Стена

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении ограждающих стеновых конструкций. Цель полезной модели является обеспечение повышения степени долговечности конструкции, снижение трудоемкости строительства стены при использовании в стене строительных материалов, обеспечивающих возведение самонесущих конструкций, отсутствие необходимости сооружения защитного слоя, ориентация на использование более распространенных строительных материалов в большинстве регионов страны. Сущность полезной модели заключается в том, что стена, включающая кладку на строительном растворе из нескольких рядов штучных блоков с перевязкой рядов по швам, при этом в качестве штучных блоков использованы силикатные блоки, а так же силикатные кирпичи, а в качестве строительного раствора для скрепления штучных силикатных блоков и кирпичей использован раствор следующего состава, %:

Портландцемент20,00-21,00
Песок 77,50-79,86
Сложный эфир целлюлозы 0,05-0,20
Редиспергируемый порошок 0,30-1,00
Эфир крахмала0,09-0,30.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении ограждающих стеновых конструкций.

Известна наружная стена облегченной кирпичной кладки, включающая разделенные слоем эффективного утеплителя внутреннюю и наружную стенки, отличающаяся тем, что связи между стенками выполнены из армированных бетонных элементов в виде брусков с размерами кратными кирпичу, дискретно установленных по всей площади контакта слоев, и жестко заделанных в несущий слой кладки ( RU 25524).

Наиболее близким техническим решением является стена, включающая кладку на строительном растворе из нескольких рядов штучных блоков с перевязкой рядов по швам, содержащую теплоизолирующие пустоты, отличающаяся тем, что в качестве штучных блоков использованы ошкуренные отрезки тонкомерного леса или лесоматериалов, торцовые срезы которых образуют внутреннюю и внешнюю поверхность стены, при этом в качестве строительного раствора для скрепления штучных блоков использован раствор пенобетона или текучий состав для получения пенопласта, причем ребра стены сформированы в виде рамы, выполненной из балок, предпочтительно деревянных, жестко связанных друг с другом. (RU 58574 U1).

Недостатком известной стены являются относительно низкие показатели по долговечности конструкции, повышенная трудоемкость при строительстве стены при применении предлагаемых блоков в виде ошкуренных отрезков тонкомерного леса или лесоматериалов, также существует необходимость проводить штукатурную отделку внутренней и внешней поверхности стены.

Задачей полезной модели является обеспечение повышения степени долговечности конструкции, снижение трудоемкости строительства стены при использовании в стене строительных материалов, обеспечивающих возведение самонесущих конструкций, отсутствие необходимости сооружения защитного слоя, ориентация на использование более распространенных строительных материалов в большинстве регионов страны.

Известно, что силикатный кирпич является одним из наиболее экономичных и распространенных стеновых материалов («Технология силикатного кирпича» Л.М.Хавкин, Москва, 1982), поэтому в качестве основных стеновых материалов используем данные изделия. В случае использования предлагаемых силикатных стеновых материалов известный по патенту на полезную модель RU 58574 U1 раствор не обеспечивает необходимой адгезионной способности в кладке.

Сущность полезной модели заключается в том, что стена, включающая кладку на строительном растворе из нескольких рядов штучных блоков с перевязкой рядов по швам, при этом в качестве штучных блоков использованы силикатные блоки, а так же силикатные кирпичи, а в качестве строительного раствора для скрепления штучных силикатных блоков и кирпичей использован раствор следующего состава, %:

Портландцемент19,00-22,00
Песок 77,56-79,50
Сложный эфир целлюлозы 0,05-0,20
Редиспергируемый порошок 0,30-1,00
Эфир крахмала0,09-0,30.

Как известно, сила сцепления обычных кладочных растворов и силикатным кирпичом достаточно низкая вследствие большой впитывающей способности данных изделий («Технология силикатного кирпича» Л.М.Хавкин, Москва, 1982, «Технология автоклавных материалов» П.И.Баженов, Ленинград, 1978).

Для предотвращения расслоения подвижного раствора, обеспечения водоудерживающей способности при нанесении на поверхности силикатного блока и кирпича, в сырьевую массу раствора вводится сложный эфир целлюлозы (марка «Rutocel») в количестве 0,05-0,20%.

Введение редиспергируемый порошка (марка «Vinavil») в виде мономеров винилацетата, этилена, поливинилового спирта в количестве 0,30-1,00% позволяет во время твердения и в результате постепенного обезвоживания раствора из водной дисперсии мономеров формировать пленки, которые на границе раздела "раствор-поверхность" служат клеем, обеспечивающим хорошее сцепление материалов. Указанное количество является оптимальным при совокупности компонентов с заполнителем различного размера частиц. Содержание этого компонента более 1,0% в кладочной смеси экономически нецелесообразно.

В качестве добавки, повышающей устойчивость к сползанию, устойчивость к усадке и образованию трещин, уменьшающей липкость к инструменту, применяют эфиры крахмала, например, торговой марки "Casucol" в количестве 0,09-0,30 мас.%.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид предлагаемой стены.

Стена 1, включающая кладку на указанном строительном растворе 2 из нескольких рядов штучных силикатных блоков и/или кирпичей 3 с перевязкой рядов по швам.

Стена возводится следующим образом:

На предварительно подготовленный фундамент возводится основная кладка стены 1 из силикатных блоков и кирпичей 3 с применением указанного строительного раствора 2.

Предлагаемая стена позволяет оптимизировать процесс строительства, обладает повышенной степенью долговечности, применима в большинстве регионов страны.

Именно при применении силикатных блоков и кирпичей, обладающих относительно высокими прочностными характеристиками и повышенными эстетическими свойствами, возможно возведение самонесущих конструкций (при этажности не более 4-х). Предлагаемая стена обладает отличными показателями внешнего вида, легко вписывается в постройки практически любого стиля.

Показатели предлагаемого кладочного раствора представлены в таблице 1.

Таблица 1
Состав и свойства кладочного раствора
Состав предлагаемого кладочного раствора Свойства полученного раствора
Портландцемент, % Песок, % Сложный эфир целлюлозы, % Редиспергируемый порошок, % Эфир крахмала, % Каменная зола, % Гранулы вспученного вермикулита, % Крошки вспененного синтетического материала, % Хлорид Натрия, % Реологические свойства Адгезия, МПа
Налипание на инструмент Клеящая способность раствора Водоудерживающая способность
118,00 79,850,30 1,500,35 -- -- сильноеповышеннаяповышенная 0,70
219,00 79,500,20 1,000,30 -- -- умеренноедостаточнаядостаточная 0,65
321,00 78,200,15 0,500,15 -- -- удовлетворительное достаточнаядостаточная0,60
422,00 77,560,05 0,300,09 -- -- минимальноедостаточнаядостаточная 0,44
523,00 76,750,02 0,200,03 -- -- минимальноенеудовлетворительнаянеудовлетворительная0,40
Состав и свойства известного кладочного раствора
1 25-30- -- -4,3-9,5 5-605-60 0,5-0,7минимальнаянеудовлетворительнаянеудовлетворительная0,20

Стена, включающая кладку на строительном растворе из нескольких рядов штучных блоков с перевязкой рядов по швам, отличающаяся тем, что в качестве штучных блоков использованы силикатные блоки, а также силикатные кирпичи, при этом в качестве строительного раствора для скрепления штучных силикатных блоков и кирпичей использован раствор следующего состава, %:

Портландцемент19,00-22,00
Песок 77,56-79,50
Сложный эфир целлюлозы 0,05-0,20
Редиспергируемый порошок 0,30-1,00
Эфир крахмала0,09-0,30



 

Наверх