Установка для вскрытия металлических коробок

 

Предлагаемая установка относится к промышленному оборудованию для вскрытия металлических коробок, например, коробок с патронами стрелкового оружия. Технической задачей, решаемой с помощью заявляемой установки, является упрощение конструкции и обеспечение возможности быстрого, надежного и безопасного вскрытия металлических коробок, например при масштабной утилизации патронов. Эта задача решается тем, что в установку для вскрытия металлических коробок, содержащую станину, механизм фиксации коробки, включающий платформу, установленную на вертикальном валу и приспособление для поджатия коробки к верхней опракве-копиру, установленному с возможностью вращения, и механизм вскрытия коробки в виде дискообразного ножа, введен механизм перемещения коробки на платформу, включающий плиту с установленными на ней направляющими и рычаг в форме рукоятки с упорами и пружинными захватами. Дискообразный нож установлен на шпинделе, размещенном на двуплечем рычаге, осуществляющем подвод и отвод ножа к коробке, другой конец которого шарнирно соединен со штоком поворотного пневмоцилиндра, кроме того, на шпинделе установлена втулка для регулировки внедрения ножа в коробку. Вал с платформой установлен с возможностью синхронного вращения с оправкой-копиром. На плите установлен датчик положения коробки. Кроме того, на оправке-копире размещен сталкиватель крышки коробки, выполненный в виде пластины соединенной со штоком пневмоцилиндра. Такое выполнение установки позволяет быстро, безопасно и качественно вскрывать металлические коробки. В настоящее время на предприятии изготовлен и испытан опытный образец установки. Габариты установки 1530×940×1700 мм. Вес установки 500 кг. Результаты испытаний подтвердили технический эффект, указанный в материалах заявки. Проводятся работы по промышленному освоению установки.

Предлагаемая установка относится к промышленному оборудованию для вскрытия металлических коробок, например, коробок с патронами стрелкового оружия.

Известен ряд устройств для растаривания ящиков, например, устройство (авторское свидетельство СССР 1630976, МПК: В65В 69/00, БИ 8, 1991 г.), содержащее корпус, размещенное в нем приспособление для фиксации ящиков и режущий механизм. Приспособление для фиксации состоит из вертикальной стойки, смонтированных на ней с возможностью поворота в горизонтальной плоскости нижнего и верхнего кронштейна с гнездами, и верхнего кулачка для взаимодействия с верхним кронштейном, а режущий механизм представляет собой саблеобразные ножи, смонтированные с возможностью вращения.

Данное устройство невозможно использовать для растаривания металлических коробок с патронами, так как оно предназначено для неметаллической упаковки и не обеспечивается взрывобезопасность.

Металлические коробки вскрывают вручную, используя специальный нож. При масштабной утилизации патронов ручной способ вскрытия металлических коробок не приемлем в виду низкой его производительности.

При осуществлении информационного поиска устройств того же назначения, что и заявляемая установка, не обнаружено.

Технической задачей, решаемой с помощью заявляемой установки, является обеспечение возможности быстрого, надежного и безопасного вскрытия металлических коробок, например при масштабной утилизации патронов.

Эта задача решается тем, что установка для вскрытия металлических коробок, содержит станину, механизм фиксации коробки, включающий платформу, установленную на вертикальном валу и приспособление для поджатия коробки к верхней оправке-копиру, установленному с возможностью вращения, и также механизм вскрытия коробки в виде дискообразного ножа, механизм перемещения коробки на платформу, включающий направляющие с установленной на них плитой и рычаг в форме рукоятки с упорами и пружинными захватами.

Дискообразный нож установлен на шпинделе, размещенном на двуплечем рычаге, осуществляющем подвод и отвод ножа к коробке. Другой конец рычага шарнирно соединен со штоком пневмоцилиндра, кроме того, на шпинделе установлена втулка для регулировки внедрения ножа в коробку.

Вал с платформой установлен с возможностью синхронного вращения с оправкой-копиром с помощью зубчатого зацепления, кроме того вал с платформой соединен со штоком пневмоцилиндра, расположенного соосно с ним и снабженного стопорным механизмом. На плите установлен датчик положения коробки.

Кроме того, на оправке-копире размещен сталкиватель крышки коробки, выполненный в виде пластины соединенной со штоком пневмоцилиндра.

Такое выполнение установки позволяет быстро, безопасно и качественно вскрывать металлические коробки с патронами.

На фиг.1 схематично представлена предлагаемая установка (вид сбоку) в момент подачи вскрываемой коробки по направляющим на подвижную платформу с последующим поджатием ее к оправке-копиру.

Фиг 2. - вид сверху на направляющие и рукоятку с упорами также в момент подачи коробки.

Фиг.3 - схематично изображен момент отрезания крышки коробки.

Заявляемая установка состоит из станины 1, на которой размещен механизм перемещения коробки 3 на платформу 2 с внутренними выемками по форме наружной поверхности коробки. Механизм предназначен для ручной подачи коробки 3 в зону ее вскрытия и возврата коробки с отрезанной крышкой на лоток. Он представляет собой расположенную на станине 1 плиту 5 с установленными на ней направляющими 4 и рычаг 6 в форме рукоятки с передними и задними упорами 7 и передними и задними пружинными захватами 8. Рычаг-рукоятка 6 поворачивается в шарнирах 9. Передние, и задние пружинные захваты 8 предназначены для фиксации рукоятки в крайних положениях.

Механизм фиксации и вращения коробки служит для поджима и вращения коробки во время ее вскрытия и включает в себя два вертикальных, синхронно вращающихся через зубчатое зацепление, вала 10, 11 (фиг.3), получающих вращение от мотора-редуктора (на чертежах не изображен), платформу 2, установленную на нижнем валу 10, приспособление для поджатия коробки к верхней оправке-копиру 12, закрепленному на верхнем валу 11, выполненному по форме верхней части коробки и установленному также с возможностью вращения. Поджим коробки к оправке-копиру осуществляется пневмоцилиндром 16, шток 17 которого упирается в нижний вал 10. Пневмоцилиндр 16 снабжен стопорным механизмом для фиксации штока 17 во время отрезания крышки коробки, выполненным, например, в виде пружины 23.

Механизм вскрытия коробки выполнен в виде дискообразного ножа 13 (фиг.3). Дискообразный нож 13 установлен на шпинделе 18, размещенном на двуплечем рычаге 19, другой конец которого шарнирно соединен со штоком пневмоцилиндра (на чертежах не изображен). Кроме того, на шпинделе 18 установлена втулка 21 для регулировки внедрения ножа в коробку. Нож получает вращение через клиноременную передачу 22.

Для исключения зависания отделенной крышки на оправе-копире 12 предусмотрен сталкиватель 14, выполненный в виде пластины, соединенной со штоком пневмоцилиндра 15.

На плите 5 установлен датчик 23 положения коробки.

С целью автоматизации процесса установка может содержать дополнительно два датчика: один дает команду на торможение, а другой - на остановку электродвигателя, вращающего валы.

Установка работает следующим образом:

Коробка с патронами устанавливается на плиту 5 механизма перемещения. Рычаг-рукоятка 6 вручную опускается на плиту 5 и продвигается от себя в направляющих 4, передними упорами 7 перемещая коробку на платформу 2. В конечном положении рукоятка фиксируется задними пружинными захватами 8. Положение коробки на платформе 2 отслеживается датчиком 23. При неправильной установке коробки на платформе установка не включится.

При нажатии кнопки «пуск» платформа 2 поднимается вверх до упора коробки в оправку-копир 12, причем оправка-копир входит в выемку на крышке коробки. Рычаг 19 механизма вскрытия коробки поворачивается, и нож 13 прокалывает коробку. Внедрение ножа в коробку ограничивается роликом 20. Включается электродвигатель, платформа с оправкой-копиром, синхронно вращаясь, делает полный оборот, при этом, внедренный в коробку нож отделяет крышку от корпуса коробки. Подается команда на отвод ножа, нож отводится. Платформа с коробкой опускается, крышка остается на коробке. Рычаг-рукоятка вручную перемещается назад до упора в передние пружинные захваты и задними упорами перемещает коробку на плиту. Затем рукоятку поворачивают в шарнирах 9 вверх до упора в передние пружинные захваты и фиксируют. Коробка вручную по лотку перемещается на транспортер, на ее место устанавливается другая коробка и процесс повторяется.

В настоящее время на предприятии изготовлен и испытан опытный образец установки. Габариты установки 1530×940×1700 мм. Вес установки 500 кг. Результаты испытаний подтвердили технический эффект, указанный в материалах заявки. Проводятся работы по промышленному освоению установки.

1. Установка для вскрытия металлических коробок, отличающаяся тем, что содержит станину, механизм фиксации коробки, включающий платформу, установленную на вертикальном валу, и приспособление для поджатия коробки к верхней оправке-копиру, установленному с возможностью вращения, механизм вскрытия коробки в виде дискообразного ножа, механизм перемещения коробки на платформу, включающий установленные на плите направляющие и рычаг в форме рукоятки с упорами и пружинными захватами, при этом дискообразный нож установлен на шпинделе, размещенном на двуплечем рычаге, другой конец которого шарнирно соединен со штоком пневмоцилиндра, кроме того, на шпинделе установлена втулка для регулировки внедрения ножа в коробку, а вал с платформой установлен с возможностью синхронного вращения с оправой-копиром, и на плите имеется датчик положения коробки.

2. Установка для вскрытия металлических коробок по п.1, отличающаяся тем, что на оправке-копире размещен сталкиватель крышки коробки в виде пластины, соединенной со штоком пневмоцилиндра.

3. Установка для вскрытия металлических коробок по п.1, отличающаяся тем, что вал с платформой соединен со штоком пневмоцилиндра, расположенного соосно с ним и снабженного стопорным механизмом.

4. Установка для вскрытия металлических коробок по п.1, отличающаяся тем, что вал с платформой соединен с оправкой-копиром с помощью зубчатого зацепления.



 

Похожие патенты:

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх