Активатор для термохимической грелки

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в качестве элемента, обеспечивающего процесс кристаллизации раствора соли в термохимической грелке. Технической задачей данной полезной модели является повышение срока службы и надежности термохимической грелки. Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в активаторе для термохимической грелки, содержащем металлическую пружину, выполненную в форме спирали и размещенную внутри трубки, в качестве материала для изготовления металлической пружины используется проволока из высоколегированной коррозионностойкой стали, а в качестве материала для изготовления трубки используется термоусаживающийся материал.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в качестве элемента, обеспечивающего процесс кристаллизации раствора соли в термохимической грелке.

Известен активатор для термохимической грелки, содержащий металлическую пружину, при этом металлическая пружина выполнена в форме спирали и размещена внутри трубки из эластичного материала (полезная модель 6128, 1996 г.). Недостатком такого активатора является использование в активаторе коррозионно-нестойких материалов, что снижает срок службы изделия за счет окисления пружины и появления в растворе грелки кристаллов.

Технической задачей данной полезной модели является повышение срока службы и надежности термохимической грелки.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в активаторе для термохимической грелки, содержащем металлическую пружину, выполненную в форме спирали и размещенную внутри трубки, в качестве материала для изготовления металлической пружины используется проволока из высоколегированной коррозионностойкой стали, а в качестве материала для изготовления трубки используется термоусаживающийся материал.

На чертеже приведена конструкция активатора для термохимической грелки.

Активатор для термохимической грелки содержит трубку 1, выполненную из термоусаживающегося материала, например, из радпласта, и установленную в трубке 1 металлическую пружину 2 растяжения, выполненную в форме спирали из проволоки высоколегированной коррозионностойкой стали, например, из проволоки марки 12Х18Н10Т холоднотянутую нагартованную ГОСТ 18143-72, исключающую коррозию в кислой среде.

Активатор для термохимической грелки работает следующим образом.

Активатор размещается в пересыщенном солевом растворе, например, ацетата натрия, заполняющего эластичную оболочку термохимической грелки. Перед использованием активатор перегибают, а затем отпускают. Включение активатора, т.е. прогиб металлической пружины 2 и защемление молекул солевого раствора между витками пружины 2, вызывает начало кристаллизации пересыщенного солевого раствора, в результате которого за счет перехода из жидкого состояния в твердое выделяется большое количество тепла. Трубка 1, выполненная из термоусаживающегося материала, например, из радпласта, защищает оболочку грелки от возможных повреждений концами металлической пружины 2 и является армирующим элементом для металлической пружины 2.

Активатор для термохимической грелки, содержащий металлическую пружину, выполненную в форме спирали и размещенную внутри трубки, отличающийся тем, что в качестве материала для изготовления металлической пружины используется проволока из высоколегированной коррозионно-стойкой стали, а в качестве материала для изготовления трубки используется термоусаживающийся материал.



 

Наверх