Пакетирующее устройство

 

Предлагаемое устройство относится к оборудованию для упаковки труб, а именно, представляет собой поддерживающую упаковку, в которой преодолены недостатки, связанные с разрывом упаковочных лент, рассыпанием упаковки, большими затратами, отсутствием универсальности работы с трубами различных типоразмеров. Предлагаемое пакетирующее устройство содержит поперечину, резьбовой стержень, держатель и проставку и противоскользящие ребра, причем держатель и проставка поочередно размещены на поперечине, оба конца которой прикреплены к резьбовому стержню, держатель имеет две грани, одна из которых широкая, а другая узкая, и два соседних держателя состыкованы узкими гранями с образованием желоба, в котором выполнены указанные противоскользящие ребра. Предлагаемое устройство практично, имеет низкую стоимость, удобно в использовании, не трескается, упаковка не рассыпается, кроме того, стойка может широко применяться для различных видов и моделей труб.

Область техники

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для упаковки труб, а именно, представляет собой поддерживающую упаковку.

Уровень техники

Трубы, такие как обычные или бурильные, нуждаются в пакетировании для предупреждения их повреждения при транспортировке или хранении.

Известно пакетирующее устройство, изготовленное из металла и характеризующееся прочностью, надежностью и износостойкостью. Но в условиях морской транспортировки или долговременного хранения оно очень подвержено коррозии, которая также возникает в местах контакта с ним обычной или бурильной трубы. Использование такого устройства связано с большими расходами.

Также известно пакетирующее устройство, изготовленное из дерева и оснащенное металлическими упаковочными лентами, которые при транспортировке транспортного пакета находятся с трубами в прямом контакте, что приводит к повреждению антикоррозийного покрытия труб и их ржавлению. Следует также отметить, что деревянное пакетирующее устройство обычно имеет квадратную форму, а силы, воздействующие на упаковочные ленты, распределены по окружности. Такое несоответствие вызывает растрескивание древесины при погрузке, разгрузке или транспортировке, а также рассыпание упаковки.

Большой популярностью в настоящее время пользуется пакетирующее устройство, изготовленное из стали и пластмассы. В конструкции такого устройства используются стальные трубы прямоугольного сечения, а само устройство изготовлено посредством литья под давлением и подходит для обычной или бурильной трубы только конкретного типоразмера. Оно достаточно дорого и для его использования обязательно требуются металлические ленты, что еще больше увеличивает его стоимость. Такое устройство имеет квадратную форму, а силы, воздействующие на упаковочные ленты, распределены по окружности. Такое несоответствие приводит к тому, что трубы, расположенные в середине устройства, оказываются недостаточно зафиксированы и в процессе погрузки, разгрузки или транспортировки могут смещаться, вызывая разрушение и ослабление упаковки.

Также известно пакетирующее устройство, изготовленное из стали и пластмассы, и оснащенное подвесными крюками. В конструкции такого устройства используются стальные трубы прямоугольного сечения, а само устройство изготовлено посредством литья под давлением и подходит для обычной или бурильной трубы только конкретного типоразмера. Изготовление такого устройства связано с процессом штамповки, является сложным и отличается большими затратами, поэтому готовое устройство стоит дорого.

Раскрытие полезной модели

Для преодоления указанных недостатков, связанных с разрывом упаковочных лент, рассыпанием упаковки, большими затратами, отсутствием универсальности работы с трубами различных типоразмеров, предложена настоящая полезная модель, задача которой состоит в создании недорогого удобного пакетирующего устройства, не подвергаемого растрескиванию и выполненного с возможностью пакетирования труб различных типоразмеров.

Предлагаемое пакетирующее устройство содержит поперечину, резьбовой стержень, держатель и проставку и противоскользящие ребра, причем держатель и проставка поочередно размещены на поперечине, оба конца которой прикреплены к резьбовому стержню, держатель имеет две грани, одна из которых широкая, а другая узкая, и два соседних держателя состыкованы узкими гранями с образованием желоба, в котором выполнены указанные противоскользящие ребра.

Пакетирующее устройство также содержит накладки, размещенные на обоих концах поперечины и неподвижно с ней соединенные предпочтительно посредством сварки или зацеплением, болтами или иными известными способами.

Пакетирующее устройство также содержит резьбовой крепеж, который размещен в верхней части и использование которого известно.

Резьбовой крепеж содержит гайки, а также может содержать металлическую подкладку и пружинную шайбу, размещенные под верхней гайкой так, что сначала размещена металлическая подкладка, а затем пружинная шайба, прикрепляющие поперечину к резьбовому стержню.

Поперечина имеет U-образный профиль.

Пакетирующее устройство также содержит защитный вкладыш, профиль которого в целом схож с U-образным профилем поперечины и который вместе с ней вставлен в держатель для увеличения площади приложения действующих сил и недопущения повреждения поперечиной держателя.

Желоб, сформированный с предлагаемом устройстве, имеет заданную форму, расширяющуюся к наружной стороне и сужающуюся к внутренней стороне и имеет, например, арочный, треугольный или трапецеидальный профиль. В предпочтительном варианте реализации полезной модели он имеет трапецеидальный или арочный профиль, трапецеидальный желоб больше подходит для пакетирования труб различных типоразмеров, арочный желоб больше подходит для использования с трубами определенных типоразмеров.

Держатели и проставки изготовлены из пластмассы.

Предлагаемая полезная модель обладает следующими преимуществами по сравнению с известными техническими решениями:

1. В местах соприкосновения держателя с бурильной или нефтепроводной трубой выполнены противоскользящие ребра. Поперечина U-образного профиля изготовлена из стандартного листа углеродистой стали (шириной не менее 3,5 мм) посредством штамповки. Пластмассовые держатели и пластмассовые проставки поочередно размещены на поперечине, оба конца которой закрыты накладками, приваренными к ней и выполняющими функцию упоров. С верхней и нижней стороны сварочной поверхности предусмотрены металлические прокладки, а также металлический резьбовой крепеж, также конструкция оснащена резьбовыми стержнями, гайками и пружинными шайбами. Металлопластиковое устройство имеет сборную конструкцию и может быть использовано для пакетирования нефтепроводных или бурильных труб без нанесения им повреждений. Силы, воздействующие на держатели и соединительные резьбовые стержни, имеет одинаковое направление. В местах контакта держателей с трубами отсутствуют металлические поверхности, что исключает коррозийное повреждение поверхности труб. Пластмассовые держатели оснащены противоскользящими ребрами, что позволяет предупредить скольжение упакованных труб. Пакетирование труб не представляет сложности, оно не требует использования специальных инструментов, поскольку резьбовые стержни и гайки представляют собой стандартные детали.

2. При использовании предлагаемого устройства сначала устанавливают самый нижний ряд держателей (и резьбовой стержень), затем при помощи грузовых строп в них укладывают первый слой труб, которые пока еще остаются незафиксированными, после чего положение труб может быть немного отрегулировано вручную, затем на эти трубы сверху укладывают второй ряд держатель, на который укладывают второй слой труб, и продолжают так по мере необходимости, после чего поверх труб кладется держатель с металлической прокладкой. В самом конце размещаются пружинные шайбы и гайки. После того равномерной затяжки гаек с обеих сторон процесс пакетирования считается завершенным. Использование такого устройства в высшей степени удобно.

3. В предлагаемом устройстве выполнен желоб трапецеидального или арочного профиля, соприкасающийся с поверхностью труб и эффективно их фиксирующий. Помимо этого, такой желоб подходит для использования с трубами различных диаметров.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен первый пример реализации предлагаемого пакетирующего устройства.

На фиг.2 представлен второй пример реализации предлагаемого пакетирующего устройства.

На фиг.3 представлен третий пример реализации предлагаемого пакетирующего устройства.

На фиг.4 представлен вид сбоку пакетирующего устройства согласно первому примеру.

На фиг.5 представлен вид сбоку пакетирующего устройства согласно второму и третьему примерам.

Осуществление полезной модели

Ниже при помощи иллюстраций (на фиг.1-5) и практических примеров предлагаемая полезная модель раскрыта более подробно.

Пример 1

Пакетирующее устройство согласно первому примеру реализации полезной модели содержит поперечину 1, резьбовой стержень 2, держатель 3, проставку 4, накладку 5, противоскользящие ребра 6. Держатель 3 и проставка 4 поочередно надеты на поперечину 1, оба конца которой прикреплены к стержню 2. Держатель 3 имеет две грани, одна из которых широкая, а другая узкая. Два соседних держателя 3 состыкованы узкими гранями с образованием трапецеидального желоба, в котором выполнены ребра 6. Следующие два держателя 3 соединены широкими гранями с образованием выступа с плоским торцом. Ребра 6, образующие большое количество небольших перпендикулярных поверхностей, значительно увеличивают силу трения в данной конструкции. Накладки 5 размещены на обоих концах поперечины 1 и соединены с ней посредством сварки. Кроме того, выполнен резьбовой крепеж, который в нижней части представляет собой гайку 8, а в верхней части гайку 9, под которой размещены сначала металлическая подкладка 10, а затем пружинная шайба 11, прикрепляющие поперечину 1 к стержню 2. Поперечина 1 имеет U-образный профиль. Держатели 3 и проставки 4 изготовлены из пластмассы.

Пример 2.

Пакетирующее устройство согласно второму примеру реализации полезной модели содержит поперечину 1, резьбовой стержень 2, держатель 3, проставку 4, накладку 5, противоскользящие ребра 6. Держатель 3 и проставка 4 поочередно надеты на поперечину 1, оба конца которой прикреплены к стержню 2. Держатель 3 имеет две грани, одна из которых широкая, а другая узкая. Два соседних держателя 3 состыкованы узкими гранями с образованием трапецеидального желоба, в котором выполнены ребра 6. Следующие два держателя 3 соединены широкими гранями с образованием выступа с плоским торцом. Ребра 6, образующие большое количество небольших перпендикулярных поверхностей, значительно увеличивают силу трения в данной конструкции. Накладки 5 размещены на обоих концах поперечины 1 и соединены с ней посредством сварки. Кроме того, выполнен резьбовой крепеж, который в нижней части представляет собой гайку 8, а в верхней части гайку 9, под которой размещены сначала металлическая подкладка 10, а затем пружинная шайба 11, прикрепляющие поперечину 1 к стержню 2. Поперечина 1 имеет U-образный профиль. В этом примере реализации полезной модели используется защитный вкладыш 7, профиль которого в целом схож с U-образным профилем поперечины 1 и который вместе с ней вставлен в держатель 3 для увеличения площадь приложения действующих сил и недопущения повреждения поперечиной 1 держателя 3.

Пример 3

Пакетирующее устройство согласно третьему примеру реализации полезной модели содержит поперечину 1, резьбовой стержень 2, держатель 3, проставку 4, противоскользящие ребра 6. Держатель 3 и проставка 4 поочередно надеты на поперечину 1, оба конца которой прикреплены к стержню 2. Держатель 3 имеет две грани, одна из которых широкая, а другая узкая. Два соседних держателя 3 состыкованы узкими гранями с образованием трапецеидального желоба, в котором выполнены ребра 6. Следующие два держателя 3 соединены широкими гранями с образованием выступа с плоским торцом. Накладки 5 размещены на обоих концах поперечины 1 и соединены с ним при помощи резьбы. Кроме того, выполнен резьбовой крепеж, который в нижней части представляет собой гайку 8, а в верхней части гайку 9, под которой размещены сначала металлическая подкладка 10, а затем пружинная шайба 11, прикрепляющие поперечину 1 к стержню 2. Поперечина 1 имеет U-образный профиль. В этом примере реализации полезной модели используется защитный вкладыш 7, профиль которого в целом схож с U-образным профилем поперечины 1 и который вместе с ней вставлен в держатель 3 для увеличения площадь приложения действующих сил и недопущения повреждения поперечиной 1 держателя 3.

Вышеприведенные примеры представляют собой предпочтительные варианты реализации предлагаемой полезной модели. Очевидные для специалистов различные модификации полезной модели могут быть осуществлены в пределах ее объема, ограниченного формулой полезной модели.

1. Пакетирующее устройство, отличающееся тем, что оно содержит поперечину, резьбовой стержень, держатель, проставку и противоскользящие ребра, причем держатель и проставка поочередно размещены на поперечине, оба конца которой прикреплены к резьбовому стержню, держатель имеет две грани, одна из которых широкая, а другая узкая, и два соседних держателя состыкованы узкими гранями с образованием желоба, в котором выполнены указанные противоскользящие ребра.

2. Пакетирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит накладки, размещенные на обоих концах поперечины и неподвижно с ней соединенные.

3. Пакетирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит резьбовой крепеж, размещенный в верхней части.

4. Пакетирующее устройство по п.3, отличающееся тем, что резьбовой крепеж содержит гайки, размещенные в верхней части.

5. Пакетирующее устройство по п.4, отличающееся тем, что под указанной гайкой размещены сначала металлическая подкладка, а затем пружинная шайба.

6. Пакетирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что поперечина имеет U-образный профиль.

7. Пакетирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит защитный вкладыш, профиль которого в целом схож с U-образным профилем поперечины и который вместе с ней вставлен в держатель.

8. Пакетирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что желоб, сформированный в нем, имеет заданную форму, расширяющуюся к наружной стороне и сужающуюся к внутренней стороне.

9. Пакетирующее устройство по п.8, отличающееся тем, что желоб имеет трапецеидальный или арочный профиль.



 

Наверх