Устройство для пункции лимфатического или венозного сосуда

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - исключение возможности травмирования интимы лимфатического или венозного сосуда. Устройство содержит канюлю с тупым конусным рабочим концом и копьевидную насадку с раздвижными элементами в виде упругих лепестков. 1 п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к медицинским инструментам.

Известно устройство для пункции, содержащее полую иглу, мандрен и головку (1).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность использования.

Известно устройство для пункции, содержащее полую трубку, мандрен и рукоятки (2).

Недостатком данного устройства является возможность травмирования. Известно устройство для пункции, содержащее корпус-втулку и стилет (3).

Недостатком данного устройства является возможность травмирования внутренних органов.

Известно, также, устройство для пункции лимфатического или венозного сосуда, содержащее канюлю с тупым концом и копьевидную насадку с раздвижными элементами.

Недостатком данного устройства является возможность травмирования интимы лимфатического или венозного сосуда.

Целью создания полезной модели является исключение возможности травмирования интимы лимфатического сосуда.

Эта цель достигается тем, что рабочий конец канюли выполнен конусной формы, а раздвижные элементы копьевидной насадки выполнены в виде упругих лепестков с возможностью изменения их кривизны.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, вид сбоку; на фиг.2 - изображена канюля, вид спереди; на фиг.3 - изображена канюля, вид сбоку; на фиг.4 - изображена копьевидная насадка, вид спереди; на фиг.5 изображена копьевидная насадка, вид сбоку; на фиг.6 - изображен разрез А-А на фиг.4.

Предлагаемое устройство содержит канюлю 1 с тупым конусовидным рабочим концом 2 и копьевидную насадку 3 с раздвижными элементами 4, выполненными в виде упругих лепестков с возможностью изменения их кривизны.

Для пункции лимфатического или венозного сосуда устройство используют следующим образом.

Канюля 1 размещают рабочим концом 2 между раздвижными элементами 4 копьевидной насадки 3 так, чтобы рабочий конец 2 канюли 1 не выходил за пределы раздвижных элементов 4 копьевидной насадки 3. Раздвижные элементы 4 плотно прилегая к конусному рабочему концу 2 канюли 1 формируют требуемый диаметр колющей части. При пунктировании сосуда копьевидной насадкой 3 прокалывают стенку сосуда так, чтобы копьевидная часть 3 вошла в сосуд вместе с раздвижными элементами 4 и размещенным между ними рабочим концом 2 канюли 1.

Удерживая насадку продвигают канюлю 1, которая конусным концом раздвигает элементы 4 и входит в просвет сосуда на требуемую величину, удерживая канюлю 1 выводят насадку 3 из сосуда. Участок канюли 1. расположенный вне сосуда, фиксируют к коже одним из известных методов (например лейкопластырем) и проводят все необходимые манипуляции.

Использование предлагаемого устройства исключает возможность выхода канюли за пределы стенки лимфатического или венозного сосуда и возможность травмирования интимы сосуда.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Каталог США. B.D. Special needles, с.L-13, фиг.485, LNR.

2. Каталог фирмы Georg A.Henke, ФРГ. 15.

3. Авт. свид. СССР 1205897, кл. А61В 17/34, 1985.

4. Патент СССР 349136, кл. А61В 17/34, 1970.

Устройство для пункции лимфатического или венозного сосуда, содержащее канюлю с тупым рабочим концом и копьевидную насадку с раздвижными элементами, отличающееся тем, что рабочий конец канюли выполнен конусной формы, а раздвижные элементы копьевидной насадки выполнены в виде упругих лепестков с возможностью изменения их кривизны.



 

Наверх