Конструкция лезвий электрической машинки для подравнивания волос

 

Конструкция лезвий электрической машинки для подравнивания волос представляет собой комплект лезвий, содержащий неподвижное лезвие, подвижное лезвие и виброопору, которая приводится в движение двигателем. На переднем конце как неподвижного, так и подвижного лезвий имеется множество зубьев, предназначенных для срезания волос в результате возвратно-поступательного движения. Нижние части режущих кромок с двух сторон зуба подвижного лезвия выступают наружу сверху вниз и образуют расширяющиеся наружу поверхности с острыми углами в поперечном сечении. В соответствии с вышесказанным, при срезании волос площадь контакта режущей кромки с волосами уменьшается, при этом существенно снижается сопротивление срезанию, таким образом, что волосы можно срезать хорошо, с большей скоростью и лучшим качеством, а также можно предотвратить их повреждение. Кроме того, срок службы лезвий в электрической машинке для подравнивания волос может быть увеличен.

Предпосылки создания изобретения

(а) Область техники

Данная полезная модель относится к конструкции лезвий электрической машинки для подравнивания волос, а конкретнее - к конструкции лезвий, которые создают меньшее сопротивление срезанию таким образом, что волосы можно подстричь быстро и ровно.

(в) Описание уровня техники

Комплект лезвий в традиционной электрической машинке для подравнивания волос расположен на переднем конце корпуса. Комплект лезвий состоит главным образом из нижнего неподвижного лезвия, на которое наложено верхнее подвижное лезвие, соединенное с виброопорой. Подвижное лезвие соединено с виброопорой, которая приводится в движение двигателем, расположенным внутри корпуса, и совершает возвратно-поступательное движение налево и направо, образуя тем самым возвратно-поступательное движение из стороны в сторону относительно неподвижного лезвия, позволяющее подстригать волосы.

Поскольку область контакта кромки лезвий, используемых в традиционных машинках для подравнивания волос, достаточно велика, сила сопротивления, соответственно, возрастает, следовательно, при срезании волос трудно приводить в движение находящийся в корпусе двигатель, и трудно срезать волосы ровно и быстро. Следовательно, волосы обычно защемляются или срезаются при сильном дергании и натяжении, что приводит к их повреждению. Кроме того, качество и скорость срезания волос существенно уменьшаются, и кромки лезвий также легко повреждаются. Поскольку волосы срезаются с трудом, время стрижки также увеличивается, и двигатель будет перегреваться вследствие перегрузки, что может легко привести к быстрому износу машинки для подравнивания волос и сокращению ее срока службы.

Следовательно, традиционная машинка для подравнивания волос не полностью соответствует требованиям пользователей, и, таким образом, нуждается в усовершенствовании.

Краткое изложение сущности полезной модели

Основной целью данной полезной модели является создание такой конструкции лезвий электрической машинки для подравнивания волос, которая обеспечивала бы меньше сопротивление, позволяла срезать волосы быстро и ровно и обеспечивала бы лучшее качество стрижки.

Другой целью данной полезной модели является создание такой конструкции лезвий электрической машинки для подравнивания волос, которая требовала бы меньше усилий для срезания и могла бы продлить срок службы машинки для подравнивания волос.

Еще одной целью данной полезной модели является создание такой конструкции лезвий электрической машинки для подравнивания волос, которая могла бы помешать смещению отдельных волосинок и захватывать больше волос, чтобы увеличить скорость стрижки.

Согласно с вышесказанным, на переднем крае подвижного лезвия и неподвижного лезвия электрической машинки для подравнивания волос имеется множество зубьев, причем боковые стороны каждого зуба подвижного лезвия выполнены с режущими кромками, которые соприкасаются с волосами и срезают их, и нижние части режущих кромок выступают наружу сверху вниз, образуя тем самым расширяющиеся наружу поверхности с острыми углами в поперечном сечении. Следовательно, когда подвижное лезвие и неподвижное лезвие поочередно срезают волосы, область контакта между режущими кромками подвижного лезвия и волосами будет меньше, и сопротивление резанию значительно уменьшится, и, таким образом, волосы можно будет быстро и хорошо срезать, а двигатель можно будет уберечь от перегрузок, чтобы продлить срок службы электрической машинки для подравнивания волос. С другой стороны, режущие кромки подвижного лезвия можно выполнить со множеством непрерывных выемок, чтобы захватывать и удерживать больше волос и не допустить выскальзывания наружу отдельных волосинок, что позволит выполнять стрижку быстрее и с большей эффективностью.

Чтобы облегчить дальнейшее понимание указанных целей и технологических приемов описываемой здесь полезной модели, ниже приводится краткое описание чертежей с последующим описанием предпочтительных вариантов выполнения.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано перспективное изображение конструкции машинки для подравнивания волос.

На Фиг.2 показано перспективное изображение первого варианта выполнения данной полезной модели.

На Фиг.3 показано перспективное изображение отдельного зуба, согласно данной полезной модели.

На Фиг.4 показано поперечное сечение по линии А-А' на Фиг.3.

На Фиг.5 схематически изображено срезание волос, согласно Фиг.4.

На Фиг.6 показано поперечное сечение зуба во втором варианте выполнения данной полезной модели.

На Фиг.7 схематически изображено срезание волос, согласно Фиг.6.

На Фиг.8 показано поперечное сечение зуба в третьем варианте выполнения данной полезной модели.

На Фиг.9 схематически изображено срезание волос, согласно Фиг.8.

На Фиг.10 показано поперечное сечение зуба в четвертом варианте выполнения данной полезной модели.

На Фиг.11 схематически изображено срезание волос, согласно Фиг.10.

На Фиг.12 показано поперечное сечение зуба в пятом варианте выполнения данной полезной модели.

На Фиг.13 схематически изображено срезание волос, согласно Фиг.12.

Подробное описание предпочтительных вариантов выполнения

Как видно из Фиг.1, на которой показано перспективное изображение корпуса 10 электрической машинки для подравнивания волос, содержащей передний комплект 20 лезвий, который включает неподвижное лезвие 21 и подвижное лезвие 22, оба из которых имеют множество зубьев и виброопору 23, соединенную с подвижным лезвием 22. Виброопора 23 приводится в движение двигателем 11, расположенным внутри корпуса 10, что позволяет накладывать подвижное лезвие 22 на неподвижное лезвие 21 и вызывать его возвратно-поступательное движение.

Как видно из Фиг.2 и Фиг.3, на которых показано перспективное изображение первого варианта выполнения подвижного лезвия и увеличенное изображение отдельного зуба, согласно данной полезной модели. На переднем конце подвижного лезвия 22 имеется множество зубьев 1, имеющих форму треугольного зуба пилы, и две боковые стороны каждого зуба 1 выполнены с режущими кромками 13, которые контактируют с волосами и срезают их. Как видно из Фиг.4, на которой схематически показано

поперечное сечение по линии А-А' на Фиг.3, верхние участки режущих кромок 13 имеют прямолинейную форму, а нижние участки выступают наружу сверху вниз и имеют дугообразную форму, т.е. образуют расширяющиеся наружу поверхности 12, имеющие в поперечном сечении острые углы, если смотреть вдоль поперечного сечения. На режущих кромках 13 имеется множество непрерывных дугообразных выемок 14, которые выступают наружу в форме дуг на нижних участках режущих кромок 13, что обеспечивает образование в нижней части режущих кромок 13 дугообразных поверхностей, подобных волнам.

Как видно из Фиг.5, острые углы резания образуются расширяющимися наружу поверхностями 12 в нижней части режущих кромок 13, и, когда подвижное лезвие совершает возвратно-поступательные движения в поперечном направлении для того, чтобы срезать волосы 2, область его контакта с волосами уменьшается благодаря острым углам в поперечном сечении, образованным расширяющимися наружу поверхностями 12 в нижней части режущих кромок 13, и, таким образом, полное сопротивление, противодействующее режущим кромкам 13, существенно уменьшается, что позволяет срезать волосы 2 хорошо и быстро и существенно увеличивает скорость стрижки волос. Поскольку волосы 2 могут быть срезаны быстро, волосы 2 не будут подвергаться дерганию и натяжению, что позволит добиться большего эстетического эффекта при стрижке, чем в известных технических решениях. Кроме того, исключается повреждение волос 2, а режущие кромки лезвий не так быстро изнашиваются. Когда волосы 2 срезаются хорошо и ровно, двигатель 11, расположенный внутри корпуса машинки, также может работать ровно, без перегрузок, и, таким образом, может быть увеличен срок службы двигателя 11.

При срезании волос 2, упомянутые выше дугообразные непрерывные выемки 14 могут захватывать и удерживать большое количество волосинок, не допуская тем самым выскальзывания волосинок наружу, при котором они не подвергаются срезанию. Следовательно, можно хорошо срезать большее количество волос, при этом возрастает скорость и качество стрижки, в сочетании с указанными выше расширяющимися поверхностями 12, имеющими острые углы резания.

Как видно из Фиг.6 и Фиг.7, на которых изображено поперечное сечение зуба, согласно второму варианту выполнения данной полезной модели, и схематически изображено срезание волос, согласно Фиг.6, соответственно. Толщину подвижного лезвия 22 можно уменьшить в соответствии с прочностью материала, при этом режущие

кромки 13 выполнены в виде дуг, которые расширяются наружу сверху вниз, и нижние части режущих кромок 13 также выполнены в виде расширяющихся наружу поверхностей 12, имеющих острые углы в поперечном сечении, чтобы уменьшить площадь контакта с волосами 2 и тем самым уменьшить сопротивление резанию.

Как видно из Фиг.8 и Фиг.9, на которых изображено поперечное сечение зуба, согласно третьему варианту выполнения данной полезной модели, и схематически изображено срезание волос, согласно Фиг.8, соответственно. При уменьшении толщины лезвия режущие кромки 13 выступают наружу сверху вниз прямолинейно, что позволяет расширяющимся наружу поверхностям 12 в нижней части образовывать острые углы резания, чтобы быстро срезать волосы 2.

Как видно из Фиг.10 и Фиг.11, на которых изображено поперечное сечение зуба, согласно четвертому варианту выполнения данной полезной модели, и схематически изображено срезание волос, согласно Фиг.10, соответственно. Верхние части режущих кромок 13 имеют прямолинейную форму, идущую сверху вниз, а расширяющиеся наружу поверхности 12 в нижней части выполнены прямолинейными и выступающими наружу сверху вниз с тем, чтобы уменьшить площадь контакта с волосами 2 и создать углы резания, обеспечивающие меньшее сопротивление.

Как видно из Фиг.12 и Фиг.13, на которых изображено поперечное сечение зуба, согласно пятому варианту выполнения данной полезной модели, и схематически изображено срезание волос, согласно Фиг.12, соответственно. Верхние части режущих кромок 13 имеют форму дуг, а расширяющиеся наружу поверхности 12 в нижней части имеют прямолинейную форму, выступающую наружу.

Согласно с вышесказанным, острые углы в поперечном сечении, образованные расширяющимися наружу поверхностями 12, которые выступают наружу в нижней части режущих кромок 13, обеспечивают существенное уменьшение сопротивления резанию, и при этом действительно достигается цель, ожидаемая в данной полезной модели, а именно, что предлагаемая конструкция лезвий обеспечивает быстрое и ровное срезание волос 2.

Конечно, следует понимать, что описанные здесь варианты выполнения являются всего лишь иллюстрацией принципов данной полезной модели, и что специалисты в данной области смогут создать широкий диапазон модификаций, которые не будут выходить за пределы сущности полезной модели, как она изложена в следующих пунктах патентных притязаний.

1. Конструкция лезвий электрической машинки для подравнивания волос, содержащая комплект лезвий, установленный на переднем конце электрической машинки для подравнивания волос, причем комплект лезвий состоит из неподвижного лезвия и виброопоры, которая соединена с подвижным лезвием, и на переднем конце неподвижного лезвия и подвижного лезвия имеется множество зубьев, а виброопора приводится в движение двигателем, размещенным внутри корпуса, что позволяет накладывать подвижное лезвие на неподвижное лезвие при совершении им возвратно-поступательного движения, причем нижние части режущих кромок подвижного лезвия выступают наружу и образуют расширяющиеся наружу поверхности, имеющие острые углы в поперечном сечении.

2. Конструкция лезвий по п.1, в которой на режущих кромках подвижного лезвия имеются непрерывные дугообразные выемки.

3. Конструкция лезвий по п.1, в которой верхние части поперечного сечения режущих кромок подвижного лезвия имеют прямолинейную форму, а нижние части выступают наружу сверху вниз в форме дуги.

4. Конструкция лезвий по п.2, в которой верхние части поперечного сечения режущих кромок подвижного лезвия имеют прямолинейную форму, а нижние части выступают наружу сверху вниз в форме дуги.

5. Конструкция лезвий по п.1, в которой режущие кромки подвижного лезвия выступают наружу сверху вниз в форме дуги.

6. Конструкция лезвий по п.2, в которой режущие кромки подвижного лезвия выступают наружу сверху вниз в форме дуги.

7. Конструкция лезвий по п.1, в которой режущие кромки подвижного лезвия выступают наружу сверху вниз и имеют прямолинейную форму.

8. Конструкция лезвий по п.2, в которой режущие кромки подвижного лезвия выступают наружу сверху вниз и имеют прямолинейную форму.

9. Конструкция лезвий по п.1, в которой верхние части поперечного сечения режущих кромок подвижного лезвия имеют прямолинейную форму, а нижние части выступают наружу сверху вниз и имеют прямолинейную форму.

10. Конструкция лезвий по п.2, в которой верхние части поперечного сечения режущих кромок подвижного лезвия имеют прямолинейную форму, а нижние части выступают наружу сверху вниз и имеют прямолинейную форму.

11. Конструкция лезвий по п.1, в которой верхние части поперечного сечения режущих кромок подвижного лезвия имеют форму дуги, а нижние части выступают наружу сверху вниз и имеют прямолинейную форму.

12. Конструкция лезвий по п.2, в которой верхние части поперечного сечения режущих кромок подвижного лезвия имеют форму дуги, а нижние части выступают наружу сверху вниз и имеют прямолинейную форму.



 

Похожие патенты:

Пила ручная электрическая дисковая по дереву относится к оборудованию для распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для резки ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) при производстве мебели.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к таким элементам конструкций электромагнитных реле как мостиковые контакты
Наверх