Устройство для лечения грыж передней брюшной стенки

 

Полезная модель относится к области медицины, к хирургии грыж (герниологии) и может быть использовано для лечения грыж передней брюшной стенки.

Недостатками известных способов являются: нагноения в области протеза, ощущение протеза как инородного тела в области операции, рецидивы грыж, необходимость натяжения краев стягиваемого апоневроза, что является причиной несостоятельности швов, их прорезывания, а так же повышение внутрибрюшного давления, которое создает тяжелые условия для функционирования жизненно важных органов в послеоперационном периоде.

Предлагается устройство представляет собой сетку, сплетенную в виде запонки, из металла с памятью формы или полипропилена.

Полезная модель относится к области медицины в частности к области хирургии грыж передней брюшной стенки и может быть использована для лечения грыж передней брюшной стенки.

Известны сетки из металлов и синтетических материалов для пластики передней брюшной стенки после ликвидации грыжи. (Протезы в хирургии грыж: столетняя эволюция. Федоров Игорь Владимирович, доктор мед. наук. Новый Хирургический Архив 2002 г., т.1, 4.)

Недостатком этих устройств является то, что они ощущаются больными как инородное тело передней брюшной стенки в послеоперационном периоде. Возможны рецидивы грыж, а так же инфицирование протеза с последующим его отторжением. (Протезы в хирургии грыж: столетняя эволюция.. Федоров Игорь Владимирович, доктор мед. наук. Новый Хирургический Архив 2002 г., т.1, 4)

Цель изобретения - повысить надежность пластики передней брюшной стенки, устранить неприятные ощущения в области протеза.

Цель достигается тем, что устройство изготовлено в виде сетки из металла с памятью формы, например, из никеллид-титанового сплава или полипропиленовой нити, и имеет форму запонки, включающей дубликатуру, талию и одинарную часть.

На Фиг 1. представлен общий вид устройства:

На Фиг2. представлена сетка в разрезе

На Фиг.3 представлено расположение сетки по отношению к брюшной стенке. Расположение сетки по отношению к брюшной стенке показано. Расположение сетки по отношению к брюшной стенке показано.

Устройство состоит из сетки, имеющей вид запонки, изготовленную из металла с памятью формы, например, из никеллид-титанового сплава или полипропиленовой нити, включающей дубликатуру (1), талию(2) и одинарную часть (3).

Устройство работает следующим образом.

Во время операции сетку из никеллид-титана охлаждают и она, став податливой, легко вводится в бюшную полость через устраняемый дефект апоневроза (6). Там под действием температуры тела принимает заданную форму и закрывает упомянутый дефект (6), причем часть сетки в виде дубликатуры (1) распологается внутри, под брюшной стенкой (4), и предназначена для удержания внутренних органов внутри брюшной полости (5). Другая ее часть, одинарная (3), находится снаружи и распластана по наружной поверхности брюшной стенки (4). Эта часть сетки подшивается снаружи моно нитью. Талия (2) огибает края дефекта. Из полипропилена сетка вводится так же. Разница лишь в том, что она не подвергается воздействию холода, и вводится при обычной температуре. Равноупругие свойства сетки позволяют ей хорошо сохранять свою форму в дальнейшем.

Устройство для лечения грыж передней брюшной стенки, представляющее собой сетку, отличающееся тем, что оно изготовлено из металла с памятью формы или полипропиленовой нити в виде запонки, содержащей дубликатуру, талию, одинарную часть.



 

Похожие патенты:

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх