Стол для мойки овощей (варианты)

 

Полезная модель относится к кухонному оборудованию и может быть использована на предприятиях общественного питания в качестве вспомогательного оборудования для обработки сырья и материалов с последующим мытьем, например, овощей. Техническим результатом полезной модели по всем вариантам является создание компактного при транспортировке изделия, повышение качества, а также снижение металлоемкости, трудоемкости и, соответственно, себестоимости изготовления изделия в целом. Технический результат по первому варианту достигается тем, что в известном столе для мойки овощей, состоящем из столешницы с рабочей поверхностью и с пристенным бортиком, на которой установлена, по крайней мере, одна цельнотянутая моечная емкость со сливным отверстием, облицовки, полки, регулируемых по высоте ножек, он дополнительно содержит стяжки, упомянутая рабочая поверхность столешницы выполнена ребристой, а полка и ножки - разборными. Технический результат по второму варианту достигается тем, что в известном столе для мойки овощей, состоящем из столешницы с рабочей поверхностью и с пристенным бортиком, на которой установлена цельнотянутая моечная емкость со сливным отверстием, облицовки, полки, регулируемых по высоте ножек, упомянутая столешница имеет вторую рабочую поверхность, причем рабочие поверхности выполнены ребристыми, моечная емкость расположена по центру, он дополнительно содержит стяжки, а полка и ножки выполнены разборными. Технический результат по третьему варианту достигается тем, что в известном столе для мойки овощей, состоящем из столешницы с рабочей поверхностью и с пристенным бортиком, на которой установлена, по крайней мере, одна цельнотянутая моечная емкость со сливным отверстием, облицовки, регулируемых по высоте ножек, упомянутая рабочая поверхность столешницы выполнена ребристой, а ножки - разборными.

Технический результат по четвертому варианту достигается тем, что в известном столе для мойки овощей, состоящем из столешницы с рабочей поверхностью и с пристенным бортиком, на которой установлена цельнотянутая моечная емкость со сливным отверстием, облицовки, регулируемых по высоте ножек, упомянутая столешница имеет вторую рабочую поверхность, причем рабочие поверхности выполнены ребристыми, моечная емкость расположена по центру, а ножки выполнены разборными.

Ножки стола для мойки овощей по всем вариантам выполнены из квадратной трубы.

Полка по первому и второму вариантам выполнена сплошной.

Полезная модель относится к кухонному оборудованию и может быть использована на предприятиях общественного питания в качестве вспомогательного оборудования для обработки сырья и материалов с последующим мытьем, например, овощей.

Известен стол для мойки овощей, выпускаемый ЗАО «РАДА», г.Саранск (Каталог товаров 2008-2009, «Профессиональные решения для ресторанов, кафе, столовых», 2009 г., стр.65), имеющий сварную конструкцию, которая состоит из каркаса, выполненного из уголков и столешницы с вваренной цельнотянутой моечной емкостью. Столешница имеет плоскую рабочую поверхность. Стол снаружи облицован и установлен на ножках с регулируемыми по высоте опорами.

Для стола по всем вариантам взят тот же аналог.

Известен также стол СПП - 520, наиболее близкий по технической сущности и взятый нами за прототип Производственной фирмы «Техно-ТТ», г.Старая Купавна, Московской области (Каталог «Линия раздачи питания ЛиРа, 2009 г.), состоящий из сварного каркаса, выполненного из уголков, столешницы с пристенным бортиком и плоской рабочей поверхностью. На столешнице установлена сваркой моечная емкость, выполненная цельнотянутой. Стол также снаружи облицован и установлен на ножках с регулируемыми по высоте опорами. На ножках сваркой неподвижно установлена полка.

Для стола по третьему и четвертому вариантам в качестве прототипа взят стол ООО ТД «Симэко», г.Москва (Каталог оборудования 2007/2008 «Наши кухни не ржавеют», стр.6), состоящий из сварного каркаса, выполненного из уголков, столешницы с пристенным бортиком и плоской рабочей поверхностью. На столешнице установлена сваркой моечная емкость, выполненная цельнотянутой. Стол снаружи облицован и установлен на ножках с регулируемыми по высоте опорами.

Недостатком известных столов является то, что они не разбираются, потому что имеют сварную конструкцию. Это создает неудобство при транспортировке, т.к. они не компактны. Плоская рабочая поверхность столешницы может деформироваться под тяжестью, что снижает качество изделия. Также они имеют значительно большую металлоемкость, трудоемкость и, соответственно, себестоимость изготовления изделия в целом.

Техническим результатом полезной модели по всем вариантам является создание компактного при транспортировке изделия, повышение качества, а также снижение металлоемкости, трудоемкости и, соответственно, себестоимости изготовления изделия в целом.

Технический результат по первому варианту достигается тем, что в известном столе для мойки овощей, состоящем из столешницы с рабочей поверхностью и с пристенным бортиком, на которой установлена, по крайней мере, одна цельнотянутая моечная емкость со сливным отверстием, облицовки, полки, регулируемых по высоте ножек, он дополнительно содержит стяжки, упомянутая рабочая поверхность столешницы выполнена ребристой, а полка и ножки - разборными.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что в известном столе для мойки овощей, состоящем из столешницы с рабочей поверхностью и с пристенным бортиком, на которой установлена цельнотянутая моечная емкость со сливным отверстием, облицовки, полки, регулируемых по высоте ножек, упомянутая столешница имеет вторую рабочую поверхность, причем рабочие поверхности выполнены ребристыми, моечная емкость расположена по центру, он дополнительно содержит стяжки, а полка и ножки выполнены разборными.

Технический результат по третьему варианту достигается тем, что в известном столе для мойки овощей, состоящем из столешницы с рабочей поверхностью и с пристенным бортиком, на которой установлена, по крайней мере, одна цельнотянутая моечная емкость со сливным отверстием, облицовки, регулируемых по высоте ножек, упомянутая рабочая поверхность столешницы выполнена ребристой, а ножки - разборными.

Технический результат по четвертому варианту достигается тем, что в известном столе для мойки овощей, состоящем из столешницы с рабочей поверхностью и с пристенным бортиком, на которой установлена цельнотянутая моечная емкость со сливным отверстием, облицовки, регулируемых по высоте ножек, упомянутая столешница имеет вторую рабочую поверхность, причем рабочие поверхности выполнены ребристыми, моечная емкость расположена по центру, а ножки выполнены разборными.

Ножки стола для мойки овощей по всем вариантам выполнены из квадратной трубы.

Полка по первому и второму вариантам выполнена сплошной.

Сущность полезной модели по первому варианту заключается в том, что он дополнительно содержит стяжки, рабочая поверхность столешницы выполнена ребристой, а полка и ножки - разборными; по второму варианту заключается в том, что столешница имеет вторую рабочую поверхность, причем рабочие поверхности выполнены ребристыми, моечная емкость расположена по центру, он дополнительно содержит стяжки, а полка и ножки выполнены разборными; по третьему варианту заключается в том, что рабочая поверхность столешницы выполнена ребристой, а ножки - разборными; по четвертому варианту заключается в том, что столешница имеет вторую рабочую поверхность, причем рабочие поверхности выполнены ребристыми, моечная емкость расположена по центру, а ножки выполнены разборными, что позволило создать компактное при транспортировке изделие, повысить качество, а также снизить металлоемкость, трудоемкость и, соответственно, себестоимость изготовления изделия в целом.

На прилагаемых чертежах представлены предлагаемые столы для мойки овощей, где:

на фиг.1 - общий вид с полкой, с одной моечной емкостью и одной рабочей поверхностью (вариант 1);

на фиг.2 - вид спереди (вариант 1);

на фиг.3 - вид сверху (вариант 1);

на фиг.4 - общий вид с полкой, с двумя моечными емкостями и одной рабочей поверхностью (вариант 1);

на фиг.5 - вид спереди (вариант 1);

на фиг.6 - вид сверху (вариант 1);

на фиг.7 - общий вид с полкой, с одной моечной емкостью и двумя рабочими поверхностями (вариант 2);

на фиг.8 - вид спереди (вариант 2);

на фиг.9 - вид сверху (вариант 2);

на фиг.10 - общий вид без полки, с одной моечной емкостью и одной рабочей поверхностью (вариант 3);

на фиг.11 - общий вид без полки, с двумя моечными емкостями и одной рабочей поверхностью (вариант 3);

на фиг.12 - общий вид без полки, с одной моечной емкостью и двумя рабочими поверхностями (вариант 4), где приведены следующие обозначения:

1 - столешница;

2 - облицовка;

3 - моечная емкость;

4 - ножка;

5 - регулируемая опора;

6 - бортик;

7 - место для смесителя;

8 - сливное отверстие;

9 - сифон;

10 - полка;

11 - стяжки;

12 - рабочая поверхность.

Стол для мойки овощей по первому варианту (фиг.1) состоит из столешницы 1 с рабочей поверхностью 12. На столешнице 1 сваркой установлена цельнотянутая моечная емкость 3 со сливным отверстием 8. На столешнице 1 предусмотрено штатное место для установки смесителя 7. Также она снабжена бортиком 6 для предотвращения утечки воды за стол и разбрызгивания жидкости по стене. Все края столешницы имеют двойную подгибку, что исключает появление производственных травм.

Стол снаружи имеет облицовку 2 с трех сторон с бортиками во внутрь по 90° сверху и снизу (не показано).

Столешница 1 установлена неподвижно на верхних бортиках облицовки 2. Рабочая поверхность 12 столешницы 1 выполнена ребристой для создания ребер жесткости, что исключает ее деформацию, а также не дает воде стечь на пол.

На дне моечной емкости выполнено сливное отверстие 8 для установки сифона 9.

Стол для мойки овощей установлен на четырех ножках 4, выполненных разборными и изготовленных их квадратной трубы очень прочной конструкции, выдерживающей большие нагрузки и имеющей долгий срок службы. Ножки 4 снабжены регулируемыми по высоте опорами 5 с резиновыми вставками, что позволяет компенсировать неровности пола.

На разборных ножках 4 установлена разборная сплошная полка 10.

Между полкой 10 и облицовкой 2 установлены стяжки 11, расположенные по центру стола спереди и сзади.

На фиг.4 показан стол с двумя моечными емкостями 3 (вариант 1).

Стол по второму варианту, в отличие от первого (фиг.7), имеет вторую рабочую поверхность 12, также выполненную ребристой. Моечная емкость 3 расположена по центру.

Вся конструкция столов по первому и второму вариантам выполнена из нержавеющей стали.

Стол по третьему варианту (фиг.10), в отличие от первого варианта, выполнен без полки.

Стол по четвертому варианту (фиг.12), в отличие от второго варианта, выполнен без полки.

По третьему и четвертому вариантам облицовка 2 и ножки выполнены из крашенной стали.

Собирают стол следующим образом.

Устанавливают стол столешницей 1 на гладкую чистую поверхность. Затем вставляют ножки 4 и закрепляют винтами к обечайке 2. Устанавливают полку 10, стяжки 11 и закрепляют винтами (по первому и второму вариантам) к ножкам 4.

Устанавливают стол в сборе на предусмотренное место и регулировочными опорами 5 устанавливают горизонтальное положение стола. Затем устанавливают сифон 9 в моечную емкость 3 и проверяют на герметичность. Устанавливают в отверстие 7 смеситель, подключают к водопроводной трубе и проверяют на герметичность. Подтеки не допускаются.

1. Стол для мойки овощей, состоящий из столешницы с рабочей поверхностью и с пристенным бортиком, на которой установлена, по крайней мере, одна цельнотянутая моечная емкость со сливным отверстием, облицовки, полки, регулируемых по высоте ножек, отличающийся тем, что он дополнительно содержит стяжки, упомянутая рабочая поверхность столешницы выполнена ребристой, а полка и ножки - разборными.

2. Стол для мойки овощей по п.1, отличающийся тем, что ножки выполнены из квадратной трубы.

3. Стол для мойки овощей по п.1, отличающийся тем, что полка выполнена сплошной.

4. Стол для мойки овощей, состоящий из столешницы с рабочей поверхностью и с пристенным бортиком, на которой установлена цельнотянутая моечная емкость со сливным отверстием, облицовки, полки, регулируемых по высоте ножек, отличающийся тем, что упомянутая столешница имеет вторую рабочую поверхность, причем рабочие поверхности выполнены ребристыми, моечная емкость расположена по центру, он дополнительно содержит стяжки, а полка и ножки выполнены разборными.

5. Стол для мойки овощей по п.4, отличающийся тем, что ножки выполнены из квадратной трубы.

6. Стол для мойки овощей по п.4, отличающийся тем, что полка выполнена сплошной.

7. Стол для мойки овощей, состоящий из столешницы с рабочей поверхностью и с пристенным бортиком, на которой установлена, по крайней мере, одна цельнотянутая моечная емкость со сливным отверстием, облицовки, регулируемых по высоте ножек, отличающийся тем, что упомянутая рабочая поверхность столешницы выполнена ребристой, а ножки - разборными.

8. Стол для мойки овощей по п.7, отличающийся тем, что ножки выполнены из квадратной трубы.

9. Стол для мойки овощей, состоящий из столешницы с рабочей поверхностью и с пристенным бортиком, на которой установлена цельнотянутая моечная емкость со сливным отверстием, облицовки, регулируемых по высоте ножек, отличающийся тем, что упомянутая столешница имеет вторую рабочую поверхность, причем рабочие поверхности выполнены ребристыми, моечная емкость расположена по центру, а ножки выполнены разборными.

10. Стол для мойки овощей по п.9, отличающийся тем, что ножки выполнены из квадратной трубы.



 

Наверх