Устройство двустороннего травления печатных плат

 

Полезная модель относится к области электронной техники. Устройство содержит, емкость для травления с плотно закрывающейся крышкой, блок управления нагревательным элементом, нагревательный элемент с термометром, компрессор с трубкой для подвода воздуха, трубку для отвода газов, держатели печатной платы. Такое выполнение обеспечивает простоту и надежность устройства, минимальную энергетическую затратность и эффективное травления печатных плат в слабо насыщенном растворе.

Полезная модель относится к области электронной техники, в частности к устройствам химико-технологической обработки.

Известно устройство для травления изделий (Патент РФ: 5055333/26, 22.07.1992, C23F 1/08) Устройство содержит корпус из перфорированного листа в виде вертикального цилиндра с элементами жесткости и с проушинами для подъемно-транспортного приспособления, откидное дно, снабженное спуском в виде перфорированного спирального лотка, размещенного внутри цилиндра, стержень для закрепления дна проходящий через центр спуска.

Недостатком известного устройства является сложность изготовления,

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для одностороннего травления пластин (Патент РФ: 5034199/25, 25.03.1992, H01L 21/306). Устройство содержит ванну для травителя и установленную в ней с возможностью вращения в травителе цилиндрическую кольцевую емкость с магнитами на внутренней боковой поверхности внешнего цилиндра, при этом магниты на боковой поверхности цилиндрической емкости расположены напротив магнитов, расположенных на коромысле, коромысло соединено с электродвигателем, расположенным под ванной. На внутренней цилиндрической поверхности кольцевой емкости выполнена кольцевая опора для держателя пластин. Устройство содержит трубку для подачи газа, расположенную над держателем пластин. В кольцевой опоре выполнены отверстия для отвода газа. Держатель пластин выполнен в виде цилиндра с лапками в нижней и опорным кольцом с регулировочными винтами в верхней части или в виде усеченного конуса, снабженного опорным кольцом с регулировочными винтами.

Недостатком известного устройства является сложность изготовления, высокая материальная затратность.

Задачей полезной модели является упрощение устройства, повышение эффективности травления при меньших материальных затратах.

Для этого в устройство для травления печатных плат, содержащее емкость для травления, дополнительно введены нагревательный элемент, блок управления нагревательным элементом, термометр, содержащий датчик термометра и дисплей термометра, компрессор для подачи воздуха, трубку для подвода воздуха, держатели печатной платы, при этом блок управления нагревательным элементом взаимосвязан с нагревательным, элементом и датчиком термометра, дисплей термометра взаимосвязан с датчиком термометра, компрессор для подачи воздуха взаимосвязан с трубкой для подвода воздуха, а емкость для травления снабжена плотно закрывающейся крышкой с трубкой для отвода газов.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство состоит из емкости для раствора 1 с крышкой 2, нагревательного элемента 3 выполненного в виде тэна, блока управления нагревательным элементом 4, датчика термометра 5; дисплея термометра 6; соединительных проводов 7, трубки для подвода воздуха 8, компрессора для закачки воздуха 9, трубки отвода газов 10, держателей печатной платы 11, 12, печатной платы 13.

Устройство работает следующим образом, в емкость 1 заливается раствор аммония персульфата (NH4)2S2O8 или раствор железа хлорного FеСl3, посредством держателей печатной платы 11 и 12 закрепляется печатная плата 13 из фольгированного одно стороннего или двух стороннего стеклотекстолита с заранее нанесенными соединительными дорожками, соединительные дорожки которые должны остаться после процесса травления покрыты компонентом который по своим свойствам нейтрален к раствору, после размещения печатной платы 13 крышка 2 плотно закрывается, блок управления нагревательным элементом 4 посредством датчика термометра 5, отслеживает текущую температуру раствора и включает или выключает нагревательный элемент 3, тем самым поддерживая оптимальную температуру раствора, температура нагревательного элемента отображается на дисплее термометра 6, при анализе температуры блоком управления нагревательным элементом 4 учитывается и то, что датчик термометра 5 находиться в непосредственной близости нагревательного элемента 3, все электрические сигналы передаются по соединительным проводам 7. В процессе травления печатной платы 13 компрессором 9 подается атмосферный воздух по трубке 8 выполненной из пластика и нейтральной к раствору, трубка 8 размещена вдоль стенки емкости 1 с изгибом 90° вблизи дна емкости 1, на трубке 8 расположенной после изгиба имеется множество отверстий по всей длине, через которые воздух в виде пузырьков поднимается на поверхность раствора и затем вместе с парами раствора улетучивается через трубку отвода газов 10, поднимающиеся пузырьки воздуха постоянно перемешивают раствор, тем самым повышая эффективность травления. Так как обеспечивается почти закрытое пространство для травления, сам процесс травления протекает быстро и требует малых энергетических затрат на поддержание температуры раствора.

Устройство позволяет эффективно травить печатные платы с слабо насыщенным раствором и с минимальными энергетическими затратами.

Устройство для двустороннего травления печатных плат, содержащее емкость для травления, отличающееся тем, что устройство снабжено нагревательным элементом, блоком управления нагревательным элементом, термометром, содержащим датчик термометра и дисплей термометра, компрессором для подачи воздуха, трубкой для подвода воздуха, держателями печатной платы, при этом блок управления нагревательным элементом взаимосвязан с нагревательным элементом и датчиком термометра, дисплей термометра взаимосвязан с датчиком термометра, компрессор для подачи воздуха взаимосвязан с трубкой для подвода воздуха, а емкость для травления снабжена плотно закрывающейся крышкой с трубкой для отвода газов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для облегчения запуска двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и предназначена для предпускового подогрева масла
Наверх