Шомпол сантехнический

 

Полезная модель предназначена для эффективной очистки канализационных стоков (труб). Шомпол сантехнический включает стержень длиной 40-60 см, общим диаметром 5-10 мм. Чистящая часть выполнена на стержне в виде усиков. Ручка фигурной формы с типоразмером длины и ширины 60×38 мм соединена со стержнем. Длина чистящей части равна 37-50 см. Полезная модель имеет простую конструкцию и обеспечивает эффективную очистку труб от всех видов загрязнений.

Полезная модель относится к устройствам для эффективной очистки канализационных стоков (труб) от загрязнений различного происхождения (нитки, волос, шерсть и т.п.)

Известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ С ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ по патенту РФ на полезную модель 88297, опубл. 10.11.2009 г., включающее режущий элемент, выполненный в виде, по меньшей мере, из двух фрез, установленных на валу на расстоянии друг от друга, отличающееся тем, что фрезы выполнены из полиуретана в виде цилиндрической звездочки-насадки и жестко связаны с валом.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубы по патенту РФ на полезную модель 61338, опубл. 27.02.2007 г., содержащее полый корпус со сквозными отверстиями, в которых расположены плунжеры, на которых установлены режущие элементы, отличающееся тем, что режущие элементы установлены на плунжерах с возможностью самоустановки, при этом плунжеры снабжены сферической поверхностью, контактирующей с конической поверхностью режущих элементов.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности обсадной трубы по патенту РФ на полезную модель 66409, опубл. 10.09.2007 г., включающее корпус с центральным каналом и выдвижными режущими элементами, связанными с установленным в корпусе с возможностью перемещения подпружиненным поршнем, отличающееся тем, что каждый режущий инструмент жестко связан с соответствующим подпружиненным внутрь поршнем, выполненным с возможностью ограниченного радиального перемещения изнутри корпуса, центральный канал которого снабжен ниже поршней регулируемым сужением, а боковая поверхность режущего элемента, осуществляющая очистку обсадной трубы, в поперечном сечении выполнена в виде остроконечной звезды. При этом количество рядов режущих инструментов, расположенных в одной радиальной плоскости, больше одного.

Известные аналоги не удобны в использовании, так как имеют громоздкую конструкцию. Кроме этого, использование широко известного из практики длинного металлического шнура также невозможно для многих новых видов раковин и ванн. Применяемые жидкие чистящие средства, в составе которых преобладают щелочные составляющие, способны вывести канализацию из строя («разъесть» материал труб).

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в создании простого, удобного в применении устройства для тщательной очистки труб и сливных сантехнических отверстий в бытовых условиях.

Сущность полезной модели. Шомпол сантехнический включает стержень длиной 40-60 см, общим диаметром 5-10 мм, чистящую часть, выполненную на стержне в виде усиков, и ручку фигурной формы с типоразмером длины и ширины 60×38 мм, при этом длина чистящей части равна 37-50 см. (фиг.)

Возможность практического осуществления. Шомпол устанавливают в засорившееся отверстие сливного устройства раковины, затем плавно начинают вытаскивать его из сливного устройства. На чистящей части (усиках) остается все, что способствовало засорению раковины.

Шомпол сантехнический, включающий стержень длиной 40-60 см, общим диаметром 5-10 мм, чистящую часть, выполненную на стержне в виде усиков, и ручку фигурной формы с типоразмером длины и ширины 60×38 мм, при этом длина чистящей части равна 37-50 см.



 

Наверх