Подвесная система дыхательного аппарата

 

Полезная модель касается дыхательных аппаратов, имеющих в своем составе источник сжатого газа, раскрывает устройство для переноски данных аппаратов.

Техническим результатом, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, является повышение надежности фиксации системы на теле человека с исключением сползания и обеспечением свободы движений, которая необходима в условиях деятельности, требующей использования дыхательных аппаратов.

Подвесная система дыхательного аппарата, выполненная согласно полезной модели, состоит из спинной пластины с кронштейном и ложементом для крепления баллонного носителя сжатого газа, связанной с плечевыми ремнями, концевыми ремнями, поясным ремнем и баллонным ремнем, соединенными со спинной пластиной посредством проушин.

На плечевых ремнях установлено полукольцо, на котором крепится нагрудный разгрузочный ремень и продолжение плечевого ремня с пряжкой для регулирования длины, состоящей из рамки и пластины, вшитых в петлю окончания плечевого ремня, а концевой ремень пропущен через рамку.

Увеличение длины концевого ремня производится поднятием пластины, уменьшение - натяжением ремня.

10 зависим. п-тов ф-лы, 7 илл.

Полезная модель касается дыхательных аппаратов, имеющих в своем составе источник сжатого газа, раскрывает устройство для переноски данных аппаратов и может быть использована, кроме того, в ранцевых огнетушителях, станковых рюкзаках и других устройствах для переноски грузов человеком.

Известны разнообразные средства для переноски грузов, такие, как рюкзаки, содержащие ремни: плечевые, концевые, поясные и нагрудный ремни (Заявка Кореи 200441573, патенты США 4318502, 6276584, 5553749, 5564612).

Известна система для переноски грузов за спиной, содержащая спинную пластину с кронштейном, - связанную с плечевыми, концевыми и поясным ремнями, проходящими через проушины в спинной пластине, снабженную нагрудным разгрузочным ремнем, каждый плечевой ремень разделен на две части, скрепленные друг с другом и с нагрудным разгрузочным ремнем (патент США 5984157).

Данные средства, хотя и предназначены для переноски разнообразных грузов, однако они не приспособлены для использования в качестве подвесных систем для дыхательных аппаратов.

В заявке Германии 2622477 раскрыта конструкция усовершенствованной спинной пластины для переноски груза, имеющей профилированный с внешней стороны пенопластовый вкладыш с продольными ребрами, однако образуемые профилированные ребра оказывают отрицательное влияние на удобство пользования данным устройством.

Подвесная система ранцевого огнетушителя по патенту США 3802511, кл. А62С 11/00, опубл. 09.04.1979, содержит спинную пластину с узлом крепления носителя огнетушащего вещества, плечевые ремни, соединенные со спинной пластиной, поясной ремень, подсоединенный к спинной пластине, пряжку для соединения свободных концов поясного пояса.

Однако, данное устройство недостаточно удобно в эксплуатации из-за жесткой спинной пластины, прилегающей к спине при переноске носителя огнетушащего вещества, что вызывает повышенное потоотделение и преждевременную усталость пользователя.

Известна подвесная система дыхательного аппарата по патенту Великобритании 2059750. Эта осесимметричная система содержит спинную пластину с кронштейном крепления носителя сжатого воздуха в виде баллона, ложемент для размещения баллона на пластине, плечевые, концевые, поясной и баллонный ремни с пряжками, связанные через прямоугольные проушины с пластиной или с закрепленным на ней трубчатым каркасом.

Наиболее близким аналогом к заявляемой конструкции является подвесная система дыхательного аппарата (полезную модель РФ 19265). Эта осесимметричная система содержит спинную пластину с кронштейном крепления носителя сжатого воздуха (баллона), ложемент для размещения баллона на пластине, плечевые, концевые, поясной и баллонный ремни с пряжками, связанные через прямоугольные проушины с пластиной.

Недостатками данной системы являются низкие эргономические показатели, что обусловлено в первую очередь отсутствием нагрудного разгрузочного ремня, что приводит к сползанию плечевых ремней при работе в аппарате, неудобная поясная пряжка, не позволяющая производить натяжение ремня при надетом аппарате. Отсутствие клипсы фиксатора шланга высокого давления с манометром позволяет манометру свободно перемещаться при работе, что может привести к его повреждению. Отсутствие мягкой поясной накладки на поясном ремне снижает удобство пользователя, особенно при двухбаллонном варианте носителя сжатого газа. Эксплуатационная надежность снижена также недостаточной фиксацией двух баллонов на ложементе баллонным ремнем, поскольку баллоны, при затягивании ремня перекашиваясь, прижимаются друг к другу. Цельные плечевые ремни затрудняют боковые наклоны пользователя.

Техническим результатом, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, является повышение надежности фиксации системы на теле человека с исключением сползания и обеспечением свободы движений, которая необходима в условиях деятельности, требующей использования дыхательных аппаратов.

Технический результат достигается тем, что подвесная система дыхательного аппарата, содержащая спинную пластину с кронштейном и ложементом для крепления баллонного носителя сжатого газа, связанную с баллонным, плечевыми, концевыми и поясным ремнями, проходящими через проушины в спинной пластине, снабжена нагрудным разгрузочным ремнем, каждый плечевой ремень разделен на две части, прикрепленные к полукольцу, а нагрудный разгрузочный ремень крепится на упомянутых полукольцах.

На нагрудном и поясном ремнях установлены пряжки с рамками, позволяющие производить натяжение и роспуск ремня в застегнутом положении. Пряжки плечевых ремней состоят из рамки и пластины, вшитых в петлю окончания плечевого ремня, а концевой ремень пропущен через рамку. На концевых ремнях для удобства захвата рукой выполнена тройная прошивка, с образованием выступающего перпендикулярно плоскости ремня участка, причем первый поперечный шов образует участок не менее 5 мм, препятствующий выходу ремня через пряжку. На одном из плечевых ремней расположена клипса фиксации шланга высокого давления с манометром, установленная на плечевом ремне с помощью двух отгибов и имеющая в выступающей части кольцевую проушину с боковым пазом. Спинная пластина и и клипса фиксации выполнены из полиамида. На поясном ремне выполнены две зигзагообразные отстрочки, фиксирующие его положение в проушинах спинной пластины, при этом на поясной ремень установлена мягкая поясная накладка, в пристроченные поперек шлевки которой, продет поясной ремень, на котором дополнительно пристрочены отлапки, фиксирующие за поперечные шлевки накладку от перемещения, причем, по меньшей мере, в двух шлевках над поясным ремнем выполнены петли для фиксации в них шланга адаптера. Все ремни и наружная ткань поясной и плечевых накладок выполнены термоогнестойкими. Кроме того, при применении двухбаллонного носителя газа, между баллонами устанавливается жесткая проставка с полукруглыми гнездами в боковинах, крепящаяся в прорезях ложемента.

Сущность полезной модели проиллюстрирована чертежами, где изображено:

фиг.1 - подвесная система в сборе;

фиг.2 - разрез по поясной (нагрудной) пряжке;

фиг.3 - разрез плечевого и концевого ремня;

фиг.4 - сечение плечевого ремня по фиксатору шланга высокого давления;

фиг.5 - разрез по поясному ремню;

фиг.6 - сечение по поясному ремню с мягкой поясной накладкой;

фиг.7 - сечение спинной пластины по ложементу и проставке.

Подвесная система дыхательного аппарата, выполненная согласно полезной модели, состоит из спинной пластины 1 с кронштейном 2 и ложементом 3 для крепления баллонного носителя сжатого газа, связанной с плечевыми ремнями 4, концевыми ремнями 5, поясным ремнем 6 и баллонным ремнем 7, соединенными со спинной пластиной посредством проушин 8.

На плечевых ремнях установлено полукольцо 9, на котором крепится нагрудный разгрузочный ремень 10 и продолжение плечевого ремня с пряжкой для регулирования длины 11, состоящей из рамки 12 и пластины 13, вшитых в петлю окончания плечевого ремня, а концевой ремень 5 пропущен через рамку 12.

Увеличение длины концевого ремня производится поднятием пластины 13, уменьшение - натяжением ремня 5.

На концевых ремнях 5 для удобства захвата рукой выполнена тройная прошивка, с образованием выступающего перпендикулярно плоскости ремня участка 14, причем первый поперечный шов образует участок 15 не менее 5 мм, препятствующий выходу ремня через пряжку.

На нагрудном ремне 10 и поясном ремне 6 установлены пряжки 16 с рамками 17, позволяющие в застегнутом положении производить натяжение ремня, прикладывая усилие к свободным концам, и роспуск ремня - нажатием на рамки.

На одном из плечевых ремней расположена клипса 17 фиксации шланга высокого давления с манометром 18, установленная на ремне с помощью двух отгибов 18, и имеющая в выступающей части кольцевую проушину 19 с боковым пазом 20. Ширина паза меньше диаметра шланга, клипса выполнена из упругого материала. Для наблюдения показаний манометра шланг освобождается через паз 20.

Упругие свойства спинной пластине 1 и клипсе фиксации 17 придает изготовление их из полиамида.

Для фиксации в спинной пластине 1 поясного ремня 6 на нем выполнены две зигзагообразные отстрочки 21, фиксирующие его положение в проушинах 8 спинной пластины 1.

Для удобства пользователя, особенно при применении двухбаллонного варианта, на поясной ремень 6 устанавливается мягкая поясная накладка 22 в пристроченные поперек шлевки 23 которой, продет ремень 6, на котором пристрочены дополнительные отладки 24, фиксирующие за поперечные шлевки накладку от перемещения. По меньшей мере, в двух шлевках накладки над поясным ремнем выполнены петли 25 для фиксации в них шланга адаптера дыхательного аппарата, служащего для подключения дополнительных устройств.

В дыхательных аппаратах применяемых пожарными, все ремни и наружная ткань поясной и плечевых накладок выполнены термоогнестойкими.

При применении двухбаллонного носителя сжатого газа, между баллонами устанавливается жесткая проставка 26 с полукруглыми гнездам в боковинах, крепящаяся в прорезях ложемента.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает повышение удобства и комфортности пользования аппаратом, а также повышение надежности конструкции подвесной системы.

1. Подвесная система дыхательного аппарата, содержащая спинную пластину с кронштейном и ложементом для крепления баллонного носителя сжатого газа, связанную с баллонным, плечевыми, концевыми и поясным ремнями, проходящими через проушины в спинной пластине, отличающаяся тем, что снабжена нагрудным разгрузочным ремнем, каждый плечевой ремень разделен на две части, прикрепленные к полукольцу, а нагрудный разгрузочный ремень крепится на упомянутых полукольцах.

2. Подвесная система по п.1, отличающаяся тем, что на нагрудном и поясном ремнях установлены пряжки с рамками, позволяющие производить натяжение и роспуск ремня в застегнутом положении.

3. Подвесная система по п.1, отличающаяся тем, что пряжки плечевых ремней состоят из рамки и пластины, вшитых в петлю окончания плечевого ремня, а концевой ремень пропущен через рамку.

4. Подвесная система по п.1, отличающаяся тем, что на концевых ремнях для удобства захвата рукой выполнена тройная прошивка, с образованием выступающего перпендикулярно плоскости ремня участка, причем первый поперечный шов образует участок не менее 5 мм, препятствующий выходу ремня через пряжку.

5. Подвесная система по п.1, отличающаяся тем, что на одном из плечевых ремней расположена клипса фиксации шланга высокого давления с манометром, установленная на плечевом ремне с помощью двух отгибов и имеющая в выступающей части кольцевую проушину с боковым пазом.

6. Подвесная система по п.1, отличающаяся тем, что спинная пластина выполнена из полиамида.

7. Подвесная система по п.5, отличающаяся тем, что спинная пластина и клипса фиксации выполнены из полиамида.

8. Подвесная система по из п.1, отличающаяся тем, что на поясном ремне выполнены две зигзагообразные отстрочки, фиксирующие его положение в проушинах спинной пластины.

9. Подвесная система по п.1, отличающаяся тем, что на поясной ремень установлена мягкая поясная накладка, в пристроченные поперек шлевки которой продет поясной ремень, на котором дополнительно пристрочены отлапки, фиксирующие за поперечные шлевки накладку от перемещения, причем, по меньшей мере, в двух шлевках над поясным ремнем выполнены петли для фиксации в них шланга адаптера.

10. Подвесная система по п.1, отличающаяся тем, что все ремни и наружная ткань поясной и плечевых накладок выполнены термоогнестойкими.

11. Подвесная система по п.1, отличающаяся тем, что при применении двухбаллонного носителя газа между баллонами устанавливается жесткая проставка с полукруглыми гнездами в боковинах, крепящаяся в прорезях ложемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.

Полезная модель относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности, к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые используются в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях

Дыхательный аппарат относится к области техники безопасности, а именно, к устройствам для защиты органов дыхания человека, находящегося в непригодной для дыхания среде. Дыхательный аппарат направлен на повышение безопасности и улучшение условий дыхания человека
Наверх