. Несъемная крышка с наружной стороны в центре имеет штуцер, к которому подсоединен через регулирующий вентиль компрессор сжатого воздуха. С внутренней стороны съемной крышки установлен рефлектор с двумя светодиодами.

Благодаря наличию этих признаков обеспечены безопасность, удобство эксплуатации и увеличена интенсивность дымообразования. Наличие внутри устройства розетки с электрической спиралью устраняет необходимость вручную поджигать сигарету с опилками. Кроме того, благодаря тому, что приспособление для опилок с фигурными опорами прикреплено к съемной крышке, очень легко и удобно уложить сигарету на опоры и просто задвинуть его вместе с крышкой. В предлагаемой модели мундштук выполнен большего диаметра по сравнению с прототипом, поэтому используют сигарету большего размера, что обеспечивает более интенсивный процесс дымообразования. Насадка, надетая на мундштук, обеспечивает удержание в мундштуке крупной сигареты.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан общий вид модели дымогенератора для исследования утечек воздуха, на фиг.2 - поперечный разрез по А-А с фиг.1, на фиг.3 - продольный разрез.

Модель дымогенератора для исследования утечек воздуха (фиг.1) представляет собой полый корпус 1. Полый корпус 1 расположен горизонтально на вертикальных опорах 2. Полый корпус 1 представляет собой трубу (фиг.2). Полый корпус 1 имеет два торца 3 и 4 (фиг.1). На обоих торцах 3,4 установлены крышки. На торце 3 установлена герметичная несъемная крышка 5. На противоположном торце 4 установлена герметичная съемная крышка 6, причем ее герметичность обеспечена прокладкой из пористой резины (на фиг. не обозначена). Съемная крышка 6 имеет в центре двусторонний штуцер 7 (фиг.3). Двусторонний штуцер 7 имеет наружный конец 8 и внутренний конец 9. Внутренний конец 9 соединен с мундштуком 10. На мундштук 10 плотно надета съемная насадка 11. На наружный конец 8 двустороннего штуцера 7 надет гибкий шланг 12 с наконечником (не показан). Несъемная крышка 5 с наружной стороны имеет штуцер (не показан). К этому штуцеру несъемной крышки 5 подсоединен через регулирующий вентиль 13 и нагнетательный шланг 14 компрессор 15 сжатого воздуха (фиг.1). В компрессор 15 воздух поступает из атмосферы через воздушный фильтр 16.

Внутри полого корпуса 1 расположено приспособление 17 для опилок (фиг.3). Приспособление 17 для опилок имеет прямоугольную форму в (фиг.2). Приспособление 17 для опилок выполнено сетчатым (фиг.3) и прикреплено к съемной крышке 6 с помощью фланцевого соединения 18. Внутри приспособления 17 для опилок расположены фигурные опоры 19, которые закреплены с помощью скоб 20 (фиг.2, 3). Фигурные опоры 19 выполнены рамочного типа с выемкой 21 по центру в форме полукруга и установлены равномерно с шагом 30-40 мм. Опилки помещены в выполненную из папиросной бумаги сигарету 22. Сигарета 22 вставлена в мундштук 10 с насадкой 11 и размещена на фигурных опорах 19 (фиг.2). Насадка 11 необходима для лучшего удержания крупной сигареты 22. Фигурные опоры 19 предотвращают контакт сигареты 22 с приспособлением 17 для опилок и центрируют сигарету 22 в приспособлении 17. Для наблюдения за процессом горения сигареты 22 сбоку полого корпуса 1 выполнено смотровое окно 23 в виде щели. Смотровое окно 23 выполнено из органического стекла. Кроме того, для лучшего наблюдения за процессом дымообразования с внутренней стороны съемной крышки 6 установлен рефлектор 24 с двумя светодиодами 25 (фиг.2). С их помощью сигарета 22 хорошо освещается и весь процесс горения виден без проблем. С внешней стороны съемной крышки 6 установлена плата 26 с клеммами для подвода к светодиодам 25 питания 3 В от двух пальчиковых батарей (фиг.1). Зажигание сигареты 22 осуществляют с помощью электрической спирали 27 (фиг.3). Электрическая спираль 27 размещена в вогнутой части розетки 28. Розетка 28 выполнена из огнеупорного фарфора и укреплена на конце рычага 29. Рычаг 29 выполнен из пружинной полосовой стали и установлен внутри полого корпуса 1 около верхней части несъемной крышки 5. Питание под напряжением 12 В на электрическую спираль 27 подают от колодки 30 с клеммами. На корпусе 1 установлен манометр 31 для наблюдения за давлением подаваемого в устройство воздуха.

Модель дымогенератора работает следующим образом. Выдвигают из полого корпуса 1 на 2/3 его длины приспособление 17 для опилок вместе с крышкой 6. В мундштук 10 с насадкой 11 вставляют предварительно наполненную опилками сигарету 22 и укладывают сигарету 22 на выемки 21 фигурных опор 19 приспособления 17. Затем задвигают приспособление 17 для опилок вместе с установленной в мундштук 10 с насадкой 11 сигаретой 22 и съемной крышкой 6 в полый корпус 1. Затем включают компрессор 15 сжатого воздуха. Воздух из атмосферы забирается через воздушный фильтр 16 и поступает по нагнетательному шлангу 14 через регулирующий вентиль 13 в полый корпус 1. Подают питание на колодку 30 с клеммами, от электрической спирали 27 зажигается сигарета 22. С помощью регулирующего вентиля 13 меняют скорость горения сигареты 22. Кроме того, меняя давление подаваемого в полый корпус 1 воздуха также можно менять скорость горения сигареты 22. За давлением подаваемого в корпус 1 воздуха наблюдают по манометру 31. Под действием повышенного давления внутри полого корпуса 1 идет процесс горения сигареты 22. За процессом горения сигареты 22 наблюдают через смотровое окно 23. При этом для лучшей видимости процесса подают ток 3 В к двум светодиодам 25 рефлектора 24 и сигарета 22 дополнительно освещается. Дым от горящей сигареты 22 поступает через двусторонний штуцер 7 в гибкий шланг 11, наконечник (не показан) которого введен в объект исследования, в частности в шкаф-витрину (не показан). В шкафу-витрине дым смешивается с воздухом, в частности с холодным, после чего объект исследования готов к проведению исследований.

Создана и успешно испытана действующая модель дымогенератора на двух шкафах-витринах фирмы КОХКА марок Z86-3 и Z86-4 в супермаркете ОАО «Норд-Вест ФК».

1. Модель дымогенератора для исследования утечек воздуха, содержащая расположенный горизонтально на вертикальных опорах полый корпус с установленным внутри него приспособлением для опилок, отличающаяся тем, что полый корпус представляет собой трубу, с обоих торцов которой установлены крышки, причем одна выполнена несъемной, другая съемной, при этом последняя имеет в центре двусторонний с наружным и внутренним концами штуцер, на наружный конец которого надет шланг с наконечником, а внутренний конец двустороннего штуцера соединен с мундштуком, приспособление для опилок имеет прямоугольную форму и установленные внутри него фигурные опоры и закреплено к съемной крышке, фигурные опоры выполнены рамочного типа и имеют по центру выемку в форме полукруга, внутри полого корпуса установлен рычаг с закрепленной на его конце вогнутой розеткой с размещенной внутри нее электрической спиралью.

2. Модель дымогенератора для исследования утечек воздуха по п.1, отличающаяся тем, что рычаг расположен около верхней части несъемной крышки.

3. Модель дымогенератора для исследования утечек воздуха по п.1, отличающаяся тем, что фигурные опоры рамочного типа закреплены на приспособлении для опилок с помощью скоб и установлены равномерно с шагом 30-40 мм.

4. Модель дымогенератора для исследования утечек воздуха по п.1, отличающаяся тем, что на мундштук надета насадка, а опилки помещены в сигарету, вставленную в мундштук с насадкой.

5. Модель дымогенератора для исследования утечек воздуха по п.1, отличающаяся тем, что сигарета для опилок размещена на выемках фигурных опор приспособления для опилок.

6. Модель дымогенератора для исследования утечек воздуха по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для опилок выполнено сетчатым.

7. Модель дымогенератора для исследования утечек воздуха по п.1, отличающаяся тем, что имеет смотровое окно, выполненное в виде щели и расположенное сбоку полого корпуса.

8. Модель дымогенератора для исследования утечек воздуха по п.1, отличающаяся тем, что смотровое окно выполнено из органического стекла.

9. Модель дымогенератора для исследования утечек воздуха по п.1, отличающаяся тем, что несъемная крышка с наружной стороны в центре имеет штуцер.

10. Модель дымогенератора для исследования утечек воздуха по п.1, отличающаяся тем, что к штуцеру несъемной крышки подсоединен через регулирующий вентиль компрессор сжатого воздуха.

11. Модель дымогенератора для исследования утечек воздуха по п.1, отличающаяся тем, что с внутренней стороны съемной крышки установлен рефлектор с двумя светодиодами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам биологической переработки птичьего помета
Наверх