Брагоректификационная установка непрерывного действия

 

Полезная модель предназначена для получения ректификованного спирта из бражки и сивушного спирта и может быть использована в спиртовом производстве. В брагоректификационной установке непрерывного действия, включающей последовательно установленные бражную, эпюрационную и ректификационную колонны, дефлегматоры и конденсаторы к этим колоннам, конденсатор паров сивушной фракции, экстрактор сивушного масла и установленную на линии отбора сивушных спиртов из ректификационной колонны изопропанольную колонну. Полезная модель позволяет снизить содержание 2-пропанола в ректификованном спирте и увеличить выход ректификованного спирта.

Полезная модель предназначена для получения ректификованного спирта из бражки и сивушного спирта и может быть использована в спиртовом производстве.

Известна установка непрерывного действия для получения этилового ректификованного спирта (Ректификационные установки спиртовой промышленности / Цыганков П.С. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - 336 с.; С.37, С.232), состоящая из бражной, эпюрационной и ректификационной колонн, дефлегматоров и конденсаторов к этим колоннам, конденсатора паров фракции сивушных масел и экстрактора сивушного масла.

Недостатком данной установки является невозможность получения дополнительного количества ректификованного спирта из сивушного спирта, отбираемого с тарелки выше питательной.

Установки для получения дополнительного количества ректификованного спирта из сивушного спирта неизвестны и ректификованный спирт из сивушного спирта не получают. Сивушный спирт не имеет сбыта и не перерабатывается.

Задачей полезной модели является разработка конструкции брагоретификационной установки непрерывного действия для повышения качества и выхода ректификованного спирта с низким содержанием 2-пропанола.

Техническим результатом полезной модели является снижение содержания 2-пропанола в ректификованном спирте и увеличение выхода ректификованного спирта.

Технический результат достигается тем, что в брагоректификационной установке непрерывного действия, содержащей последовательно установленные бражную, эпюрационную и ректификационную колонны, дефлегматоры и конденсаторы к этим колоннам, конденсатор паров сивушной фракции, экстрактор сивушного масла, установлена на линии отбора сивушных спиртов из ректификационной колонны изопропанольная колонна.

Повышение качества ректификованного спирта достигается за счет того, что изопропанольная колонна установлена на линии отбора сивушных спиртов из ректификационной колонны. Отобранный из жидкой фазы с тарелки выше питательной сивушный спирт подается на тарелку питания изопропанольной колонны, в которой он освобождается от 2-пропанола, выводимого с боковым погоном.

Повышение выхода ректификованного спирта достигается за счет того, что из сивушных спиртов извлекается в дистиллят изопропанольной колонны этанол, освобожденный от 2-пропанола, который подается на смешение с ректификованным спиртом.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле полезной модели, позволяет достичь желаемый технический результат.

На чертеже представлена брагоректификационная установка непрерывного действия для повышения качества и выхода ректификованного спирта, состоящая из бражной колонны (БК) 1, эпюрационной колонны (ЭК) 2, ректификационной колонны (РК) 3 (известных, представляющих собой вертикальные цилиндрические аппараты, внутри которых установлены контактные устройства в виде тарелок, приведенных в Цыганков П.С. Ректификационные установки спиртовой промышленности: расчет, анализ работы, эксплуатация. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - 336 с.), изопропанольной колонны (ИК) 4, дефлегматора эпюрационной колонны 5, дефлегматора ректификационной колонны 6, конденсаторов к этим колоннам 7, 8, 9, 10, конденсатора паров сивушной фракции 11 (известных, приведенных в Цыганков П.С. Ректификационные установки спиртовой промышленности: расчет, анализ работы, эксплуатация. - М.: Легкая и пищевая лиз работы, эксплуатация. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - 336 с.), экстрактора сивушного масла 12 (известного, приведенного в Кавецкий Г.Д., Васильев Б.В. Процессы и аппараты пищевой технологии. - М.: Колос, 1997. - 531 с.), выносного термосифонного кипятильника изопропанольной колонны 13 (известного, приведенного в монографии Колосков С.П., Яровенко В.Л., Стабников В.Н. и др. Оборудование спиртовых заводов. - М.: Пищевая промышленность, 1975. - 295 с.).

Работает заявляемая брагоректификационная установка непрерывного действия для получения ректификованного спирта следующим образом.

Бражка подается в подогреватель бражки 7 (конденсатор бражной колонны). Нагретая бражка поступает на верхнюю тарелку бражной колонны (БК) 1. Снизу в БК подается острый пар. Барда выводится из нижней части БК, а пары, обогащенные этанолом, альдегидами, эфирами, высшими спиртами, кислотами и другими спиртовыми примесями поступают в конденсатор БК 7. Бражной конденсат поступает на питательную тарелку эпюрационной колонны (ЭК) 2. Снизу в ЭК подается острый пар. По выходе из колонны 2 пары, содержащие летучие примеси, пройдя дефлегматор 5 и конденсатор 8, состоящие из эфиров, альдегидов, метанола и растворимых в них летучих веществ, в виде эфиро-альдегидной фракции (ЭАФ) выводятся из установки. Эпюрат, освобожденный от основной массы головных примесей, подается на питательную тарелку ректификационной колонны (РК) 3. Снизу в РК 3 подается острый пар. Непастеризованный спирт (головная фракция ГФ), отбираемый из конденсатора 9 РК, рециркулируется на верхнюю тарелку ЭК. Сивушная фракция, отбираемая из паровой фазы с нижних тарелок РК, пройдя конденсатор паров сивушной фракции 11, поступает в экстрактор сивушного масла 12, где разделяется на сивушное масло и под сивушную воду. Под сивушная вода рециркулируется в ЭК. Сивушное масло отбирается в качестве готового продукта. Ректификованный спирт отбирается с верхних тарелок РК, а из ее нижней части выводится лютер, содержащий кислоты и хвостовые примеси. Сивушный спирт, отбираемый из РК с тарелки выше питательной подается в изопропанольную колонну (ИК) 4, обогреваемую глухим паром через выносной термосифонный кипятильник 13. Вторичный сивушный спирт и вторичное сивушное масло в качестве боковых погонов выводятся из установки. Снизу ИК выводится лютер. Пары, выходящие с верха ИК конденсируются в конденсаторе 10. Часть конденсата подается в качестве жидкостного орошения на верхнюю тарелку ИК, другая часть (дистиллят) на смешение с ректификованным спиртом.

Отличием установки является наличие изопропанольной колонны, позволяющей повысить качество (снизить 2-пропанол в ректификованном спирте) и выход ректификованного спирта путем концентрирования высших спиртов и выведения их из установки.

Брагоректификационная установка непрерывного действия, включающая последовательно установленные бражную, эпюрационную и ректификационную колонны, дефлегматоры и конденсаторы к этим колоннам, конденсатор паров сивушной фракции, экстрактор сивушного масла и установленную на линии отбора сивушных спиртов из ректификационной колонны изопропанольную колонну.



 

Наверх