Световое табло

 

Полезная модель относится к области сигнальной техники и предназначена для сигнализации об аварийной ситуации на локомотивах. Техническим результатом полезной модели является сокращение времени на замену источника света. Указанный технический результат достигается тем, что в световом табло, содержащем корпус, прозрачную крышку по меньшей мере с одной предупреждающей надписью, по меньшей мере один источник света, установленный в корпусе под прозрачной крышкой, и по меньшей мере один отражатель, установленный в корпусе в зоне размещения упомянутого источника света, корпус выполнен с продольными перегородками, отражатель с глянцевой поверхностью отражения, источник света установлен между продольными перегородками и закреплен на опорах при помощи хомутов. Хомуты зафиксированы планками, закрепленными на опорах. Планки удерживают хомуты при снятом источнике света, что сокращает время на замену источника света.

Полезная модель относится к области сигнальной техники и предназначена для сигнализации об аварийной ситуации на локомотивах.

Известен световой оповещатель, содержащий корпус, табло по меньшей мере с одной предупреждающей надписью, по меньшей мере один источник света, преимущественно светодиод, установленный в корпусе перед табло и по меньшей мере один отражатель, установленный в корпусе в зоне размещения упомянутого светодиода, светодиод расположен под углом к табло, причем вершина светодиода расположена ниже нижней границы надписи на табло, при этом отражатель образован изогнутой поверхностью, один край которой расположен в зоне, примыкающей к верхней границе надписи, а второй - к зоне, примыкающей к корпусу, охватывая светодиод, причем поверхность отражателя выполнена матовой. (RU, патент на полезную модель 31037, МПК G09F 13/06, 2003 г.).

Недостатками светового оповещателя являются сложность конструкции и установки источников света, что снижает эффективность при эксплуатации.

Известно световое табло, принятое за прототип, содержащее корпус, прозрачную крышку по меньшей мере с одной надписью, по меньшей мере один источник света, установленный в корпусе под прозрачной крышкой, и по меньшей мере один отражатель, установленный в корпусе в зоне размещения упомянутого источника света, корпус выполнен с продольными перегородками, отражатель с глянцевой поверхностью, источник света установлен между продольными перегородками и закреплен на опорах при помощи хомутов. (RU, патент на полезную модель 91457, МПК G08B 7/00, G09F 13/06, 2010 г.).

Недостатком светового табло является недостаточная фиксация хомутов при замене источника света.

Техническим результатом полезной модели является сокращение времени на замену источника света.

Указанный технический результат достигается тем, что в световом табло, содержащем корпус, прозрачную крышку по меньшей мере с одной надписью, по меньшей мере один источник света, установленный в корпусе под прозрачной крышкой, и по меньшей мере один отражатель, установленный в корпусе в зоне размещения источника света, корпус выполнен с продольными перегородками, отражатель с глянцевой поверхностью отражения, источник света установлен между продольными перегородками и закреплен на опорах при помощи хомутов и хомуты зафиксированы планками, закрепленными на опорах.

Полезная модель представлена на чертежах, где:

на фиг.1 представлен вид спереди светового табло;

на фиг.2 - вид А на фиг 1.

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Световое табло состоит из корпуса 1, прозрачной крышки 2 по меньшей мере с одной предупреждающей надписью (например «пожар», «опасно» и т.п.), закрывающей корпус 1 сверху, по меньшей мере один источник света 3, установленный в корпусе 1 под прозрачной крышкой 2 и по меньшей мере один отражатель 4 с глянцевой поверхностью отражения, установленный в корпусе 1 в зоне размещения источника света 3. Корпус 1 выполнен с продольными перегородками 5, между которыми на дне 6 корпуса 1 при помощи болтов 7 закреплены опоры 8. На опорах 8 при помощи хомутов 9 с резиновыми прокладками 10, зафиксированными планками 11, закреплен источник света 3, под которым установлен отражатель 4 для направления потока света. Источник света 3 установлен между продольными перегородками 5. Планки 11 закреплены на опорах 8.

Световое табло работает следующим образом.

При возникновении аварийной ситуации на локомотиве по сигналу датчика (не показан) срабатывают источники света 3. Поток света усиливается отражателями 4 с глянцевой поверхностью отражения, что обеспечивает более четкое отображение предупреждающих надписей.

Конструктивно световое табло выполнено в виде корпуса 1 с прозрачной крышкой 2 с продольными перегородками 5, между которыми на дне 6 корпуса 1 при помощи болтов 7 закреплены опоры 8. На опорах 8 при помощи хомутов 9 с резиновыми прокладками 10, зафиксированными планками 11 закреплен источник света 3. Планки 11 закрепленные на опорах 8 и удерживают хомуты 9 при снятом источнике света, что сокращает время на замену источника света.

Световое табло, содержащее корпус, прозрачную крышку по меньшей мере с одной надписью, по меньшей мере один источник света, установленный в корпусе под прозрачной крышкой, и по меньшей мере один отражатель, установленный в корпусе в зоне размещения источника света, корпус выполнен с продольными перегородками, отражатель с глянцевой поверхностью отражения, источник света установлен между продольными перегородками и закреплен на опорах при помощи хомутов, отличающееся тем, что хомуты зафиксированы планками, закрепленными на опорах.



 

Наверх