Комплекс для проверки качества пластичной смазки

 

Полезная модель относится к исследованию и анализу материалов путем измерения их физических свойств и может быть использована для проверки качества железнодорожной пластичной буксовой смазки и смазки «колесо-рельс». Комплекс для проверки качества пластичной смазки включает емкость с анализируемой смазкой, пенетрометр с термостатом для измерения пенетрации, комплект средств для измерения коллоидной стабильности, комплект средств для измерения содержания свободных щелочей и органических кислот, анализатор и, по крайней мере, один пробоотборник. Анализатор связан со всеми указанными средствами измерения, выполняет сравнение результатов измерений с установленными требованиями по качеству и формирует команду возврата смазки из емкости на повторную обработку, если результатом сравнения является несоответствие смазки указанным требованиям. Пробоотборник обеспечивает передачу смазки от емкости к средствам измерения. Полезная модель позволяет повысить точность проверки качества. 1 ил.

Полезная модель относится к исследованию и анализу материалов путем измерения их физических свойств и может быть использована для проверки качества железнодорожной пластичной буксовой смазки и смазки «колесо-рельс».

Известен комплекс для проверки качества пластичной смазки, включающий тиксометр и средства измерения реологических свойств (см. патент SU 748187, кл. G01N 11/04, опубл. 15.07.1980). Недостатком известного комплекса является сложность проводимых измерений и их недостаточная информативность в контексте проверки железнодорожной смазки.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении точности проверки. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что комплекс для проверки качества пластичной смазки включает емкость с анализируемой смазкой, пенетрометр с термостатом для измерения пенетрации, комплект средств для измерения коллоидной стабильности, комплект средств для измерения содержания свободных щелочей и органических кислот, анализатор, связанный со всеми указанными средствами измерения, выполняющий сравнение результатов измерений с установленными требованиями по качеству и формирующий команду возврата смазки из емкости на повторную обработку, если результатом сравнения является несоответствие смазки указанным требованиям, а также, по крайней мере, один пробоотборник, обеспечивающий передачу смазки от емкости к средствам измерения.

На чертеже представлена схема предлагаемого комплекса.

Комплекс для проверки качества пластичной смазки состоит из емкости 1 с анализируемой смазкой, комплекта средств 2 для измерения пенетрации, комплекта средств 3 для измерения коллоидной стабильности, комплекта средств 4 для измерения содержания свободных щелочей и органических кислот, анализатора 5 и, по крайней мере, одного пробоотборника (на чертеже не показан). Анализатор 5 связан со средствами измерения 2-3 и средством возврата смазки 6. Комплект средств 2 включает пенетрометр и термостат. Комплект средств 3 соответствует ГОСТ 7142-74, комплект средств 4 - ГОСТ 6707-76.

Комплекс работает следующим образом.

Смазку из контролируемой партии помещают в емкость 1. Оттуда с помощью одного или нескольких пробоотборников ее направляют на средства измерения 2-4. Одну пробу смазки помещают в термостат, поддерживающий температуру 25°С, измеряют ее пенетрацию с помощью пенетрометра и направляют результат в анализатор 5. Вторую и третью пробу смазки анализируют с помощью комплектов средств 3 и 4 по методам, описанным в соответствующих ГОСТ-ах, и также направляют сведения о ее коллоидной стабильности и о содержании свободных щелочей и органических кислот в анализатор 5. Анализатор 5 выполняет сравнение результатов измерений с установленными требованиями по качеству и, если результатом сравнения является несоответствие смазки указанным требованиям, формирует команду для средств возврата смазки 6, которые передают отбракованную смазку из емкости 1 на повторную обработку.

Указанные параметры, на измерение которых направлен комплекс являются ключевыми при использовании буксовой смазки и смазки «колесо-рельс». Другие параметры пластической смазки при использовании в железнодорожном хозяйстве являются второстепенными. Поэтому, акцентируя внимание на наиболее значительных величинах, предлагаемый комплекс позволяет повысить точность проверки качества смазки, необходимого для указанного применения. Комплекс, установленный непосредственно на производстве, обеспечит осуществление непрерывного и своевременного контроля продукции, позволяющего осуществлять возврат смазки несоответствующего качества для повторной обработки вместо простой отбраковки.

Комплекс для проверки качества пластичной смазки, включающий емкость с анализируемой смазкой, пенетрометр с термостатом для измерения пенетрации, комплект средств для измерения коллоидной стабильности, комплект средств для измерения содержания свободных щелочей и органических кислот, анализатор, связанный указанными средствами измерения, выполняющий сравнение результатов измерений с установленными требованиями по качеству и формирующий команду возврата смазки из емкости на повторную обработку, если результатом сравнения является несоответствие смазки указанным требованиям, а также, по крайней мере, один пробоотборник, обеспечивающий передачу смазки от емкости к средствам измерения.



 

Наверх