Герметичный блок осветительной системы

 

Техническое решение относится к осветительным системам и устройствам, в частности работающим в условиях повышенной влажности и может быть использовано в различных областях, где требуется влагонепроницаемость световых систем, например, таких как специальные производства, бани, авто-мойки, теплицы и т.п. Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является упрощение конструкции блока, а также повышение его герметичности. Для решения названной технической задачи в герметичном блоке осветительной системы, содержащем прозрачный плафон из высокопрочного прозрачного пластика, преимущественно поликарбоната, а также, по крайней мере, один гермоввод, в отличии от прототипа плафон выполнен из отрезка трубы, торцы которой снабжены герметизирующими заглушками, по крайней мере, одна из которых снабжена гермовводом.

Техническое решение относится к осветительным системам и устройствам, в частности работающим в условиях повышенной влажности и может быть использовано в различных областях, где требуется влагонепроницаемость световых систем, например, таких как специальные производства, бани, авто-мойки, теплицы и т.п.

Известны, например, герметичные светильники австрийской фирмы ELGO серии «Hermetic» степени защиты IP65 IP65 (размещено на сайте по адресу www.magazine-svet.ru/review/31914/). Данные светильники состоят из скрепленных замыкающими скобами корытообразных непрозрачного корпуса и прозрачного плафона, между которыми выполнено уплотнение. На корпусе закреплена монтажная плата с электроаппаратурой. Корпус снабжен гермовводом. Корпус и плафон выполнены из высокопрочного пластика - поликарбоната.

Общими существенными признаками с предлагаемым техническим решением являются следующие - герметичный блок осветительной системы содержит прозрачный плафон из высокопрочного прозрачного пластика, преимущественно поликарбоната, а также, по крайней мере, один гермоввод.

Известная конструкция достаточно сложна конструктивно, уплотнительные элементы выполнены по наибольшему периметру корпуса, что снижает его пылевлагозащищенность.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является упрощение конструкции блока, а также повышение его герметичности.

Для решения названной технической задачи в герметичном блоке осветительной системы, содержащем прозрачный плафон из высокопрочного прозрачного пластика, преимущественно поликарбоната, а также, по крайней мере, один гермоввод, в отличии от прототипа плафон выполнен из отрезка трубы (произвольного сечения - круглого, прямоугольного, элипсного и т.п.), торцы которой снабжены герметизирующими заглушками, по крайней мере, одна из которых снабжена гермовводом. При этом наиболее рациональным является выполнение трубы плафона круглого сечения, при этом каждая герметизирующая заглушка выполнена в виде двух стягиваемых друг с другом фигурных шайб, первая из которых установлена внутри трубы плафона, а вторая внешняя имеет заходящую внутрь трубы плафона часть, между шайбами расположен эластичный элемент, уплотняющий зазор между шайбами и трубой плафона при взаимном стягивании шайб. Как частный случай конкретного выполнения эластичный элемент сделан кольцевым, внутренняя фигурная шайба заглушки сделана в поперечном сечении ступенчатой по периметру, при этом радиальная ширина ступеньки равна толщине сечения эластичного элемента; заходящая внутрь трубы плафона часть внешней фигурной шайбы имеет кольцевой выступ, ширина которого равна радиальной ширине ступеньки внутренней фигурной шайбы.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) являются следующие - плафон выполнен из отрезка трубы, торцы которой снабжены герметизирующими заглушками, по крайней мере, одна из которых снабжена гермовводом. Дополнительно, труба плафона выполнена круглого сечения, при этом каждая герметизирующая заглушка выполнена в виде двух стягиваемых друг с другом фигурных шайб, первая из которых установлена внутри трубы плафона, а вторая внешняя имеет заходящую внутрь трубы плафона часть, между шайбами расположен эластичный элемент, уплотняющий зазор между шайбами и трубой плафона при взаимном стягивании шайб. Также, дополнительно, эластичный элемент сделан кольцевым, внутренняя фигурная шайба заглушки сделана в поперечном сечении ступенчатой по периметру, при этом радиальная ширина ступеньки равна толщине сечения эластичного элемента; заходящая внутрь трубы плафона часть внешней фигурной шайбы имеет кольцевой выступ, ширина которого равна радиальной ширине ступеньки внутренней фигурной шайбы.

Благодаря наличию данных отличительных признаков достигается следующий технический результат - по сути, исчезает лишняя деталь - корпус, роль которого выполняет плафон, обеспечивается высокая степень герметичности и прочности - периметр уплотнения минимален, а исполнение плафона в виде трубы обеспечивает его высокую прочность.

Предложенное техническое решение является наиболее простым и одновременно высокоэффективным среди аналогичных известных и может найти применение в различных областях, где требуется влагонепроницаемость световых систем, например, таких как специальные производства, бани, авто-мойки, теплицы и т.п. При этом в данном гермоблоке может размещаться как сам светильник, так и вспомогательное оборудование, например, ЭПРА.

Предлагаемое техническое решение поясняется рисунком, на котором изображен герметичный блок осветительной системы, содержащий прозрачный плафон 1 из отрезка трубы круглого сечения из высокопрочного прозрачного пластика, например поликарбоната, а также один гермоввод 2, торцы трубы плафона 1 снабжены герметизирующими заглушками 3, одна из которых снабжена гермовводом 2. Каждая заглушка 3 выполнена в виде двух стягиваемых друг с другом фигурных шайб - внутренней 4, которая установлена внутри трубы плафона 1, и внешней 5, которая имеет заходящую внутрь трубы плафона 1 часть 6. Между шайбами 4 и 5 расположен эластичный элемент 7, уплотняющий зазор между ними и трубой плафона 1 при взаимном стягивании шайб 4 и 5 с помощью винтовых элементов 8, для чего во внешней шайбе 5 выполнены отверстия 9 (сквозные безрезьбовые), а во внутренней 4 резьбовые отверстия 10. Внутри блока установлена газоразрядная лампа 11. Эластичный элемент 7 выполнен кольцевым в данном случае круглого сечения, первая внутренняя фигурная шайба 4 заглушки 3 выполнена в поперечном сечении ступенчатой по периметру, при этом радиальная ширина ступеньки 12 равна толщине сечения эластичного элемента 7. Заходящая внутрь трубы плафона 1 часть 6 внешней фигурной шайбы 5 выполнена в виде кольцевого выступа, ширина которого равна радиальной ширине ступеньки 12.

Изображенный на рисунке герметичный блок осветительной системы собирается и эксплуатируется следующим образом. Первоначально устанавливается заглушка 3 без гермоввода 2. Для этого соединенные между собой шайбы 4 и 5 с установленным эластичным элементом 7 вставляют в конец трубы плафона 1. После этого закручиваются винтовые элементы 8, за счет чего шайба 4 подтягивается к шайбе 5 распирая эластичный элемент 7, уплотняющий зазор между трубой плафона 1 и заглушкой 3 и закрепляющий заглушку 3 на плафоне 1. Затем внутри трубы плафона 1 с устанавливается электрооборудование - лампа 11, но это может быть и ЭПРА, и лампа+ЭПРА и т.п. (лампа может быть закреплена на дополнительно размещаемой внутри плафона 1 направляющей - на рисунке не приведена). Затем провода от контактов лампы выводятся из плафона 1 и пропускаются через гермоввод 2 заглушки 3, которая устанавливается аналогично первой. Данный герметичный блок осветительной системы может быть размещен как на подвесе, закреплен на стене так и положен непосредственно на землю, на горизонтальную поверхность и т.п. При этом внешние условия могут быть различными, вплоть до полива водой. В случае перегорания лампы 11 или ремонта другого размещенного внутри устройства, винты 8 одной из заглушек 3 ослабляются, устройство вынимается и производится соответственно замена или ремонт.

1. Герметичный блок осветительной системы, содержащий прозрачный плафон из высокопрочного прозрачного пластика, преимущественно поликарбоната, а также, по крайней мере, один гермоввод, отличающийся тем, что плафон выполнен из отрезка трубы, торцы которой снабжены герметизирующими заглушками, по крайней мере, одна из которых снабжена гермовводом.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что труба плафона имеет круглое сечение, при этом каждая герметизирующая заглушка выполнена в виде двух стягиваемых друг с другом фигурных шайб, первая из которых установлена внутри трубы плафона, а вторая внешняя имеет заходящую внутрь трубы плафона часть, между шайбами расположен эластичный элемент, уплотняющий зазор между шайбами и трубой плафона при взаимном стягивании шайб.

3. Блок по п.2, отличающийся тем, что эластичный элемент выполнен кольцевым, внутренняя фигурная шайба заглушки выполнена в поперечном сечении ступенчатой по периметру, при этом радиальная ширина ступеньки равна толщине сечения эластичного элемента; заходящая внутрь трубы плафона часть внешней фигурной шайбы имеет кольцевой выступ, ширина которого равна радиальной ширине ступеньки внутренней фигурной шайбы.



 

Наверх