Лотерейная система

 

Полезная модель относится к средствам для проведения лотерейных розыгрышей и может быть использована при проведении розыгрышей тиражных лотерей, например лотереи бинго, для участия в которой необходима регистрация лотерейного билета. Лотерейная система включает носитель лотерейной информации и систему регистрации носителя лотерейной информации, при этом носитель лотерейной информации выполнен в виде лотерейного билета тиражной или комбинированной лотереи, на котором отсутствует номер тиража и содержащий игровое поле с различными игровыми символами, и кодовое поле с идентификационной информацией, предназначенной для регистрации лотерейного билета на розыгрыш тиража. Система регистрации содержит средство приема/передачи информации, которое связано с сервером, содержащим блок памяти с базой данных лотерейных билетов и блок тиража, задающий/фиксирующий дату, время и номер тиража, связанный с блоком памяти.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к средствам для проведения лотерейных розыгрышей и может быть использована при проведении розыгрышей тиражных лотерей, например лотереи бинго, для участия в которой необходима регистрация лотерейного билета.

Уровень техники

Из уровня техники известна лотерейная система, включающая лотерейный билет, содержащий игровое поле и кодовое поле с идентификационной информацией, закрытое легкоудаляемым защитным слоем и систему регистрации, включающую средство передачи информации в виде приемопередающего устройства и блок памяти (патент RU 73520 U1, публ. 20.05.2008).

Основной недостаток данного решения заключается в том, что кодовое поле лотерейного билета закрытое легкоудаляемым защитным слоем - маской. Наличие защитного слоя усложняет для участника процесс регистрации лотерейного билета, поскольку для регистрации лотерейного билета участнику необходимо удалить защитный слой кодового поля, после чего ввести регистрационную информацию в систему регистрации.

Сведения, подтверждающие осуществление полезной модели

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, состоит в повышение эффективности проведения розыгрыша тиражной лотереи за счет распространения лотерейных билетов без жесткой привязки в дате проведения тиража, в повышении надежности регистрации лотерейного билета на любой тираж, а также в расширении функциональных возможностей средств для проведения лотерейных розыгрышей.

Поставленная технический результат достигается за счет того, что лотерейная система включает носитель лотерейной информации и систему регистрации носителя лотерейной информации, при этом носитель лотерейной информации выполнен в виде лотерейного билета тиражной или комбинированной лотереи, на котором отсутствует номер тиража, и содержащий игровое поле с различными игровыми символами, и кодовое поле с идентификационной информацией, предназначенной для регистрации лотерейного билета на розыгрыш тиража, при этом система регистрации содержит средство приема/передачи информации, которое связано с сервером, содержащим блок памяти с базой данных лотерейных билетов и блок тиража, задающий/фиксирующий дату, время и номер тиража, связанный с блоком памяти.

Выполнение носителя лотерейной информации в виде лотерейного билета тиражной или комбинированной лотереи, на котором отсутствует номер тиража и кодовое поле с идентификационной информацией для регистрации лотерейного билета на розыгрыш тиража упрощает процесс распространения лотерейных билетов и регистрации лотерейного билета, наличие системы регистрации обеспечивает эффективную, быструю и надежную регистрацию лотерейного билета, при которой осуществляется проверка соответствия идентификационной информации на кодовом поле с информацией о лотерейном билете, занесенной в базу данных, что исключает фальсификацию (подделку) лотерейного билета, при этом участнику сообщается номера тираж, дата и время его проведения.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в качестве средства приема/передачи информации используется мобильный телефон.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в качестве средства приема/передачи информации используется стационарный телефон.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в качестве средства приема/передачи информации используется персональный компьютер, связанный посредством сети Интернет с сервером и обеспечивающий возможность введение идентификационной информации на web-организатора лотереи.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в качестве средства приема/передачи информации используется терминал.

Кроме того, в частном случае реализации лотерейной системы идентификационная информация может быть выполнена в виде набора букв и/или цифр, или в виде штрих-кода, или в виде двухмерного штрих-кода.

На чертеже представлена блок-схема лотерейной системы.

Лотерейная система включает носитель 1 лотерейной информации, систему 2 регистрации, включающую средство 3 приема/передачи информации, которое связано с удаленным сервером 4, содержащим блок 5 памяти с базой данных лотерейных билетов и блок 6 тиража, связанный с блоком памяти. Носитель 1 лотерейной информации выполнен в виде лотерейного билета тиражной лотереи или комбинированной лотереи, на котором не содержится информация о номере тиража, в котором данный лотерейный билет должен принять участие. На основании лотерейного билета 1 размещено игровое поле 11, на котором расположены игровые участки с различными игровыми символами (номерами), и кодовое поле 1 2 с идентификационной информацией, предназначенной для регистрации лотерейного билета 1 на розыгрыш определенного тиража. Идентификационная информация может представлять собой набор букв и/или цифр, или выполнена в виде штрих-кода, или двухмерного штрих-кода. Кодовое поле 12 может быть закрыто легко удаляемым защитным слоем маской. Система 2 для регистрации носителя лотерейной информации 1 включает в себя средство 3 приема/передачи информации, связанное с удаленным сервером 4. В качестве средства 3 приема/передачи информации может быть использован персональный компьютер, связанный с сервером 4 посредством сети Интернет, обеспечивающий введение идентификационной информации кодового поля 12 в указанные на Интернет-сайте Организатора формы для заполнения; мобильный телефон, связанный с удаленным сервером 4 посредством беспроводной связи через базовую станцию оператора мобильной связи, обеспечивающий отправку sms-сообщения с идентификационной информацией кодового поля 12 на короткий номер, указанный на лотерейном билете 1; стационарный телефон, связанный с удаленным сервером 4 посредством проводной связи, предназначенный для звонка на единый бесплатный номер с целью устной передачи идентификационной информации, которая вводится оператором, или введения идентификационной информации в тональном режиме; терминал, в качестве которого может быть использован специальный терминал (устройство регистрации носителя лотерейной информации) или стандартный платежный терминал с программным модулем, обеспечивающим возможность регистрации лотерейных билетов. Терминал (устройство регистрации) включает в себя блок управления (на фигуре не показано), блок ввода идентификационной информации (на фигуре не показан), подключенный к блоку управления, который может быть выполнен в виде сенсорной панели или клавиатуры для ввода идентификационной информации в виде набора букв и/ цифр, или электронного считывающего устройства - сканера для ввода идентификационной информации в виде штрих-кода, или web-камеры для считывания идентификационной информации в виде двухмерного штрих-кода, блок беспроводной связи (на фигуре не показан), обеспечивающий связь с удаленным сервером. Система 2 регистрации может быть выполнена на базе персонального компьютера.

Лотерейная система функционирует следующим образом.

Участник тиражной лотереи, например лотереи бинго, который приобрел лотерейный билет 1, должен зарегистрировать лотерейный билет для участия в розыгрыше определенного тиража. Для регистрации участник посредством устройства 3 приема/передачи информации вводит в систему 2 регистрации идентификационную информацию с кодового поля 12 лотерейного билета 1. Идентификационная информация поступает в блок 5 памяти удаленного сервер 4 и сравнивается с информацией, занесенной в базу данных, для проверки лотерейного билета на выпуск и продажу, для определения возможности доступа данного лотерейного билета 1 к участию в розыгрыше тиража. При положительном результате проверке соответствующий сигнал с блока 5 памяти поступает в блок 6 тиража, который определяет - задает и фиксирует дату, время и номер тиража для данного лотерейного билета 1. Зафиксированная информация о тираже направляется участнику посредством устройства 3 приема/передачи информации.

Таким образом, производится быстрая и надежная регистрацию лотерейного билета с проверкой соответствия поступившей информации о лотерейном билете информации, занесенной в память системы регистрации, определение и фиксирование даты, времени и номера тиража и автоматическое сообщение об этом участнику.

1. Лотерейная система, включающая носитель лотерейной информации и систему регистрации носителя лотерейной информации, отличающаяся тем, что носитель лотерейной информации выполнен в виде лотерейного билета тиражной или комбинированной лотереи, на котором отсутствует номер тиража и содержащий игровое поле с различными игровыми символами, и кодовое поле с идентификационной информацией, предназначенной для регистрации лотерейного билета на розыгрыш тиража, при этом система регистрации содержит средство приема/передачи информации, которое связано с сервером, содержащим блок памяти с базой данных лотерейных билетов и блок тиража, задающий/фиксирующий дату, время и номер тиража, связанный с блоком памяти.

2. Лотерейная система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве средства приема/передачи информации используется мобильный телефон.

3. Лотерейная система по 1, отличающаяся тем, что в качестве средства приема/передачи информации используется стационарный телефон.

4. Лотерейная система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве средства приема/передачи информации используется персональный компьютер, связанный посредством сети Интернет с сервером и обеспечивающий возможность введение идентификационной информации на web-организатора лотереи.

5. Лотерейная система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве средства приема/передачи информации используется терминал.

6. Лотерейная система по п.1, отличающаяся тем, что идентификационная информация может быть выполнена в виде набора букв и/или цифр, или в виде штрих-кода, или в виде двухмерного штрих-кода.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.
Наверх