Устройство для охлаждения наружных покровов головы и головного мозга человека

 

Полезная модель относится к медицинской технике. Устройство для охлаждения наружных покровов головы и головного мозга человека содержит, по меньшей мере, аппликатор, предназначенный для контакта с головой человека и адаптируемый к ее форме и размерам. Аппликатор выполнен в виде, по существу, полусферической герметичной оболочки с патрубками для подведения и отведения хладоносителя и каналами для его циркуляции. В оболочке аппликатора выполнено, по меньшей мере, два симметричных выреза, каждый из которых представляет собой равнобедренный треугольник, основание которого совпадает с кромкой оболочки. Аппликатор выполнен с возможностью сближения краев каждого выреза и удержания их в таком положении. Полезная модель решает задачу создания универсального устройства для охлаждения наружных покровов головы и головного мозга человека, обеспечивающего равномерное плотное прилегание соответствующего аппликатора к голове человека.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована при проведении химиотерапии у онкологических больных для профилактики алопеции, при лечении больных с черепно-мозговой травмой и другими заболеваниями головного мозга, при хирургических операциях для подавления избыточных реакций организма на оперативное вмешательство, предупреждения развития тяжелой гипоксии и повышения устойчивости головного мозга к кислородному голоданию, а также в психотерапевтической практике для лечения коморбидных расстройств.

Известно устройство для охлаждения наружных покровов головы и головного мозга человека, содержащее аппликатор, предназначенный для контакта с головой человека, выполненный в виде, по существу, полусферической герметичной оболочки с патрубками для подведения и отведения хладоносителя и каналами для его циркуляции (см. Шевелев О.А., Бяхов М.Ю. Медицинская картотека, 2006, т.106, 11, стр.16-18).

Недостаток известного устройства состоит в том, что аппликатор не адаптирован под различные форму и размеры головы больных. Вследствие этого, в арсенале специалиста, проводящего медицинскую процедуру, должно быть несколько аппликаторов различных типоразмеров, чтобы обеспечить плотное прилегание аппликатора к голове каждого больного, что дорого и неудобно.

Известно устройство для охлаждения наружных покровов головы и головного мозга человека, содержащее, по существу, полусферический аппликатор, предназначенный для контакта с головой человека и адаптируемый к ее форме и размерам, состоящий из двух герметичных оболочек с патрубками для подведения и отведения хладоносителя и каналами для его циркуляции (см. US 2726658, 13.12.1955).

В известном устройстве адаптирование аппликатора к форме и размерам головы больного производится стягиванием оболочек аппликатора посредством шнуровки.

Недостатки известного устройства состоят в том, что шнуровка аппликатора является трудоемким процессом, требующим значительных затрат времени, кроме того, она не дает гарантию равномерного плотного прилегания аппликатора к голове больного.

Известно устройство для охлаждения наружных покровов головы и головного мозга человека, содержащее аппликатор, предназначенный для контакта с головой человека и адаптируемый к ее форме и размерам, выполненный в виде, по существу, полусферической герметичной оболочки с патрубками для подведения и отведения хладоносителя и каналами для его циркуляции (см. WO 2008/099017 А1, 21.08.2008).

В известном устройстве в оболочке аппликатора выполнен разрез для адаптирования аппликатора к форме и размерам головы больного посредством соединения краев разреза внахлест.

Недостатки известного устройства состоят в том, что подобное выполнение аппликатора также не дает гарантию равномерного плотного прилегания аппликатора к голове больного. Известное устройство принято в качестве ближайшего аналога заявленного устройства.

Задачей заявленной полезной модели является создание универсального устройства для охлаждения наружных покровов головы и головного мозга человека, обеспечивающего равномерное плотное прилегание соответствующего аппликатора к голове человека.

Указанная задача решается в устройстве для охлаждения наружных покровов головы и головного мозга человека, содержащем, по меньшей мере, аппликатор, предназначенный для контакта с головой человека и адаптируемый к ее форме и размерам, выполненный в виде, по существу, полусферической герметичной оболочки с патрубками для подведения и отведения хладоносителя и каналами для его циркуляции, в котором в оболочке аппликатора выполнено, по меньшей мере, два симметричных выреза, каждый из которых представляет собой равнобедренный треугольник, основание которого совпадает с кромкой оболочки, при этом аппликатор выполнен с возможностью сближения краев выреза и удержания их в таком положении.

Согласно частному варианту выполнения, по краям каждого выреза выполнены симметричные отверстия, в которые вставлен упругий жгут.

Согласно предпочтительному варианту выполнения, расстояние между отверстиями увеличивается по направлению к вершине выреза.

Согласно другому частному варианту выполнения, по краям каждого выреза закреплено по одной симметричной проушине, имеющей прямоугольную прорезь, при этом в прорези проушин вставлена перегнутая на концах упругая лента с возможностью изменения ее предварительного натяжения.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, края каждого выреза имеют скосы, направленные навстречу друг другу, что дополнительно повышает надежность теплоизоляции.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, с одного края каждого выреза закреплен теплоизолирующий клапан с возможностью полного закрытия выреза, что также дополнительно повышает надежность теплоизоляции.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, аппликатор, предназначенный для контакта с головой человека, с внешней стороны покрыт слоем теплоизоляционного материала, что также дополнительно повышает надежность теплоизоляции.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, каналы для циркуляции хладоносителя образованы параллельно краям каждого выреза, что дополнительно позволяет обеспечить отвод тепла от зон вырезов и, тем самым, предотвратить повышение температуры кожи головы в этих зонах выше допустимых значений.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, устройство дополнительно содержит аппликатор, предназначенный для контакта с затылочной областью шеи, соединенный с аппликатором, предназначенным для контакта с головой человека, и два аппликатора, предназначенных для контакта с областями сонных артерий шеи, соединенных с аппликатором, предназначенным для контакта с затылочной областью шеи, при этом каждый из аппликаторов выполнен в виде герметичной оболочки с патрубками для подведения и отведения хладоносителя и каналами для его циркуляции.

Это дополнительно позволяет обеспечить охлаждение участков шеи пациента, которые отвечают за подведение крови, являющейся горячим теплоносителем, к головному мозгу человека, и, тем самым, повысить интенсивность охлаждения головного мозга.

Согласно одному из предпочтительных вариантов выполнения, аппликаторы соединены с возможностью последовательного подведения и отведения хладоносителя.

Согласно другому предпочтительному варианту выполнения, аппликаторы соединены с возможностью параллельного подведения и отведения хладоносителя.

Согласно еще одному предпочтительному варианту выполнения, аппликаторы, предназначенные для контакта с областями сонных артерий шеи, выполнены с возможностью их соединения в области сонных артерий шеи человека, что дополнительно повышает удобство использования устройства.

Согласно еще одному предпочтительному варианту выполнения, по меньшей мере, аппликатор, предназначенный для контакта с головой человека, выполнен из силикона.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, аппликатор, предназначенный для контакта с головой человека, снабжен средством для его закрепления на голове человека, что дополнительно повышает удобство использования устройства.

Согласно предпочтительному варианту выполнения, средство для закрепления упомянутого аппликатора на голове человека представляет собой подбородочный ремень.

На фиг.1 показан вид сбоку аппликатора, предназначенного для контакта с головой человека, покрытого слоем теплоизолирующего материала.

На фиг.2 показан вид сбоку в разрезе аппликатора, предназначенного для контакта с головой человека.

На фиг.3 показан вид А аппликатора, предназначенного для контакта с головой человека.

На фиг.4 показан вид В аппликатора, предназначенного для контакта с головой человека.

На фиг.5 показан вырез, по краям которого закреплено по одной симметричной проушине.

На фиг.6 показан разрез С-С проушины.

На фиг.7 показано схематичное изображение устройства для охлаждения наружных покровов головы и головного мозга человека, согласно одному из частных вариантов выполнения.

На фиг.8 показано данное устройство в работе.

Устройство для охлаждения наружных покровов головы и головного мозга человека содержит аппликатор 1, предназначенный для контакта с головой человека и адаптируемый к ее форме и размерам, показанный на фиг.1. Аппликатор 1 снабжен средством для его закрепления на голове человека, представляющим собой, например, подбородочный ремень 2 с отверстиями 3, и покрыт слоем теплоизолирующего материала.

Аппликатор 1, как показано на фиг.2, выполнен в виде, по существу, полусферической герметичной оболочки 4 с патрубком 5 для подведения хладоносителя, патрубком 6 для отведения хладоносителя и каналами 7 для циркуляции хладоносителя. В оболочке 4 аппликатора 1 выполнены симметричные вырезы 8, каждый из которых представляет собой равнобедренный треугольник, основание которого совпадает с кромкой оболочки 1.

На фиг.2 для наглядности показан аппликатор 1, выполненный с двумя различными вариантами сближения краев каждого выреза 8 и удержания их в таком положении.

Согласно варианту выполнения, показанному на фиг.3, по краям каждого выреза 8 выполнены симметричные отверстия 9, в которые вставлен упругий жгут 10. Расстояние между отверстиями 9 может увеличиваться по направлению к вершине выреза 8 (не показано). Края каждого выреза имеют скосы 11, направленные навстречу друг другу.

Согласно варианту выполнения, показанному на фиг.4, по краям каждого выреза 8 закреплено по одной симметричной проушине 12, имеющей прямоугольную прорезь 13.

С одного края каждого выреза 8 закреплен теплоизолирующий клапан 14 с возможностью полного закрытия выреза 8.

В прорези 13 проушин 12, как показано на фиг.5, вставлена перегнутая на концах упругая лента 15 с возможностью изменения ее предварительного натяжения.

На фиг.7 показано схематичное изображение устройства для охлаждения наружных покровов головы и головного мозга человека, содержащего аппликатор 1, предназначенный для контакта с головой человека, аппликатор 16, предназначенный для контакта с затылочной областью шеи, и два симметричных аппликатора 17а и 17b, предназначенных для контакта с областями сонных артерий шеи.

Патрубок 18 для отведения хладоносителя аппликатора 1 соединен с патрубком 19 для подведения хладоносителя аппликатора 16. Патрубки 20 и 21 для отведения хладоносителя аппликатора 16 соединены с патрубками 22 и 23 для подведения хладоносителя аппликаторов 17а и 17b. Патрубки 24 и 25 для отведения хладоносителя аппликаторов 17а и 17b соединены с патрубками 26 и 27 для подведения хладоносителя аппликатора 16. Патрубок 28 для отведения хладоносителя аппликатора 16 соединен с патрубком 29 для подведения хладоносителя аппликатора 1.

Патрубки 5 и 6 аппликатора 1 служат для подведения хладоносителя от источника хладоносителя и отведения его в приемник хладоносителя (не показаны).

На фиг.8 показано данное устройство в работе с патрубками аппликаторов, соединенных между собой трубопроводами 30.

Устройство, показанное на фиг.7, используют следующим образом.

Аппликатор 1 накладывают на голову человека и адаптируют к ее форме и размерам посредством сближения краев каждого выреза 8 и удержания их в таком положении. Аппликатор 16 накладывают на затылочную область шеи человека, а аппликаторы 17а и 17b накладывают на область сонных артерий шеи.

Хладоноситель от источника хладоносителя (не показан) подводят в аппликатор 1 через патрубок 5. В качестве источника хладоносителя может быть использована, например, холодильная машина.

После прохождения потоком хладоносителя каналов аппликатора 1 его отводят из аппликатора 1 через патрубок 18 и подводят через патрубок 19 в аппликатор 16. В аппликаторе 16 в первом тройнике А поток хладоносителя разделяют на два одинаковых потока. Первый поток хладоносителя отводят из аппликатора 16 через патрубок 20 и подводят через патрубок 22 в аппликатор 17а. Второй поток хладоносителя отводят из аппликатора 16 через патрубок 21 и подводят через патрубок 23 в аппликатор 17b.

После прохождения первым потоком хладоносителя каналов аппликатора 17а его отводят из аппликатора 17а через патрубок 24 и возвращают в аппликатор 16 через патрубок 26. Аналогично после прохождения вторым потоком хладоносителя каналов аппликатора 17b его отводят из аппликатора 17b через патрубок 25 и возвращают в аппликатор 16 через патрубок 27. В аппликаторе 16 потоки хладоносителя соединяют во втором тройнике В в общий поток, который через патрубок 28 отводят от аппликатора 16 и через патрубок 29 возвращают в аппликатор 1, из которого через патрубок 6 отводят в приемник хладоносителя.

1. Устройство для охлаждения наружных покровов головы и головного мозга человека, содержащее, по меньшей мере, аппликатор, предназначенный для контакта с головой человека и адаптируемый к ее форме и размерам, выполненный в виде, по существу, полусферической герметичной оболочки с патрубками для подведения и отведения хладоносителя и каналами для его циркуляции, отличающееся тем, что в оболочке аппликатора выполнено, по меньшей мере, два симметричных выреза, каждый из которых представляет собой равнобедренный треугольник, основание которого совпадает с кромкой оболочки, при этом аппликатор выполнен с возможностью сближения краев каждого выреза и удержания их в таком положении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по краям каждого выреза выполнены симметричные отверстия, в которые вставлен упругий жгут.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что расстояние между отверстиями увеличивается по направлению к вершине выреза.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по краям каждого выреза закреплено по одной симметричной проушине, имеющей прямоугольную прорезь, при этом в прорези проушин вставлена перегнутая на концах упругая лента с возможностью изменения ее предварительного натяжения.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что края каждого выреза имеют скосы, направленные навстречу друг другу.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что с одного края каждого выреза закреплен теплоизолирующий клапан с возможностью полного закрытия выреза.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что аппликатор, предназначенный для контакта с головой человека, с внешней стороны покрыт слоем теплоизоляционного материала.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каналы для циркуляции хладоносителя образованы параллельно краям каждого выреза.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит аппликатор, предназначенный для контакта с затылочной областью шеи, соединенный с аппликатором, предназначенным для контакта с головой человека, и два аппликатора, предназначенных для контакта с областями сонных артерий шеи, соединенных с аппликатором, предназначенным для контакта с затылочной областью шеи, при этом каждый из аппликаторов выполнен в виде герметичной оболочки с патрубками для подведения и отведения хладоносителя и каналами для его циркуляции.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что аппликаторы соединены с возможностью последовательного подведения и отведения хладоносителя.

11. Устройство по п.9, отличающееся тем, что аппликаторы соединены с возможностью параллельного подведения и отведения хладоносителя.

12. Устройство по п.9, отличающееся тем, что аппликаторы, предназначенные для контакта с областями сонных артерий шеи, выполнены с возможностью их соединения в области сонных артерий шеи человека.

13. Устройство по п.9, отличающееся тем, что, по меньшей мере, аппликатор, предназначенный для контакта с головой человека, выполнен из силикона.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что аппликатор, предназначенный для контакта с головой человека, снабжен средством для его закрепления на голове человека.

15. Устройство по п.14, отличающееся тем, что средство для закрепления упомянутого аппликатора на голове человека, представляет собой подбородочный ремень.



 

Наверх