Защитно-декоративная облицовка строительной конструкции

 

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков и т.д. Полезная модель обеспечивает улучшение экономических показателей облицовки за счет повышения долговечности, стойкости к интенсивному воздействию неблагоприятных факторов технологических и/или эксплуатационных, в том числе регулярного загрязнения и очистки при одновременном снижении расхода материала на образование основного защитного металлического или металлосодержащего слоя. Облицовка строительной конструкции включает нанесенный на поверхность и жестко сцепленный с ней соединительный слой в виде отвержденной клеящей массы и прикрепленный к нему выполненный из облицовочных плиток защитно-декоративный слой. Слой состоит из облицовочных плиток, выполненных из металла, сплава, или из содержащей металлический слой слоистой композиции. Каждая облицовочная плитка имеет облицовочную и тыльную поверхности и снабжена по контуру выступающими за тыльную поверхность бортами - ребрами жесткости. Их толщина высота выбраны достаточными не менее, чем для удвоения общего сопротивления плитки совместно с бортами изгибу, как в направлении ширины, так и в направлении длины L по отношению к сопротивлению изгибу плитки без бортов в тех же направлениях. Борта совместно с тыльной поверхностью плитки образуют открытую полость для заполнения клеящей массой, 10 з.п. ф-лы, 1 прим.

Полезная модель к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности, перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов.

Из существующего уровня техники известна защитно-декоративная облицовка стен, содержащая набор облицовочных плиток, закрепляемых на облицовываемой поверхности с помощью крепежных реек с равномерно расположенными по длине реек несущими крюками с зацепами (см., напр., RU 2121552, опубл. 12.08.1997 г., МПК Е04F 13/08).

Также известна облицовка стены здания, содержащая облицовочные плиты или панели, закрепленные на выступах кронштейнов монтажных профилей и выполненные в виде пластин с нижней накрывной частью, выступом на верхнем торце по форме зуба, расположенного продольно верхнему торцу, и выступом на тыльной стороне (см., напр., RU 14233 U1, опубл. 10.07.2000 г., МПК Е04F 13/08).

Наиболее близким по технической сути к заявляемой полезной модели является защитно-декоративная облицовка стен, содержащая набор облицовочных плиток, закрепляемых на облицовываемой поверхности с помощью крепежных реек с равномерно расположенными по длине реек несущими крюками с зацепами, направленными в одну сторону относительно облицовываемой поверхности (см., напр., RU 2250314 С1, опубл. 20.04.2005, МПК E04F 13/08).

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение экологических и экономических показателей облицовки при снижении расхода материала на образование основного защитного металлического или металлосодержащего слоя.

Поставленная задача решается за счет того, что в защитно-декоративной облицовке строительной конструкции, включающей нанесенный на поверхность несущей конструкции жестко сцепленный с ней соединительный слой в виде отвержденной клеящей массы и прикрепленный к нему выполненный из облицовочных плиток защитно-декоративный слой, согласно полезной модели, защитно-декоративный слой, по меньшей мере, частично состоит из облицовочных изделий, выполненных из металла, сплава толщиной , или из содержащей металлический слой толщиной слоистой композиции площадью F, шириной В и длиной L, имеющей облицовочную и тыльную поверхности, снабженной по контуру выступающими за тыльную поверхность бортами - ребрами жесткости толщиной Б и высотой h, достаточными не менее, чем для удвоения общего сопротивления плитки совместно с бортами изгибу, по меньшей мере в направлении ширины В, по отношению к сопротивлению изгибу плитки без бортов в том же направлении, при этом борта совместно с тыльной поверхностью плитки образуют оболочку с открытой полость, заполненную клеящей массой обеспечивающей возможность крепления изделия к указанной конструкции, при этом заполнение клеящей массой регламентировано высотой бортов.

В качестве строительной конструкции может быть принята наружная или внутренняя стена, перегородка, пол, потолок, колонна, здания, сооружения, выступающие в помещение или во внешнюю сторону объекта пилястры, части балок, подлежащие облицовке, вентиляционные шахта, короб, блок каналов, стационарное оборудование или его часть.

Облицовочная плитка может быть выполнена штамповкой с использованием металла или сплава из группы: коррозионно стойкие, типа нержавеющей стали, меди и бронзовых сплавов; металлов с коррозионно стойким покрытием, типа оцинкованной стали, белой жести; легкие металлы, типа алюминия, титана, причем покрытия могут быть нанесены анодированием или плакированием.

Толщина слоя металла или сплава в зависимости от величины площади F плитки принята:

при 1 см2F100 см2 0,1 мм0,3 мм;

при 100 см2F400 см2 0,2 мм0,5 мм;

при 400 см2F900 см2 0,3 мм<0,6 мм;

при 900 см2F3600 см2 0,5 мм1,5 мм.

Соединительный слой может быть выполнен из наделенных технологической и эксплуатационной адгезивностью и химической совместимостью с облицовываемой поверхностью конструкции и с облицовочными изделиями.

В качестве клеящей массы может быть принят цементный раствор или один из плиточных клеев типа «Юнис»: «Юнис XXI», «Юнис 2000», «Юнис Плюс», «Юнис Бассейн», «Юнис Гранит», выпускаемый фирмами Кнауф, Ветонит, Юнис, Глине.

Длина L и ширина В облицовочной плитки могут быть выполнены кратными или дробно кратными линейному модулю, а площадь F выполнена кратной квадрату линейного модуля.

Облицовочная плитка может быть выполнена в виде квадрата или прямоугольника с длиной, кратной или дробно кратной ширине плитки.

Тыльная сторона указанной облицовочной плитки может быть покрыта защитно-клеевым слоем, наделенным адгезивностью по отношению к оболочке и к клеящей смеси для крепления плитки к облицовываемой конструкции.

Облицовочная плитка может быть выполнена с условно плоским контуром в плане и имеет форму ромба, ромбоида, трапеции, равностороннего, в том числе осе- или центросимметричного шестиугольника, преимущественно, равностороннего в форме сотовой ячейки, а также неравностороннего, в том числе неравноугольного пяти- ÷ восьмиугольника с осевой или центральной симметрией.

При определяющем размере L облицовочной плитки ВL100 мм и толщине борта Б=о= 0,1 мм0,3 мм, высота борта h может быть принята h7, а при определяющем линейном размере L 100 ммL700 мм толщина борта Б, равная толщине о оболочки и равная , принята из условия 0,2 мм1,5 мм, при этом высота каждого борта принята от h75 до h55 с понижением указанных пределов до меньшего из них при увеличении размера площади F плитки до максимального из указанных выше значений площади F.

Технический результат, достигаемый приведенной совокупностью признаков, заключается в улучшении экологических и экономических показателей облицовки за счет повышения ее долговечности, стойкости к интенсивному воздействию неблагоприятных факторов технологических и/или эксплуатационных, в том числе регулярного загрязнения и очистки; при одновременном снижении расхода материала на образование основного защитного металлического или металлосодержащего слоя, образующего основную часть стоимости облицовки.

Указанный технический результат достигается за счет найденного в полезной модели оптимального сочетания таких существенных признаков, как форма выполнения каждой плитки для облицовки, в виде жесткой оболочки с толщиной и жесткостью отбортовки, достаточными для увеличения общей жесткости оболочки с бортами не менее, чем вдвое, относительно оболочки без бортов, и для сохранения проектной формы плитки в технологических переделах выполнения облицовки, а также для увеличения местной и общей жесткости облицовочного слоя в эксплуатации за счет совместной работы оболочки с отвердевшим приклеивающим слоем и с основой облицовываемой конструкции.

Защитно-декоративная облицовка строительной конструкции включает нанесенный на поверхность несущей конструкции жестко сцепленный с ней соединительный слой в виде отвержденной клеящей массы и прикрепленный к нему выполненный из облицовочных плиток защитно-декоративный слой. Защитно-декоративный слой, по меньшей мере, частично состоит из облицовочных изделий. Облицовочные изделия выполнены из металла, сплава толщиной , или из содержащей металлический слой толщиной слоистой композиции площадью F, шириной В и длиной L. Каждое облицовочное изделие имеет облицовочную и тыльную поверхности и снабжено по контуру выступающими за тыльную поверхность бортами толщиной Б и высотой h, которые играют роль ребер жесткости. Толщиной Б и высотой h бортов выбраны достаточными не менее, чем для удвоения общего сопротивления плитки совместно с бортами изгибу, по меньшей мере, в направлении ширины В, по отношению к сопротивлению изгибу плитки без бортов в том же направлении. Борта совместно с тыльной поверхностью плитки образуют открытую оболочку с полостью для заполнения клеящей массой, обеспечивающей возможность крепления изделия к указанной конструкции. Заполнение клеящей массой ограничено высотой бортов.

Кроме того, в качестве строительной конструкции может быть принята наружная или внутренняя стена, перегородка, пол, потолок, колонна, здания, сооружения, выступающие в помещение или во внешнюю сторону объекта пилястры, части балок, подлежащие облицовке, вентиляционные шахта, короб, блок каналов, стационарное оборудование или его часть. Облицовочная плитка может быть выполнена штамповкой из металла или сплава. Это могут быть коррозионностойкие металлы или сплавы, такие как нержавеющая сталь, медь и бронзовые сплавы. В другом варианте исполнения на облицовочную поверхность плитки может быть нанесен слой коррозионностойкого покрытия, например, из оцинкованной стали, белой жести. Также оболочка плитки может быть выполнена из легкого металла, типа алюминия, титана с покрытием и без. При этом покрытия могут быть нанесены анодированием, плакированием

Толщина слоя металла или сплава в зависимости от величины площади F плитки может быть принята:

при 1 см2F100 см2 0,1 мм0,3 мм;

при 100 см2F400 см2 0,2 мм0,5 мм;

при 400 см2F900 см2 0,3 мм0,6 мм;

при 900 см2F3600 см2 0,5 мм1,5 мм.

Соединительный слой может быть выполнен из наделенных технологической и эксплуатационной адгезивностью и химической совместимостью с облицовываемой поверхностью конструкции и с облицовочными изделиями. В качестве клеящей массы может быть цементный раствор или один из плиточных клеев типа «Юнис»: «Юнис XXI», «Юнис 2000», «Юнис Плюс», «Юнис Бассейн», «Юнис Гранит», выпускаемый фирмами Кнауф, Ветонит, Юнис, Глине. Длина L и ширина В облицовочной плитки могут быть выполнены кратными или дробно кратными линейному модулю, а площадь F выполнена кратной квадрату линейного модуля. Облицовочная плитка может быть выполнена в виде квадрата или прямоугольника с длиной, кратной или дробно кратной ширине плитки. Тыльная сторона указанной облицовочной плитки покрыта защитно-клеевым слоем, наделенным адгезивностью по отношению к оболочке и к клеящей смеси для крепления плитки к облицовываемой конструкции. Облицовочная плитка может быть выполнена с условно плоским контуром в плане и иметь форму ромба, ромбоида, трапеции, равностороннего, в том числе осе- или центросимметричного шестиугольника, преимущественно, равностороннего в форме сотовой ячейки, а также неравностороннего, в том числе неравноугольного пяти- ÷ восьмиугольника с осевой или центральной симметрией. При определяющем размере L облицовочной плитки ВL100 мм и толщине борта Б=о= 0,1 мм0,3 мм, высота борта h может быть принята h7, а при определяющем линейном размере L 100 ммL700 мм толщина борта Б, равная толщине о оболочки и равная , принята из условия 0,2 мм1,5 мм, при этом высота каждого борта принята от h7 до h5 с понижением указанных пределов до меньшего из них при увеличении размера площади F плитки до максимального из указанных выше значений площади F.

Пример выполнения.

Облицовочную плитку изготавливают путем штамповки на прессовом оборудовании из листа толщиной =0,5 мм. При этом образуют снабженную отбортовкой оболочку размером в плане L=В=20 см. Высота бортов h=8 мм. Аналогично изготавливают необходимое для комплекта число основных облицовочных плиток.

Предлагаемая защитно-декоративная облицовка строительной конструкции (8.916.611.20.72, woxa@narod.ru. in html:file://C:\TEMP\Rar$D100/937), состоящая из металлических металлосодержащих жестких облицовочных плиток, имеющих указанные в полезной модели параметры, может быть использована для выполнения облицовки, состоящей только из указанных плиток, либо для выполнения фрагментов облицовки, чередующихся по дизайну с участками облицовки из других плиток, например, в виде тематических панно из керамических плиток.

1. Защитно-декоративная облицовка строительной конструкции, включающая нанесенный на поверхность несущей конструкции, жестко сцепленный с ней соединительный слой в виде отвержденной клеящей массы и прикрепленный к нему выполненный из облицовочных плиток защитно-декоративный слой, отличающаяся тем, что защитно-декоративный слой, по меньшей мере, частично состоит из облицовочных изделий, выполненных из металла, сплава толщиной или из содержащей металлический слой толщиной слоистой композиции площадью F, шириной В и длиной L, имеющей облицовочную и тыльную поверхности, снабженной по контуру выступающими за тыльную поверхности бортами - ребрами жесткости толщиной Б и высотой h, достаточными не менее, чем для удвоения общего сопротивления плитки совместно с бортами изгибу, по меньшей мере, в направлении ширины В по отношению к сопротивлению изгибу плитки без бортов в том же направлении, при этом борта совместно с тыльной поверхностью плитки образуют оболочку с открытой полостью для заполнения клеящей массой, обеспечивающей возможность крепления изделия к указанной конструкции, при этом заполнение клеящей массой регламентировано высотой бортов.

2. Защитно-декоративная облицовка строительной конструкции по п.1, отличающаяся тем, что в качестве строительной конструкции принята наружная или внутренняя стена, перегородка, пол, потолок, колонна, здания, сооружения, выступающие в помещение или во внешнюю сторону объекта пилястры, части балок, подлежащие облицовке, вентиляционные шахта, короб, блок каналов, стационарное оборудование или его часть.

3. Защитно-декоративная облицовка строительной конструкции по п.1, отличающаяся тем, что облицовочная плитка выполнена штамповкой с использованием металла или сплава из группы: коррозионно-стойкие, типа нержавеющей стали, меди и бронзовых сплавов, металлов с коррозионно-стойким покрытием, типа оцинкованной стали, белой жести, легкие металлы, типа алюминия, титана, причем покрытия могут быть нанесены анодированием или плакированием.

4. Защитно-декоративная облицовка строительной конструкции по п.1, отличающаяся тем, что толщина слоя металла или сплава в зависимости от величины площади F плитки принята:

при 1 см2 F100 см2 0,1 мм 0,3 мм;

при 100 см2 F400 см2 0,2 мм 0,5 мм;

при 400 см2 F900 см2 0,3 мм <<0,6 мм;

при 900 см2 F3600 см2 0,5 мм 1,5 мм.

5. Защитно-декоративная облицовка строительной конструкции по п.1, отличающаяся тем, что соединительный слой выполнен из наделенных технологической и эксплуатационной адгезивностью и химической совместимостью с облицовываемой поверхностью конструкции и с облицовочными изделиями.

6. Защитно-декоративная облицовка строительной конструкции по п.4, отличающаяся тем, что в качестве клеящей массы принят цементный раствор или один из плиточных клеев типа «Юнис»: «Юнис XXI», «Юнис 2000», «Юнис Плюс», «Юнис Бассейн», «Юнис Гранит», выпускаемый фирмами Кнауф, Ветонит, Юнис, Глине.

7. Защитно-декоративная облицовка строительной конструкции по п.1, отличающаяся тем, что длина L и ширина В облицовочной плитки выполнены кратными или дробно кратными линейному модулю, а площадь F выполнена кратной квадрату линейного модуля.

8. Защитно-декоративная облицовка строительной конструкции по п.1, отличающаяся тем, что облицовочная плитка выполнена в виде квадрата или прямоугольника с длиной, кратной или дробно кратной ширине плитки.

9. Защитно-декоративная облицовка строительной конструкции по п.1, отличающаяся тем, что тыльная сторона облицовочной плитки покрыта защитно-клеевым слоем, наделенным адгезивностью по отношению к облицовочной плитке и к клеящей смеси для крепления плитки к облицовываемой конструкции.

10. Защитно-декоративная облицовка строительной конструкции по п.1, отличающаяся тем, что облицовочная плитка выполнена с условно плоским контуром в плане и имеет форму ромба, ромбоида, трапеции, равностороннего, в том числе осе- или центросимметричного шестиугольника преимущественно равностороннего в форме сотовой ячейки, а также неравностороннего, в том числе неравноугольного пяти- ÷ восьмиугольника с осевой или центральной симметрией.

11. Защитно-декоративная облицовка строительной конструкции по п.1, отличающаяся тем, что при определяющем размере L облицовочной плитки ВL100 мм и толщине борта Б=о= 0,1 мм 0,3 мм, высота борта h принята h7, а при определяющем линейном размере L 100 мм L700 мм толщина борта Б, равная толщине о оболочки и равная , принята из условия 0,2 мм 1,5 мм, при этом высота каждого борта принята от h7 до h5 с понижением указанных пределов до меньшего из них при увеличении размера площади F плитки до максимального из указанных выше значений площади F.



 

Похожие патенты:

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.
Наверх