Устройство для продажи воды

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию для автоматической продажи питьевой воды в местах максимально приближенных к потребителям и может быть использована в пищевой промышленности. На фиг.1 изображена общая схема устройства для продажи воды (1) отличающегося тем, что оно имеет всесезонное, антивандальное исполнение и разделено на два взаимосвязанных блока, а именно, первый блок (2) для подготовки, подачи и хранения питьевой воды, который располагается в утепленном помещении, и второй блок (3), в виде устройства розлива (4) из прочного металла со штуцером (5) для розлива в емкости (16) воды (13) и электронным устройством управления и оплаты (6) связанным с первым блоком (2), причем водопроводная труба (7) между обоими блоками утеплена (8) и в зоне трубы (7) располагается термо-выделяющий элемент (9), например «греющая лента». 2 Устройство для продажи воды по пункту 1 отличается тем, что штуцер (5) имеет форму сантехнического гусака (излив) (15), и оба конца (10) сегментов гусака (15) находятся ниже верхней точки (11) гусака (15) и в одном ее сегменте (12) остается вода (13), весь штуцер (5) находится в утепленной зоне (8), а во втором сегменте (14) гусака (15) вода (13) содержится не постоянно. После прекращения подачи воды (13) потребителю через штуцер (5), из второго сегмента (14) вода (13) вытекает под своей тяжестью, тем самым осушая второй сегмент (14) гусака (15) исключая его замерзание

Полезная модель относится к торговому оборудованию для продажи питьевой воды в местах максимально приближенных к потребителям, и может быть использована в пищевой промышленности.

Известно устройство Заявка: 2008143636/22, 06.11.2008, Дата начала отсчета срока действия патента: 06.11.2008, Опубликовано: 20.03.2009, Автор(ы): Меджлумян Рубен Даниэльевич (RU), Хитров Анатолий Анатольевич (RU), Патентообладатель(и): Меджлумян Рубен Даниэльевич (RU), Хитров Анатолий Анатольевич (RU). Адрес для переписки: 170026, г.Тверь, наб. А.Никитина, 22, ТГТУ, отдел охраны авторских прав и защиты информации, А.А.Пушиной

«Автомат для продажи воды» представляющий собой емкость для хранения воды, трубопровод, соединенный с емкостью для хранения воды, запорный клапан, водосчетчик, микроконтроллер, выполняющий функции устройства управления и расчетного устройства, при выполнении записанной в него программы, датчик уровня воды, впускное и выпускное отверстия, отличающийся тем, что емкость для хранения воды имеет форму правильной пирамиды, причем отношение длины основания пирамиды к длине боковых ребер составляет 0,44÷0,89, в емкости для хранения воды установлен датчик температуры, а на дне емкости - в центре основания пирамиды - лопастная мешалка с возможностью совершения вращательных движений по часовой стрелке, лопасти мешалки дугообразно изогнуты по часовой стрелке, под дном емкости - основанием пирамиды - дополнительно расположены звуковые колонки, а микроконтроллер содержит модем.

2. Автомат по п.1, отличающийся тем, что емкость для воды установлена в корпусе, снабженным теплоизоляционным материалом, при этом форма корпуса и емкости подобны.

3. Автомат по п.1, отличающийся тем, что количество лопастей мешалки не менее четырех, а диаметр мешалки составляет 1/3÷2/3 длины основания пирамиды.

4. Автомат по п.2, отличающийся тем, что корпус выполнен из нержавеющего или оцинкованного металла.

5. Автомат по п.1, отличающийся тем, что емкость для хранения воды выполнена из стекла или оргстекла.

.(аналог)

Недостатки: невозможность всесезонного использования из-за замерзания при низких температурах штуцера розлива и приборов водоподготовки.

Известно устройство: Евразийское патентное ведомство. Заявка 200600800, А2, «АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ВОДЫ» Дата публикации 2006.12.29, дата подачи заявки 2006.05.18, Int,Ci.b67d 5/28 (2006.01). RU 2005114937. 2005.05.17.. Заявитель и изобретатель Фроимчук Николай Михайлович RU. «Автомат для продажи воды (варианты) относится к торговому оборудованию и предназначено для автоматической продажи чистой питьевой воды в местах максимально приближенных к потребителям. Причем для продажи используется либо привозная вода, либо вода из водопровода, прошедшая дополнительную обработку. Сущность новшества заключается в применении электронного блока соединенного с микроконтроллером обеспечивающего прием и считывание электронных и/или магнитных карт с последующим изменением их актива или электронных идентификаторов, позволяющих определить положительный баланс счета и микроконтроллера, выполняющего функции водосчетчика, устройства управления и расчетного устройства. Запорный клапан на выходе автомата выполнен электромагнитным, открывающимся и закрывающимся по сигналу формируемому микроконтроллером по совокупности следующих сигналов: с электромагнитного датчика, установленного в водопроводах, или датчиков уровня воды емкостей для хранения воды; сигналов с датчиков уровня воды - в зависимости от наполнения мерной емкости, информационных сигналов, считанных с электронных и/или магнитных карт, или электронных идентификаторов, позволяющих определить положительный баланс счета, управляющих сигналов, полученных с диспетчерского пункта - при условии подключения автомата к этому пункту. Использование микроконтроллера в автомате для продажи воды позволяет проводить автоматизированный учет и контроль расхода воды и размер ее оплаты. У владельцев данного автомата появляется возможность автоматизированного составления полных отчетов по продажам. Через внешнюю линию связи можно организовать торговую сеть состоящую из одинаковых автоматов для продажи воды, каждому из которых присвоен свой идентификационный номер, при этом обеспечивается слежение за работой всех автоматов, а при возникновении аварийных состояний имеется возможность его дистанционного выключения, (прототип)

Недостатки: невозможность всесезонного использования из-за замерзания при низких температурах штуцера розлива и приборов водоподготовки.

Технический результат по устройство для продажи воды достигается тем, что имеет всесезонное и антивандальное исполнение и разделено на два блока, а именно, блок подготовки и подачи и хранения питьевой воды, который располагается в утепленном помещении, и второй блок в виде устройства розлива из прочного металла со штуцером и электронным устройством управления и оплаты, причем водопроводная труба между обоими блоками утеплена и в зоне трубы располагается термо-выделяющий элемент, например «греющая лента».

2 Устройство для продажи воды по пункту 1 отличается тем, что штуцер имеет форму сантехнического гусака (излив), и оба конца сегментов гусака находятся ниже верхней точки гусака и в одном ее сегменте остается вода, весь штуцер находится в утепленной зоне, а во втором сегменте гусака вода содержится не постоянно.

На фиг.1 изображено устройства для продажи воды.

Статика

Устройство для продажи воды отличается тем, что имеет всесезонное и антивандальное исполнение и разделено на два взаимосвязанных блока, а именно, блок подготовки, подачи и хранения питьевой воды, который располагается в утепленном помещении, и второй блок, в виде устройства розлива выполненного из прочного металла со штуцером, и электронным устройством управления и оплаты, причем водопроводная труба между обоими блоками утеплена и в зоне трубы располагается термо-выделяющий элемент, например «греющая лента».

2. Устройство для продажи воды по пункту 1 отличается тем, что штуцер имеет форму сантехнического гусака (излив), и оба конца сегментов гусака находятся ниже верхней точки гусака и в одном его сегменте остается вода, весь штуцер находится в утепленной зоне, а во втором сегменте гусака вода содержится не постоянно.

Работа устройства

На фиг.1 изображена общая схема устройства для продажи воды (1) отличающегося тем, что оно имеет всесезонное, антивандальное исполнение и разделено на два взаимосвязанных блока, а именно, первый блок (2) для подготовки, подачи и хранения питьевой воды, который располагается в утепленном помещении, и второй блок (3), в виде устройства розлива (4) из прочного металла со штуцером (5) для розлива в емкости (16) воды (13) и электронным устройством управления и оплаты (6) связанным с первым блоком (2), причем водопроводная труба (7) между обоими блоками утеплена (8) и в зоне трубы (7) располагается термо-выделяющий элемент (9), например «греющая лента».

2 Устройство для продажи воды по пункту 1 отличается тем, что штуцер (5) имеет форму сантехнического гусака (излив) (15), и оба конца (10) сегментов гусака (15) находятся ниже верхней точки (11) гусака (15) и в одном ее сегменте (12) остается вода (13), весь штуцер (5) находится в утепленной зоне (8), а во втором сегменте (14) гусака (15) вода (13) содержится не постоянно.

После прекращения подачи воды (13) потребителю через штуцер (5), из второго сегмента (14) вода (13) вытекает под своей тяжестью, тем самым осушая второй сегмент (14) гусака (15) исключая его замерзание

Технико-экономические характеристики:

Значительно превосходят прототип, в связи с всесезонным и антивандальным исполнением, и не замерзанием (обледенением) штуцера розлива воды при низких температурах. Это уменьшает эксплуатационные расходы и увеличивает рабочее время эксплуатации.

Перечень позиций

1. - устройство для продажи воды

2. - первый блок

3. - второй блок

4. - устройство розлива

5. - штуцер

6. - электронное устройство управления

7. - водопроводная труба

8. - утепление

9. - термо-выделяющий элемент

10. - оба конца гусака (15)

11. - верхняя точка

12. - первый сегмент

13. - вода

14. - второй сегмент

15. - сантехнический гусак (излив)

16. - емкость для воды

1. Устройство для продажи воды, отличающееся тем, что имеет всесезонное и антивандальное исполнение и разделено на два взаимосвязанных блока, а именно блок подготовки, подачи и хранения питьевой воды, который располагается в утепленном помещении, и второй блок, в виде устройства розлива выполненного из прочного металла со штуцером, и электронным устройством управления и оплаты, причем водопроводная труба между обоими блоками утеплена и в зоне трубы располагается термовыделяющий элемент, например «греющая лента».

2. Устройство для продажи воды по п.1, отличающееся тем, что штуцер имеет форму сантехнического гусака (излив), и оба конца сегментов гусака находятся ниже верхней точки гусака и в одном его сегменте остается вода, весь штуцер находится в утепленной зоне, а во втором сегменте гусака вода содержится не постоянно.



 

Наверх