Светильник энергосберегающий

 

Полезная модель относится к энергосберегающим устройствам внутреннего освещения среды обитания человека. Светильник энергосберегающий содержит светодиодный источник первичного светового излучения и осветительную арматуру, в состав которой входит корпус со встроенным стабилизатором тока и являющийся источником вторичного излучения плафон в виде безвакуумной колбы со светопропускающим покрытием или без него, при этом источником первичного излучения внутри колбы служит печатная плата, на которой установлены светодиоды, а ее основание закреплено в корпусе с обеспечением теплоотвода от основания платы. В состав материала плафона и/или его покрытия введены изменяющие цветопередачу фотолюминофорные наполнители или излучающие квантовые точки, и/или рассеивающие свет добавки. Корпус содержит дополнительно выполняющий функцию радиатора отражатель вторичного светового излучения и контактирующий с основанием печатной платы и отражателем теплоотводящий вкладыш, выполненные из тепло-проводящего материала. Техническим результатом является уменьшение веса, упрощение конструкции и удешевление изготовления светильника за счет исключения ребристого или игольчатого радиатора и введения в конструкцию светильника вместо него более технологичного и легкого отражателя вторичного излучения, дополнительно выполняющего функцию радиатора, а также теплоотводящего вкладыша, обеспечивающего более равномерное и эффективное, по сравнению с прототипом, охлаждение светодиодов. За счет квантовых точек обеспечивается дополнительно расширение цветовой гаммы излучения.

Полезная модель относится к энергосберегающим устройствам внутреннего освещения среды обитания человека.

Известны искусственные источники света, основанные на двойном преобразовании энергии - превращении электрической энергии в энергию излучения светодиодов и их излучения (первичного) в видимое свечение (вторичное излучение) люминесцирующих веществ или фотолюминофоров. По сравнению с лампами накаливания упомянутые источники света или светильники обладают существенными преимуществами: в несколько раз большей экономичностью, резко улучшенными цветовыми свойствами, повышенным сроком службы и возможностью послесвечения в аварийных ситуациях.

Известны существенно расширяющие цветовую гамму излучения микроисточники вторичного излучения в виде так называемых квантовых точек, полученные введением полупроводниковых нанокристаллов в прозрачные материалы, обеспечивающие также повышенные светоотдачу и цветопередачу при вторичном излучении в энергосберегающих «квантовых лампочках» (Nano-week, 5, 66, 11 мая 2009 г.).

Известен также светильник энергосберегающий (заявка на полезную модель 2009146676/22 от 15.12.2009 г., положительное решение на выдачу патента от 28.01.2010 г. - прототип), содержащий светодиодный источник света, осветительную арматуру в виде корпуса со встроенными стабилизатором тока, ребристым или игольчатым радиатором и плафоном-рассеивателем, изготовленным из светопропускающего пластика. Источник света в светильнике выполнен в виде закрепленной на корпусе печатной платы с металлическим основанием, на поверхности которой методом автоматического поверхностного монтажа установлены планарные светодиоды, излучающие первичное излучение. Плата закреплена на корпусе с обеспечением контактной теплопередачи к радиатору от основания платы, нагреваемой светодиодами, а в состав пластика плафона-рассеивателя введены наполнители в виде фотолюминофоров, изменяющие цветопередачу светодиодов и излучающие вторичное излучение повышенного цветовосприятия для человеческого глаза.

Недостатком указанных осветительных устройств является недостаточное и неравномерное охлаждение основания платы, и соответственно, светодиодов за счет конвективных потоков воздуха, обтекающих радиаторы с развитой поверхностью, которые сложны в изготовлении и утяжеляют светильники.

Целью предлагаемой модели является расширение цветовой гаммы излучения и исключение из состава конструкции массивного радиатора путем совмещения в ней функций радиатора и отражателя вторичного излучения, изготовленного из теплопроводящего материала и обладающего достаточной для охлаждения светодиодов площадью поверхности, обтекаемой и охлаждаемой конвективными потоками воздуха, но более технологичного и дешевого в изготовлении. Так, например, отражатель может быть изготовлен из листового алюминия методом штамповки по аналогии с отражателями в светильниках с лампами накаливания.

Достигается это тем, что светильник энергосберегающий, схематически изображенный в разрезе на фиг.1, в качестве примера, содержит светодиодный источник первичного светового излучения и осветительную арматуру, в состав которой входит корпус (1) со встроенным стабилизатором тока и плафон (2) в виде безвакуумной колбы, являющийся источником вторичного излучения (3) со светопропускающим поверхностным покрытием (слоем) или без него, при этом источником первичного излучения внутри колбы служит печатная плата (4), на которой установлены светодиоды, а ее теплопроводное металлическое основание закреплено в корпусе с обеспечением теплоотвода от основания платы, нагреваемой светодиодами. В состав материала плафона и/или его светопропускающего покрытия (слоя) введены изменяющие цветопередачу светодиодов фотолюминофорные наполнители или излучающие квантовые точки, и/или рассеивающие свет добавки. Корпус светильника содержит дополнительно выполняющий функцию радиатора отражатель (5) вторичного светового излучения и находящийся в тепловом контакте с основанием печатной платы и с отражателем теплоотводящий вкладыш (6), выполненные из теплопроводящего материала. Светильник может иметь в отражателе отверстия (7) для конвективного воздухообмена между зонами скопления нагретого воздуха и окружающей средой. Тепловые потоки на фиг.1 изображены пунктиром.

Техническим результатом является уменьшение веса, упрощение конструкции и удешевление изготовления светильника за счет исключения ребристого или игольчатого радиатора и введения в конструкцию светильника вместо него более технологичного и легкого отражателя вторичного излучения, дополнительно выполняющего функцию радиатора, а также теплоотводящего вкладыша, обеспечивающего более равномерное и эффективное, по сравнению с прототипом, охлаждение светодиодов. За счет квантовых точек обеспечивается дополнительно расширение цветовой гаммы излучения.

1. Светильник энергосберегающий, содержащий светодиодный источник первичного светового излучения и осветительную арматуру, в состав которой входит корпус со встроенным стабилизатором тока и являющийся источником вторичного излучения плафон в виде безвакуумной колбы со светопропускающим дополнительным поверхностным покрытием или без него, при этом источником первичного излучения внутри колбы служит печатная плата, на которой установлены светодиоды, а ее основание закреплено в корпусе с обеспечением теплоотвода от основания платы, кроме того, в состав материала плафона и/или его дополнительного покрытия введены изменяющие цветопередачу фотолюминофорные наполнители или излучающие квантовые точки, и/или рассеивающие свет добавки, отличающийся тем, что корпус содержит дополнительно выполняющий функцию радиатора отражатель вторичного светового излучения и контактирующий с основанием печатной платы и с отражателем теплоотводящий вкладыш, выполненные из теплопроводящего материала.

2. Светильник энергосберегающий по п.1, отличающийся тем, что в отражателе имеются отверстия для конвективного воздухообмена между зонами скопления нагретого воздуха и окружающей средой.



 

Похожие патенты:

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Встраиваемый настенный светильник с лампой накаливания относится к светотехническим приспособлениям и предназначен для установки в жилых, бытовых, офисных, промышленных помещениях для их освещения.

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.
Наверх