Устройство для подготовки воды

 

Полезная модель относится к фильтрам для очистки воды и может быть использована для подготовки воды в пищевой промышленности. Технической задачей заявляемой полезной модели является увеличение количества воды, пропускаемой через устройство, а также обеспечение снижения параметров очищенной воды. К нижней части одной колонки подведен трубопровод, на котором установлен гидронасос, колонки, соединены трубопроводом таким образом, что трубопровод, выходящий из верхней части первой колонки подведен к нижней части второй колонки, причем в первой колонке в качестве фильтра используется активированный уголь, а во второй колонке, окисленный уголь, причем в каждой из колонок за слоем угля по направлению движения воды установлена сетка. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к фильтрам для очистки воды и может быть использована для подготовки воды в пищевой промышленности.

Известно устройство доочистки воды 2226507, C02F 1/46 от 03.08.2002 г. с активным угольным фильтром, содержащий катод и анод, расположенные на центральной диэлектрической трубке, имеющей поплавок и установленный по центру отверстия воронки, заключенной в корпусе.

Недостаток устройства в сложной схеме катодно-анодных установок, что усложняет устройство в целом.

Известно «Устройство для электрохимической обработки воды» (патент РФ 1428707, C02F 1/46 от 12.02.1986 г.), которое содержит катоды, выполненные в виде дисков, чередующиеся с ними металлические аноды, а также в устройстве имеется ось и диэлектрические шайбы.

Недостаток устройства в ограниченных эксплуатационных возможностях.

Широко известно устройство для очистки питьевой воды «Аквафор» Трио, которое содержит 3 колонки объединенные коллектором в каждой из которых расположен фильтр, выполненный в виде цилиндра (www.aquaphor.ru См. Приложение к заявке) - прототип.

Недостатком данной конструкции является то, что она не может быть использована в промышленности в виду небольшого небольшой пропускной способности объема воды.

Технической задачей заявляемой полезной модели является увеличение количества воды, пропускаемой через устройство, а также обеспечение снижения параметров очищенной воды таких как - содержания солей жесткости, окисление и адсорбция загрязняющих воду частиц, а также снижение мутности, удаление посторонних запахов и приведение показателей качества воды к необходимым нормативам для производства пива и напитков.

Техническая задача достигается тем, что устройство состоит из колонок, соединенных между собой, снабженное фильтрами, причем к нижней части одной колонки подведен трубопровод, на котором установлен гидронасос, колонки, соединены трубопроводом таким образом, что трубопровод, выходящий из верхней части первой колонки подведен к нижней части второй колонки, причем в первой колонке в качестве фильтра используется активированный уголь, а во второй колонке, окисленный уголь, причем в каждой из колонок за слоем угля по направлению движения воды установлена сетка.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- к нижней части одной колонки подведен трубопровод, на котором установлен гидронасос;

- колонки, соединены трубопроводом таким образом, что трубопровод, выходящий из верхней части первой колонки подведен к нижней части второй колонки;

- в первой колонке в качестве фильтра используется активированный уголь, а во второй колонке, окисленный уголь;

- причем в каждой из колонок за слоем угля по направлению движения воды установлена сетка.

Поэтому можно предположить, что полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично показано заявляемое устройство. Устройство содержит 1, 8 - трубопроводы, 2 - колонка с активным древесным углем типа «БАУ», 3 - сетка, 4 - колонка с окисленным древесным углем типа «ДОУ», 5 - центробежный насос, например ХМ 2/25, 6 - вентиль запорно-проходной, например - 1с-11-1 Ду10, 7 - вентиль регулирующий игольчатый, например - 10с-1 Ду10.

Устройство работает следующим образом: вода по трубопроводу 1 подается на первую ступень очистки в колонку с активным древесным углем

2. Подача воды производится насосом 5 снизу. Для предотвращения выноса угля, колонка оборудована улавливающей сеткой 3. На первой ступени очистки происходит основная адсорбция примесей и анионообмен. Далее вода с помощью насоса 5 подается на вторую ступень очистки по трубопроводу 8 в колонку с окисленным древесным углем 4. Подача воды также производится снизу, а для улавливания частиц угля установлена сетка

3. На второй ступени очистки происходит окончательная адсорбция примесей и катионообмен. Скорость подачи воды регулируется с помощью регулирующего вентиля 7. По мере использования угольный материал подвергается регенерации известными способами.

Устройство для подготовки воды, которое состоит из колонок, соединенных между собой, снабженное фильтрами, отличающееся тем, что к нижней части одной колонки подведен трубопровод, на котором установлен гидронасос, колонки соединены трубопроводом таким образом, что трубопровод, выходящий из верхней части первой колонки, подведен к нижней части второй колонки, причем в первой колонке в качестве фильтра используется активированный уголь, а во второй колонке - окисленный уголь, причем в каждой из колонок за слоем угля по направлению движения воды установлена сетка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности, к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды

Полезная модель относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, а именно к анодному устройству алюминиевых электролизеров.
Наверх