Модуль покрытия

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при отделке полов помещений жилых зданий, общественных зданий. Обеспечивает высокие эксплуатационные показатели покрытия из заявленных модулей, а именно в возможность получения покрытия с подогревом, облегчение эксплуатационного обслуживания и ремонта покрытия, энергосбережение. Модуль покрытия выполнен многослойным. Он включает слой основания из материала с низкой теплопроводностью, слой теплоизоляционного и/или теплоотражающего материала, расположенный поверх него греющий слой и верхний отделочный слой из материала с высокой теплопроводностью. Все слои соединены между собой неразъемно, 19 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к отделочным материалам, и может быть использована при отделке полов в помещениях жилых и общественных зданий, например, таких как учебные или административные учреждения, театры, консерватории, офисных помещениях, выставочных салонах и т.д. Кроме того, может применяться в качестве элементов стеновых, потолочных панелей и для отделки дверей.

Из существующего уровня техники известна облицовочная плитка для полов, стен и потолков, сформированная преимущественным образом из дерева, материалов с содержанием древесины, МДФ, ХДФ (RU 2006137283, 27.04.2008).

Из существующего уровня техники известен модуль, предназначенный для формирования напольного покрытия из идентичных модулей с возможностью ремонта каждого модуля отдельно (RU 2004123618, 27.05.2005).

Основными недостатками перечисленных технических решений является их негодность для использования в покрытиях с подогревом.

Задачей предложенного технического решения является обеспечение высоких эксплуатационных показателей модуля покрытия и, как следствие, всего покрытия, образованного из таких модулей, а именно обеспечение возможности получения энергосберегающего покрытия с подогревом, собираемого из отдельных модулей, отличающегося облегченным эксплуатационным обслуживанием, монтажом и ремонтопригодностью.

Указанная задача решается за счет того, что модуль покрытия, согласно полезной модели, выполнен многослойным и включает неразъемно соединенные между собой, по крайней мере, слой основания из материала с низкой теплопроводностью, слой теплоизоляционного или теплоотражающего материала, расположенный поверх него греющий слой и верхний отделочный слой из материала с высокой теплопроводностью.

Отделочный слой может быть дополнительно снабжен по периметру обрамляющей его деревянной рамкой, причем между отделочным слоем и рамкой может быть выполнен зазор, в котором размещен упругий материал, компенсирующий естественные деформации обрамляющей рамки, а греющий слой при этом должен быть выполнен не превышающим размеры отделочного слоя.

Отделочный слой может быть выполнен из материала, обладающего большей механической твердостью и стойкостью к истиранию, чем материал обрамляющей рамки.

Основание может быть изготовлено из материала, обладающего большей прочностью на изгиб, чем материал, из которого изготовлен отделочный слой и равной или большей прочности на изгиб материала обрамляющей рамки.

Обрамляющая рамка отделочного слоя может быть выполнена из ценных пород древесины и/или древесины твердых пород, или из пластин или дощечек паркетного типа, или паркетной доски.

Обрамляющая рамка и отделочный слой могут быть соединены с основанием с помощью клеевого соединения.

Клеевое соединение обрамляющей рамки с основанием может быть выполнено с использованием полиуретанового клея.

Отделочный слой может быть выполнен заподлицо с обрамляющей рамкой, при этом толщина основания выполнена равной или большей, чем толщина отделочного слоя.

Основание может быть выполнено с обеспечением возможности замкового соединения с другими модулями.

Отделочный слой может быть выполнен из камня или стекла, или керамической плитки.

Отделочный слой может быть выполнен из природного или искусственного камня.

Отделочный слой может быть соединен с основанием с помощью клеевого соединения с использованием термостойкого клея.

Слой основания может быть выполнен из многослойного материалы, например, из фанеры.

Отделочный слой может быть выполнен составным из нескольких элементов, например, в виде комбинации различных видов камня, керамической плитки, стекла или комбинаций различных видов материалов.

Модуль может быть выполнен имеющим в плане форму правильного или неправильного многоугольника, или круга.

Греющий слой может быть выполнен в виде электрического резистивного кабеля.

Греющий слой может содержать нагревательный элемент, который выполнен из электрического тепловолоконного кабеля.

Греющий слой может содержать нагревательный элемент, который выполнен из углеродного волокна.

Греющий слой может содержать нагревательный элемент, который выполнен из синтетической пленки с полупроводниковым карбоновым покрытием.

Слой теплоизоляционного или теплоотражающего материала может быть выполнен из полимерной металлизированной пленки.

Технический результат, достигаемый приведенной совокупностью существенных признаков, заключается в обеспечении высоких эксплуатационных показателей модуля покрытия и, как следствие, всего покрытия, образованного из таких модулей, а именно в обеспечении возможности получения покрытия с подогревом, собираемого из заявленных отдельных модулей, облегчении эксплуатационного обслуживания и ремонта покрытия за счет его модульности и выполнения каждого модуля из неразъемно соединенных между собой слоев, в том числе греющего слоя, а также в энергосбережении за счет снабжения модуля слоем основания из материала с низкой теплопроводностью и слоем из теплоизоляционного или теплоотражающего материала, предохраняющего основание от температурных воздействий и направляющего тепло от расположенного поверх него греющего слоя в сторону верхнего отделочного слоя из материала с высокой теплопроводностью.

Техническое решение иллюстрируется следующими графическими материалами и примерами выполнения, не охватывающими и, тем более, не ограничивающими весь объем притязаний данного технического решения:

на фиг.1 схематически изображен модуль покрытия в разрезе;

на фиг.2 схематически изображен модуль покрытия с обрамляющей рамкой в разрезе.

Модуль покрытия выполнен многослойным. Он включает следующие слои: слой основания 1, слой 2 теплоизоляционного или теплоотражающего материала, греющий слой 3 и верхний отделочный слой 4. Все слои неразъемно соединены между собой. Слой 2 теплоизоляционного или теплоотражающего материала и греющий слой 3 расположены между слоем основания 1, расположенным внизу, и отделочным слоем 4, расположенным сверху. При этом греющий слой 3 расположен поверх слоя 2 теплоизоляционного или теплоотражающего материала. Отделочный слой 4 выполнен из материала с высокой теплопроводностью, такого, как природный или искусственный камень, стекло, или керамическая плитка, имеющего модуль упругости от 0,08×10-5 до 0,7×10-5 МПа. Также он может быть выполнен составным из нескольких элементов, например, в виде комбинации различных видов камня или комбинаций различных видов материалов с высокой теплопроводностью. Слой основания 1 выполнен из материала с низкой теплопроводностью, например, из фанеры. Расположение слоя 2 теплоизоляционного или теплоотражающего материала между греющим слоем 3 и слоем основания 1 позволяет избежать нагрева материала основания, и, как следствие, его коробления. По этой же причине материал для основания выбирают с низкой теплопроводностью. Кроме того, слой 2 способствует направлению тепла в сторону верхнего отделочного слоя 4, которое в свою очередь нагревает материал с высокой теплопроводностью, из которого он выполнен.

Греющий слой 4 содержит нагревательный элемент, который может быть выполнен различными способами. Нагревательный элемент может быть выполнен в виде электрического резистивного кабеля, удельная мощность которого составляет не более 17 Вт/м, или из электрического тепловолоконного кабеля с погонной мощностью не более 8 Вт/ п.м., или кабеля из углеродного волокна, или из синтетической пленки с полупроводниковым покрытием из высокомолекулярного углерода (карбона).

Слой 2 теплоизоляционного или теплоотражающего материала может быть выполнен из полимерной металлизированной пленки.

Клеевое соединение отделочного слоя 4 с основанием 1 выполнено с использованием термостойкого клея.

Модуль может быть выполнен имеющим в плане форму правильного или неправильного многоугольника, или круга. В некоторых вариантах выполнения слой основания 1 может быть выполнен с обеспечением возможности замкового соединения с другими модулями, например, с помощью выполнения на оппозитных сторонах по периметру модуля соответственно паза и шпунта, дающих удобство и быстроту сборки при монтаже покрытий.

В предпочтительном варианте выполнения модуля отделочный слой 4 дополнительно снабжен по периметру обрамляющей его деревянной рамкой 5 Отделочный слой 4 выполнен из природного или искусственного камня, или стекла, или керамики, например, керамической плитки, а также может быть выполнен составным из нескольких элементов, например, в виде комбинации различных видов камня. Обрамляющая рамка 5 может быть выполнена из древесины твердых пород или ценных пород древесины, а также из пластин или дощечек паркетного типа или паркетной доски. Между отделочным слоем 4 и обрамляющей рамкой 5 выполнен зазор 6, в котором размещен упругий материал, компенсирующий естественные деформации обрамляющей рамки 5. Необходимый технологический зазор 6 между древесиной рамки 5 и камнем (керамикой или стеклом) отделочного слоя 4 равен 1-2 мм и заполнен лентой из коры пробкового дерева, или затиркой для плитки соответствующего цвета в тон камня (керамики или стекла), или иным эластичным герметиком. Отделочный слой 4 выполнен из материала, обладающего большей механической твердостью и стойкостью к истиранию, чем материал обрамляющей рамки 5. Основание 1 изготовлено из материала, обладающего большей прочностью на изгиб, чем материал, из которого изготовлен отделочный слой 4 и равен или больше прочности на изгиб материала обрамляющей рамки 5. Отделочный слой 4 и обрамляющая рамка 5 неразъемно соединены с основанием 1 клеевым соединением. Отделочный слой 4 может быть выполнен заподлицо с обрамляющей рамкой 5 и при этом толщина основания 1 выполнена равной или большей, чем толщина отделочного слоя 4. Обрамляющая рамка 5 и отделочный слой 4 соединены с основанием 1 с помощью клеевого соединения. Для модулей покрытия с обрамляющей рамкой 5 греющий слой 4 должен быть выполнен имеющим удельную установочную мощность не превышающую 130 Вт/м2.

Клеевое соединение обрамляющей рамки 5 с основанием 1 выполнено с использованием полиуретанового клея, а клеевое соединение отделочного слоя 4 с основанием 1 выполнено с использованием термостойкого клея.

Полиуретановый клей, благодаря своим тиксотропным свойствам, позволяет исправлять неровности основания 1, не вызывает деформаций элементов деревянной рамки 5, стабилен при старении и обладает высокой когезией в сочетании с эластичностью, а также нетоксичен после схватывания (набора прочности).

Отделочный слой выполнен из материала, модуль упругости которого лежит в пределах от 0,4×10-5 до 0,6×10-5 МПа, основание 1 - из материала, модуль упругости которого лежит в пределах от 0,6 до 0,9 МПа. Обрамляющая рамка 5 выполнена из анизотропного материала, предпочтительно дерева, модуль упругости которого поперек волокон лежит в пределах от (0,001-0,01)×10 -5 МПа, а вдоль волокон от 0,1 до 0,2×10-5 МПа. Основание 1 выполнено из слоев материала, обладающего изотропными свойствами, а обрамляющая рамка 5 из материала, обладающего анизотропными свойствами. Деревянные элементы обрамляющей рамки 5 имеют пропилы глубиной 4-5 мм с внутренней стороны, чем обеспечивают уменьшение коробления древесины и длительный срок службы паркетного модуля в целом. Модуль покрытия может иметь в своей конструкции фаску на лицевой поверхности по всему периметру, что придает определенную эстетику готовому покрытию.

Осуществление полезной модели.

Модуль покрытия состоит из основания, неразъемно соединенного со слоем теплоизоляционного или теплоотражающего материала, расположенного поверх него греющего слоя и верхнего отделочного слоя из материала с высокой теплопроводностью. В качестве основания используют фанеру. Фанеру распиливают нужной формы в соответствии с чертежами. Толщина используемой фанеры от 12 до 20 мм. Далее на фанеру приклеивают слой теплоизоляционного или теплоотражающего материала в виде полимерной металлизированной пленки. Далее на металлизированную пленку укладывают любой нагревательный элемент 5, заливают термостойким клеем, на который укладывают отделочный слой из камня. Толщина отделочного слоя от 10 до 20 мм. Выбор толщины фанеры зависит от толщины отделочных элементов и наличия/отсутствия замкового соединения, паза или шпунта.

В варианте выполнения отделочного слоя модуля, обрамленного рамкой, сначала на основании с помощью клея фиксируется деревянная обрамляющая рамка. Далее внутренняя полость рамки укрывается полимерной металлизированной пленкой, на которую сверху размещается нагревательный элемент. Полость рамки с нагревательным элементом заливается термостойким клеем, на который сверху кладется отделочный слой из камня, керамики и т.д. При выборе отделочного материала больше 10 мм, например, мрамор h=20 мм, фанера должна быть толщиной 20 мм.

Размеры модулей зависят от габаритов выбранных элементов греющего слоя. Все операции обработки элементов модуля могут проводиться как промышленным способом, так и ремесленным. Отделочные элементы заготавливаются из древесины, мрамора, керамической плитки, стекла. В варианте выполнения отделочного слоя с обрамляющей рамкой деревянные заготовки для нее строгаются и распиливаются, в нужный размер по толщине, ширине и длине. В случае, где необходимо древесину отрезать под круглые элементы используют инструмент для резки по кругу. С торца и вдоль деревянных планок обтачивают фаску 1-2 мм. Деревянные заготовки для обрамляющей рамки с внутренней стороны пропиливают вдоль волокон на глубину до 5 мм. На лицевую поверхность деревянных заготовок для обрамляющей рамки наносят защитное декоративное покрытие. В зависимости от выбранного отделочного покрытия деревянные заготовки покрывают лаком, маслом, воском.

Предварительно заготавливают определенного размера мрамор, керамическую плитку, стекло в соответствии с чертежами. Можно использовать стандартные толщины мрамора, стекла, плитки. Для обработки камня и стекла используются специальные станки. При использовании стекла в модуле применяют стеклянные заготовки, на обратной стороне которых есть насечки или рифление, или используют армированное с внутренней стороны стекло для хорошей адгезии. Стекло используется закаленное. Оно может быть матовым, окрашенным.

Таким образом, покрытия собранные из предложенных модулей обеспечивают комфорт пользователя, отличаясь при этом упрощенной технологией сборки, возможностью ремонта покрытия с подогревом и сравнительным его удешевлением, обусловленными простой заменой модуля, вышедшего по каким-либо причинам из строя. В некоторых вариантах исполнения модулей допустимо получение комбинированных покрытий из дерева и камня или керамики, или стекла, образующих оригинальные рисунки. Такое выполнение модулей позволяет использовать элементы из дерева в покрытиях с подогревом. Модуль покрытия может быть изготовлен разной геометрической формы из разных материалов различной цветовой гаммы, что позволяет создать долговечные, надежные, практичные и эстетичные решения отделочных покрытий.

1. Модуль покрытия, характеризующийся тем, что он выполнен многослойным и включает неразъемно соединенные между собой, по крайней мере, слой основания из материала с низкой теплопроводностью, слой теплоизоляционного или теплоотражающего материала, расположенный поверх него греющий слой и верхний отделочный слой из материала с высокой теплопроводностью.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что отделочный слой дополнительно снабжен по периметру обрамляющей его деревянной рамкой, причем между отделочным слоем и рамкой выполнен зазор, в котором размещен упругий материал, компенсирующий естественные деформации обрамляющей рамки, а греющий слой выполнен непревышающим размеры отделочного слоя.

3. Модуль по п.2, отличающийся тем, что отделочный слой выполнен из материала, обладающего большей механической твердостью и стойкостью к истиранию, чем материал обрамляющей рамки.

4. Модуль по п.2, отличающийся тем, что основание изготовлено из материала, обладающего большей прочностью на изгиб, чем материал, из которого изготовлен отделочный слой, и равной или большей прочности на изгиб материала обрамляющей рамки.

5. Модуль по п.2, отличающийся тем, что обрамляющая рамка отделочного слоя выполнена из ценных пород древесины, и/или древесины твердых пород, или из пластин или дощечек паркетного типа, или паркетной доски.

6. Модуль по п.2, отличающийся тем, что обрамляющая рамка и отделочный слой соединены с основанием с помощью клеевого соединения.

7. Модуль по п.6, отличающийся тем, что клеевое соединение обрамляющей рамки с основанием выполнено с использованием полиуретанового клея.

8. Модуль по п.2, отличающийся тем, что отделочный слой выполнен заподлицо с обрамляющей рамкой, при этом толщина основания выполнена равной или большей, чем толщина отделочного слоя.

9. Модуль по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено с обеспечением возможности замкового соединения с другими модулями.

10. Модуль по п.1, отличающийся тем, что отделочный слой выполнен из камня, или стекла, или керамической плитки.

11. Модуль по п.1, отличающийся тем, что отделочный слой выполнен из природного или искусственного камня.

12. Модуль по п.1, отличающийся тем, что отделочный слой соединен с основанием с помощью клеевого соединения с использованием термостойкого клея.

13. Модуль по п.1, отличающийся тем, что слой основания выполнен из многослойного материалы, например из фанеры.

14. Модуль по п.1, отличающийся тем, что отделочный слой выполнен составным из нескольких элементов, например, в виде комбинации различных видов камня, керамической плитки, стекла или комбинаций различных видов материалов.

15. Модуль по п.1, отличающийся тем, что он выполнен имеющим в плане форму правильного или неправильного многоугольника или круга.

16. Модуль по п.1, отличающийся тем, что греющий слой выполнен в виде электрического резистивного кабеля.

17. Модуль по п.1, отличающийся тем, что греющий слой содержит нагревательный элемент, который выполнен из электрического тепловолоконного кабеля.

18. Модуль по п.1, отличающийся тем, что греющий слой содержит нагревательный элемент, который выполнен из углеродного волокна.

19. Модуль по п.1, отличающийся тем, что греющий слой содержит нагревательный элемент, который выполнен из синтетической пленки с полупроводниковым карбоновым покрытием.

20. Модуль по п.1, отличающийся тем, что слой теплоизоляционного или теплоотражающего материала выполнен из полимерной металлизированной пленки.



 

Наверх